Советы доктора

Операции гинекологические: осложнения, послеоперационный период


Вопрос

Мне 46 лет, 19 февраля этого года мне сделали операцию: Лапаротомия Пангистерэктомия Операция была проведена экстренно по результатам УЗИ: инфаркт миомного узла с нарушение питания.

Диагноз: Адемиоз. Эндометриоз кресцово-маточных связок. Хр. эндометрит Хр. двусторонний аднексит. Полип эндометрия.

Гистологическое исследование: Железисто-кистозная гиперплазия, Фибромиома матки с участками адемиоза. Яичник - склероз и гиаментоз стенок сосудов и желтых тел, фолликулярные кисты, кисты желтого тела. Труба- склероз стенки. Шейка - наботовы кисты. По результатам гистологии мне назначили Норколут в течении 3 месяцев пр схеме. Почти сразу после операции у меня появились приливы ( через час и чаще).При любой физической и эмоциональной нагрузки сильная потливость. После душа наступает облегчение, но не надолго. В течение месяца пила Ременс, улучшения не чувствую.
Недели две, как появились боли в прямой кишке. Может ли снова развиться эндометриоз? Боли похожи, как до операционные. На прием назначено через месяц. Больше 5 минут на приеме не уделяют.
Скажите, как можно облегчить мое состояние, уменьшить приливы, избежать таких осложнений как остеопороз и др.? С какой целью мне назначен гормональный препарат?
Могут ли приливы пройти самостоятельно? Если нет, то посоветуйте что можно принимать с наименьшим побочным эффектом. Можно ли мне через пол года поехать на курорт и принимать грязи на поясницу? Когда можно начать упражнения на укрепление мышц живота? Разрез сделан по белой линии. Какие могут быть физические нагрузки?

Ответ

95% прочности шва передней брюшной стенки восстанавливаются через 3 мес после операции. Слабые нагрузки можно начинать уже сейчас.

Боли в прямой кишке могут быть проявлением ретроцервикального эндометриоза. Его диагностируют при обычном осмотре и УЗИ. Также после пангистерэктомии могли остаться эндометриоидные очаги на брюшине малого таза, дающие жалобы, характерные для эндометриоза, как до операции.

Норколут Вам назначен для того, чтобы эндометриоз не прогрессировал. Но, по-видимому, он не помогает. Идеально было бы сделать контрольную лапароскопию и коагуляцию очагов эндометриоза на брюшине. Но в любом случае, учитывая удаленные яичники, прогрессировать эндометриоз не будет, наоборот, постепенно будет проходить. А вот приливы и другие признаки гормональной недостаточности (остеопороз и т.д.). будут нарастать. Вам не противопоказан прием заместительной гормональной терапии, поскольку на течение эндометриоз те дозы и те препараты, которые содержатся в современных средствах, не повлияют, а Ваше здоровье восстановят. После проверки состояния молочных желез (маммография), биохимии крови (липиды) и свертывания крови, возможно назначение непрерывной заместительной гормонотерапии препаратами типа Клиогест, Ливиал


Вопрос

У меня 2 года назад была апоплексия яичника (ЯИЧНИК УШИЛИ). Разрыв произошел в области желтого тела. Мне объяснили, что желтое тело находилось на крупном кровеносном сосуде. До этого никакого воспалительного процесса не было. Объясните, почему это могло произойти и могут ли возникать боли на месте операции при изменении погоды.

Ответ

каждый месяц в яичнике происходит процесс созревания яйцеклетки. Из маленького зачатка она постепенно растет, формируется фолликул. К моменту овуляции выходу яйцеклетки из фолликула он достигает до 2.5 см в размере (достаточно крупное образование). Для того, чтобы яйцеклетка освободилась и пошла навстречу сперматозоидами, оболочки фолликула разрываются. яйцеклетка выходит наружу. А на месте фолликула образуется желтое тело. Под разрывом фолликула понимается самый настоящий разрыв, т.е. нарушение целостности яичника. В месте разрыва происходит кровоизлияние, но обычно небольшое и разрыв сам быстро заживает. иногда по различным причинам разрыв может оказаться слишком большим, затронуть крупный кровеносный сосуд, что сопровождается кровотечением в брюшную полость - это и есть апоплексия яичника. Любое оперативное вмешательство, а в Вашем случае избежать его было категорически нельзя, т.к. была угроза для жизни, несет в себе опасность воспалительного процесса и как следствие развитие спаек. вероятно как раз спаечный процесс дает болезненность, если конечно исключено настоящее воспаление придатков. Боль может возникать и во время овуляции, это нормально.


Вопрос

ЕСЛИ У ЖЕНЩИНЫ ВЫРЕЗАЮТ МАТКУ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО КАСТРАЦИЕЙ? И ВТОРОЕ Я СЛЫШАЛ ЧТО КАСТРИРОВАННЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ НЕ КАСТРИРОВАННЫЕ, ПРАВДА ЛИ ЭТО?

