Советы доктора

Неместран, гестринон


Вопрос

Два месяца принимаю препарат "Неместран".после последнего обследования было выявлено - регрессия очагов миомы матки. Однако в левом яичники была обнаружена лютеиновая киста регрессирующая. Размеры -33-15 мм. Свободной жидкости в малом тазу нет. В декабре 1999 года у меня была удалена киста желтого тела в левом яичнике. Расскажите пожалуйста, что это такое лютеиновая киста и как с ней бороться?

Ответ

Лютеиновая киста или киста желтого тела является функциональным образованием яичников и появляется в результате нарушения лимфо- и кровообращения в желтом теле. Диаметр кист желтого тела колеблется от 3 до 8 см. Клинически киста желтого тела обычно себя ничем не проявляет. В отдельных случаях в момент возникновения кисты могут отмечаться боли внизу живота. Ультразвуковое исследование позволяет в 97% случаев правильно поставить диагноз. Оперативное лечение таких кист обычно не показано. Необходимо динамическое наблюдение в течение 1-3 менструальных циклов, при котором, как правило, кисты исчезают.


Вопрос

Расскажите о влияние препарата Неместран для лечения эндометриоза. какие побочные явления в применении этого препарата. Каково его влияния на планируемую беременность.

Ответ

Неместран - это препарат для лечения эндометриоза, включая осложненный бесплодием. Он представляет из себя синтетический аналог женского полового гормона прогестерона, абсолютный или относительный недостаток которого приводит к развитию данного заболевания. При применении Неместрана развивается симптоматика, схожая с климактерическим синдромом. Однако все проявления исчезают после отмены препарата. Препарат противопоказан для применения при беременности. Однако применяют для лечения бесплодия, вызванного эндометриозом.


Вопрос

В течение 3-х месяцев я лечила эндометриоз неместраном. После курса лечения у меня появилась такая проблема: перед месячными болит и набухает грудь, в нижняя часть груди уплотнена и немного побаливает при нажатии. Гинеколог сказал, что это мастопатия, развившаяся из-за приема Неместрана. Я слышала, что мастопатия может пройти сама, тем более, что "удар" по гормонам продолжался всего 3 месяца. Это действительно так? Или лучше обратиться к маммологу? Если да, то есть ли маммолог в Вашем институте. Или может быть Вы посоветуете мне какое-нибудь лечение? Только не гормональное.

Ответ

Симптомы, которые Вы описываете, характерны для мастодинии. Это дисгормональное заболевание молочных желез, которое может быть связано с приемом Неместрана. Настораживает болезненное уплотнение в нижней части груди, поэтому лучше обратиться к специалисту.


Вопрос

что из себя представляет препарат Неместран. Его влияние на женский организм, побочные явления. Как влияет применение этого препарата на возможную беременность в ближайшее время.

Ответ

Активным веществом препарата Неместран является гестаген - гестринон. Показанием к применению данного препарата является эндометриоз (включая осложненный бесплодием). На фоне приема препарата отмечается снижение выделения гонадотропина, в связи с чем прекращаются кровотечения и боли. Препарат противопоказан к применению в периоды беременности и лактации. Перед началом применения препарата следует исключить беременность. Во время лечения женщины детородного возраста должны использовать эффективные противозачаточные средства. Побочные действия препарата: приливы крови к лицу, увеличение массы тела, уменьшение размеров молочных желез, возможно - возникновение кровянистых выделений из матки в первые недели приема препарата.


Вопрос

Я принимаю неместран уже месяц, знаю что одним из побочных действий является уменьшение молочных желез. за месяц грудь стала заметно меньше, неужели так будет продолжаться весь курс лечения? ведь тогда к концу лечения не останется ничего! приобретет ли грудь обычный размер после прекращения приема препарата? Да и вообще куда деваются молочные железы?

Ответ

Уменьшение груди связано с дефицитом эстрогенов, к которому приводит прием Неместрана. Недостаток эстрогенов приводит к атрофическим явлениям в гормональнозависимых органах (матка, яичники, молочные железы …). Подобные побочные эффекты наблюдаются в первые 3 месяца приема препарата. После его отмены гормональная функция яичников восстанавливается, уровень эстрогенов нормализуется, в грудь приобретет прежние размеры.


Вопрос

Возможно ли применение препарата "Неместран" вместе с Витаминно-минеральным комплексом на основе микроводоросли Спирулина Платенсис 100%"Фитосплат"

Ответ

Да, это возможно; данные препараты сочетаются.


Вопрос

Мне 39 лет. Сделали операцию по удалению двух труб и яичника, а также кисты на яичнике. Дигноз - эндометриоз. Есть небольшое кистозное образование в груди, увеличена щитовидка и в ней также есть уплотнение. Назначили лечение Неместраном. Что посоветуете Вы. Насколько эффективно лечение данным препаратом? Какие у него побочные реакции? Что можно еще принимать, чтобы их было меньше? Какой период моего лечения?

Ответ

Так как о беременности, по-видимому, речь не идет, цель лечения - предотвратить повторное появление эндометриоза и характерных болевых жалоб. Неместран - эффективное средство, приводящее к атрофии и эндометриоидных образований, и самого эндометрия. О побочных действиях Вы можете прочитать в инструкции к препарату (они вызваны уменьшением в организме уровня женских половых гормонов и повышением мужских, напоминают признаки климактерического синдрома) они чаще возникают при превышении дозы. Нормальная доза - по 2,5 мг 2 раза в неделю. Обычно продолжительность курса составляет около 6 мес, но конкретно должен решать лечащий врач. Если на фоне приема начинают мучить климактерические жалобы, можно принимать гомеопатические препараты: климактоплан, климадинон, ременс. В норме после менопаузы эндометриоз проходит самостоятельно, поэтому лечебный эффект неместрана и заключается в создании искусственной менопаузы.
А вот щитовидную и молочную железы необходимо обследовать у специалистов обязательно. Образования в них никак не связаны с эндометриозом и не исчезнут от его лечения.


Вопрос

у меня эндометриоз яичников, назначен только неместран, однако подружка говорит, что неместран "сажает" печень, и что вместе с ним нужно пить эссенциале. так ли это? и почему мой врач не сказал мне об этом?

Ответ

Препарат "Неместран" противопоказан при заболеваниях печени. Если Вы не страдаете заболеваниями гепато-билиарной системы, то с профилактической целью возможен параллельный прием препарата "Эссенциале форте".