Советы доктора

Патологическая прибавка веса во время беременности


Вопрос

Мне 35 лет, ребенок 14 лет, здоров. У меня 40 кг лишнего веса. До наступления беременности пыталась сбросить лишний вес, но успела сбросить только 10 кг за 3 недели. Срок беременности 3 недели. Дальше диету продолжать нельзя. Можно ли с таким весом (110 кг) выносить здорового ребенка? Полгода назад проводила полное обследование организма - здорова. Диабета нет, щитовидка в норме, женских заболеваний нет. Что можно предпринять в моей ситуации? Ребенок очень желателен. Давление в норме 115/80 .

Ответ

Избыточный вес - фактор риска для развития заболеваний плода. Если вес не связан с нарушением диеты (неправильным питанием), то скорее всего проблемы гормональные. Кроме диабета и заболеваний щитовидной железы, есть масса других причин.. Вам необходимо полное гормональное обследование и квалифицированный эндокринолог. Если гормональных заболеваний нет, нужна консультация диетолога.


Вопрос

Беременность 26 недель.

Была вчера на приеме у врача и прибавка в весе составила 1,5 кг за 15 дней, до этого за две недели была прибавка только 400 г. До беременности при росте 1,71 весела 53,5, сейчас 58,6. Т.е. за всю беременность 5,1 кг. Врач решила посадить меня на диету. Отеков нет, самочувствие хорошее, результаты анализов крови и мочи тоже гемоглобин 112. Врач сказала что это очень большая прибавка , что может быть это скрытые отеки, хотя всю меня осмотрела и отеков не обнаружила! Но выписала курантил , нош-пу и глюцил. к-ту. Для чего и зачем мне необходимы эти препараты?

Ответ

Действительно, это слишком большая прибавка в весе за 2 недели. Если раньше таких прибавок не наблюдалось, значит, что-то произошло именно сейчас, поэтому анализы еще не успели это показать. Вам нужно сделать УЗИ, определить соответствие размеров плода сроку, состояние плаценты, количество вод. Кроме того, нужно в течение недели (как минимум) вести дневник выпитого: в одной колонке листочка записываете сколько за день выпито жидкости (с учетом веса яблок, огурцов, любых фруктов, супов, воды, которой вы запиваете витамины, всего-всего жидкого). В другой колонке - сколько за день выделено мочи (неудобно, но постарайтесь за день пользоваться мерной банкой. например, литровой.. Набирается, опорожняете, опять набираете. приблизительно измеряете. Если выпито больше, чем выделено - это и ест Ваши скрытые отеки. В любом случае, количество выпитой жидкости уже пор ограничивать. До 1 чашки свободной жидкости в день. Остальное - в составе фруктов, супов, овощей.

Но-шпа - расслабляющее вещество. Расслабляет сосуды и тонус матки улучшает кровообращение плаценты. Курантил уменьшает свертываемость крови. Вам назначили лечение плацентарной недостаточности. Может быть его придется дополнить


Вопрос

Мне 20лет.Беременность 11недель.До беременности я весила 41кг. при росте 164.Сейчас вешу 44кг и я слышала, что до родов должно прибавиться 10-12кг... Муж говорит что после родов всё вернётся на свои места. Но я опасаюсь не изменится ли моя фигура после родов. Какая практика существует в этом вопросе?

Ответ

Ответ: действительно в норме за все время беременности женщина должна набрать не больше 10-12 кг. В среднем прибавка веса не должна превышать 300 г в неделю. Сразу после родов многие женщины сбрасывают эти килограммы, но в период кормления из-за соответствующих перестроек в организме вновь набирают их, правда, уже поменьше. До беременности у Вас отмечался дефицит массы, поэтому не будет патологическим, если Вы наберете больше, чем 12 кг, но не более 15 кг. Изменения в фигуре не редкость, а скорее закономерность при беременности. Это приспособительная функция нашего организма, необходимая для вынашивания здорового потомства. Просто после родов и кормления Вам следует активно заняться спортом, чтобы восстановить былые формы. Уверяю Вас, что женщины, которые после родов сохраняют стройную талию и бедра добиваются таких результатов, только путем усилий (спорта и правильно подобранной диеты). Но во время беременности и кормления никаких диет, если только их Вам не пропишет врач. Заниматься спортом можно и нужно и во время беременности, конечно, если нет противопоказаний (посоветуйтесь с врачом), это полезно для развития малыша и Вашего здоровья.