Ответ

Кастрацией называется удаление обоих яичек у мужчин и яичников у женщин. Удаление матки без яичников не является кастрацией. При операциях по поводу заболевания матки яичники удаляют отнюдь не всегда, а только если они также поражены болезнью (кисты, кистомы, онкология). Очень редко бывают поражены одновременно два яичника, а если остается один яичник, то это также не является кастрацией, т.к. он выполняет свою функцию - синтезирует гормоны и производит яйцеклетки. У молодых женщин всегда стараются сохранять яичники. Если же все же яичники удалены. Если они удалены в возрасте после 45 лет, то на продолжительность жизни это влияет не сильно. Поскольку это возраст. Когда и в норме функция яичников прекращается, наступает менопауза (климакс). Если же операцию произвели молодым женщинам, то им приходится принимать заместительную гормональную терапию, т.е. вводить из вне гормоны, которые синтезировались яичниками. Иначе у них развиваются различные осложнения (приливы, неврозы, сухость кожи и слизистых оболочек, заболевания мочеполовых органов, остеопороз, заболевания сердечнососудистой системы). Однако, кроме того, что заместительная гормональная терапия предотвращает развитие вышеперечисленных осложнений, у нее есть и побочные эффекты, в т.ч. и повышение риска развития онкологических заболеваний. В этом случае продолжительность жизни действительно может снижаться.


Вопрос

У моей мамы, ей 56 лет врач поставил диагноз выпадение матки. И сказал, что ей нужно лечь на операцию по пришиванию матки. Подскажите, пожалуйста, где можно сделать такую операцию.

Ответ

В любом крупном медицинском учреждении. В Москве - в Центре Акушерства и гинекологии, в клинике им. Снегирева, в 7 гкб на кафедре ММА.


Вопрос

Пожалуйста расскажите, как в настоящее время производятся операции при опущении матки. Ранее я читала, что после операции необходимо соблюдать постельный режим в течении 10 дней. Недавно моя знакомая была прооперирована, и на другой день ей было предписано вставать и ходить. Значит ли это, что изменилась методика?

Ответ

Существует несколько оперативных методик в этом случае. Иногда производят полное удаление матки (экстирпацию), иногда ее пришивают к мочевому пузырю, иногда укорачивают связки, на которых она укрепляется. Операции различаются по переносимости, течению послеоперационного периода, последняя самая легкая. В последнее время, особенно в ведущих клиниках, переходят на лапароскопическую хирургию через небольшие проколы в животе вводят микроинструменты и видеокамеру. Эти операции гораздо более щадящие, после них действительно можно почти сразу вставать. Раннее вставание общий принцип хирургии, и 10 лет назад он был. Постельный режим предписывался не строгий, просто при опущении матки оперируют на промежности, это исключает сидячее положение или стоять или лежать, отсюда постельный режим. Ранее вставание помогает избежать такого серьезного послеоперационного осложнения, как тромбоз сосудов.


Вопрос

Моя жена ( 50 лет)две недели назад перенесла операцию по удалению миомы матки. До операции давление было 120 на 80 и температура в норме. Уже два дня давление низкое а сегодня 106 на 67 и Т 35.8. Что это такое, что нужно сделать, какие лекарства из естественных трав например нужно применять. При этом она не чувствует недомогания, немного болит голова.

Ответ

В ближайшие сроки после серьезной операции согласовывайте назначения с лечащим врачом. Мы бы посоветовали адаптогены - настойку "Иммунал", женьшеня, элеутерококка, лимонника и т.д.


Вопрос

Какие последствия операции по удалению яичников? Что такое гормоно-заместительная терапия? Какие отрицательные последствия?.

Ответ

В организме резко падает уровень женских половых гормонов, оказывающих действие на мочеполовую, сердечную, костную систему, психику и т.д. Гормоно-заместительная терапия - назначение этих гормонов "извне". Лечение назначается только врачом с учетом всех противопоказаний.


Вопрос

После неудачного аборта удалили матку. Можно ли вести половой образ жизни? Не безопасно ли для внутренних органов? Стоит ли говорить партнеру что у тебя нет матки и т.п. Как вести себя при таком случае

Ответ

Если после операции прошел достаточный срок, зажили все швы, то Вы можете вести обычную половую жизнь, как и раньше. Чаще всего при подобной ситуации удаляют матку, оставляя влагалищную часть шейки матки. При этом половой партнер испытывает те же ощущения, что и до операции. Если не было сопутствующей патологии яичников, то их также не удаляют, они выполняют свою гормональную функцию, поэтому Ваше здоровье и самоощущение остается прежним, единственным отличием теперь, будет отсутствие менструаций. Однако Вы не сможете иметь детей. Как Вы объясните это партнеру, если возникнет такая проблема, зависит от Вас и ваших с ним отношений. Вы можете сказать правду, или придумать другое объяснение.


Вопрос

как лечить спаечный процесс в малом тазу (после перенесенного аднексита). Лечили алое (инъекции), фолиевой кислотой, вит. Е и еще пирогенал (20 инъекций). Но спайки все равно остались. Слышала про КВЧ терапию, которая рассасывает спайки. Расскажи пожалуйста подробнее про этот метод, меня это очень интересует, т.к. со спаечным процессом и к тому же загибом матки рефрофлексис трудно в будущем зачать ребенка.

Ответ

Приведенные Вами методы лечения относятся скорее к профилактическим, т.е. предотвращающим образование спаечного процесса, чем к методам его лечения. Беременность становиться невозможной, если в спаечный процесс вовлекаются маточные трубы, и нарушается их проходимость. Методом позволяющим выяснить это является гистеросальпингография, т.е. рентгенологическое исследование матки и труб. При этом в полость матки вводят рентгеноконтрастное вещество и смотрят, как оно распределяется в трубах. При наличии непроходимости маточных труб прибегают к лапароскопии
Лапароскопия - это оперативное вмешательство при котором в брюшной стенке делается 3 небольших прокола, через них в брюшную полость вводят манипуляторы и оптический прибор, к которому присоединяют видеокамеру. Изображение выводится на экран и с помощью манипуляторов выполняется операция, в вашем случае, по разделению спаек и восстановлению проходимости маточных труб.