Лекарства

Использование комплексного иммуноглобулинового препарата (КИП) при острых респираторных заболеваниях.

А. Л. Соколов, В. А. Алешкин, И. В. Борисова

КИП во флаконах для перорального применения назначается для лечения кишечных инфекций и коррекции нарушений аутофлоры кишечника. Рекомендуемая длительность курса составляет 5 дней. Однако, в результате наших наблюдений было замечено, что возможно эффективное использование КИП и при ОРЗ. Наличие иммуноглобулинов разных классов в препарате, скорее всего приводит к неспецифической иммуномодуляции и помогает собственной иммунной системе ребенка эффективнее реагировать на внедрение и развитие вирусной или бактериальной инфекции.

КИП - это препарат донорской крови, содержащий антитела доноров ко многим инфекционным агентам, поэтому, кроме иммуномодуляции, иммуноглобулины КИПа непосредственно действует на вирусы и бактерии.

Разработанная нами схема назначения КИП при ОРЗ применялась для лечения 34 детей и 17 взрослых пациентов с клиническими диагнозами ОРЗ, ОРВИ, АВИ и т.п.

КИП во флаконах назначался курсами от одного до пяти дней по 1 стандартной дозе в день на прием, вместе с едой, в отличии от стандартной схемы. Это сделано было для того, чтобы добиться расщепления и лучшего всасывания иммуноглобулинов не нативными молекулами, а F(ab)’2 и Fc фрагментами, сохраняющими антительную и иммуномодулирующую активность.

По сравнению с обычной терапией при ОРЗ, при данной схеме лечения сокращались сроки заболевания до 1 - 5 дней, против 7 - 14 дней при классическом лечении, а также сокращался период реконвалесценции. Аллергических и др. реакций отмечено не было, препарат хорошо переносился.