Вопрос

На пятом цикле стимуляции клостилбегидом произошло зачатие. Сейчас с момента зачатия прошло 23 недели. С момента 1 дня последних месячных - 27 недель. Примерно с 3 недели от зачатия жена принимала дюфастон до 15 недели. на 18 неделе было сделано УЗИ. Всё в норме. Показало 20-21 неделю. Я так понял - из-за разницы в подсчётах. Предлежание головное. Носогубный треугольник норм. Плацента 1 степени. Активное шевеление плода. Начала принимать Матерну. Самочувствие нормальное. Никаких отклонений. Пошла регистрироваться в муниципальную поликлинику. Там сразу выписали курантил + рибоксин. Сказали старение плаценты. У жены начинает от курантила болеть сердце. Не сильно, но неприятно. Два цикла по 10 дней она пропила. Но повторное обследование плаценты не назначают. Такое ощущение - что перестраховываются. Теперь проблема с весом. Было до беременности 54,5 килограмма при росте 170. Во время беременности начала набирать вес. Тут ещё, наверное, "помог" дюфастон. Сейчас вес 65,7 кг. Врач сказала, что максимум можно набрать только 12,5 кг. Собирается класть в больницу под капельницу с глюкозой и эуфиллином для "вывода лишней жидкости из организма". Неужели это так критично? Выписала феноптин + партусистен. Сначала написала 0,5 таблетки, потом хотела исправить на 0,25, потом написала партусистена 0,25 2 раза в день, феноптина 0,5 два раза в день. Диета, почечный чай, пустырник. А у жены начинается головокружение и живот сосёт сильно. Старается кушать овощи, фрукты и немного жидкости, но кушать хочется ужасно. Как быть? О том, что был дефицит веса до беременности врач и слушать не хочет. Основной критерий - 12,5 кг. Не вреден такой режим для плода? Ему же тоже нужно "кушать"? Что подскажете?

Ответ

Лечение, назначенное Вашей жене, направлено на улучшение плацентарного кровотока и профилактику гипоксии (недостаточного снабжения кислородом) плода. Данные состояния являются следствием преждевременного старения плаценты. Однако всякое лечение требует контроля. Необходимо сделать УЗИ, причем лучше с доплером (исследование сосудов и кровотока в них) для выяснения состояния плаценты и малыша. После 32 недель следует сделать КТГ (исследование сердечной деятельности плода), которая является чувствительным показателем его состояния. Что касается веса, то действительно женщина за всю беременность должна набрать не больше 10 - 11 кг.. однако все-таки необходимо учитывать и дефицит веса, который был до беременности. при такой ситуации набор 12 -15 кг не считается патологией. Но до конца беременности еще 3 месяца, а масса уже достаточно большая. Если вес объясняется жировыми отложениями, то это не так страшно, а вот если причина его в скрытых отеках - это опасно. Проверьте нет ли у супруги отеков ног, не оставляют ли носки и обувь долго не проходящих вдавлений на коже, не стало ли мало обручальное кольцо. Естественно необходимо контролировать анализ мочи, крови. При чрезмерном наборе массы рекомендуется диета, но она не должна обеднять рацион белками. Овощи и фрукты - это очень хорошо, но обязательно должны присутствовать мясо и рыба (небольшие кусочки и лучше вареное или в крайнем случае тушенное). Мясо лучше усваивается, если употреблять его с овощами. Ни в коем случае нельзя пренебрегать молочными продуктами, поскольку они содержат кальций очень необходимый беременным. Можно употреблять продукты с низким процентом жирности, белок и кальций в них содержится в достаточном количестве. Если вес не удастся стабилизировать, отеки, если они были, не уйдут и анализы мочи и крови будут иметь отклонения, то лучше лечь в стационар.


Вопрос

У меня вторая беременность, срок 27-28 недель. За время беременности прибавила 8 кг, но до беременности мой вес был чуть ниже нормы для моего роста. В первое время набирала вес медленно, даже разрешали "есть все подряд". Но в последний месяц прибавка стала очевидной. За последнюю и предпоследнюю недели прибавляла почти по килограмму. Мне прописали сначала мочегонное (толокнянку, брусничный лист), затем - дополнительно витамин Е. Поскольку я продолжаю набирать вес, при последнем визите врач в районной женской консультации поставила диагноз: "Водянка беременных", хотя отеков не то что нет, она даже не смотрела ноги. Я понимаю, что у них инструкция, если прибавка больше 500 гр. в неделю, и так несколько раз подряд - надо ставить диагноз. Записали "отказ от госпитализации из-за маленького ребенка". Видимо, по инструкции полагается предлагать госпитализацию при таком диагнозе. Но кроме веса нет ничего - ни отеков, ни белка, давление в норме. Врач прописала мне Трентал и Метионин. При Трентал я прочитала, что противопоказанием к его приему является беременность. Помимо этого, в показаниях к применению этого препарата я не нашла ничего из того, что относилось бы ко мне. У Метионина такого противопоказания нет, но как побочные эффекты указываются тошнота и рвота. Пока лекарства эти не пью.

Ответ

Сложно на расстоянии, руководствуясь данными Вашего письма, компетентно ответить на вопрос. Отеки бывают скрытыми. Проверьте, не стало ли Вам мало Ваше обручальное кольцо, не остаются ли у Вас следы от обуви или белья. Трентал разрешен для применения у беременных после 12 недель. Он предназначен для улучшения кровообращения в плаценте, поскольку при таких заболеваниях как водянка беременных страдает плацентарный кровоток. Выяснить в каком состоянии находится плацента и плод, можно пройдя УЗИ, при УЗИ с доплером выясняется состояние плацентарного кровотока.