Гастроэнтеролог

Хронические колиты

В организме может развиваться множество различных болезнетворных процессов и состояний. Одним из основных и наиболее распространенных является воспалительный процесс, составляющими которого является отек, покраснение и повреждение тканей органов. Воспалительный процесс в кишечнике называется колитом. В зависимости от того, как долго существует воспалительный процесс, он может быть острым или хроническим. Мы говорим о хроническом колите, подразумевая воспаление в кишечнике, которое длится более 3 месяцев.

Все симптомы, которыми проявляются болезни органов пищеварения, на самом деле, практически одинаковые при любых заболеваниях, поэтому различить их самостоятельно или по самочувствию бывает достаточно сложно. Здесь необходима помощь врача, а возможно, и проведение каких-либо обследований. Наиболее частыми симптомами воспалительного процесса в кишечнике могут быть боли в животе, причем в любой части живота, их можно перепутать с болями в желудке или желчном пузыре, и даже поджелудочной железе. Колит также может, но не обязательно будет проявляться изменением частоты и консистенции стула, например, диареей или запором, жидким или твердым стулом, а может протекать без изменения стула. Часто воспаление в кишечнике сопровождается изменением микрофлоры в кишечнике, иногда вызывая метеоризм, вздутие живота и газообразование. Если вы заметили какие-либо из перечисленных симптомов, повторяющиеся регулярно, обязательно обратитесь к врачу для осмотра.

С профилактической целью для раннего обнаружения проблем с кишечником рекомендуется проводить колоноскопию хотя бы один раз людям старше 50 лет. Если у родственников были или есть проблемы с пищеварительной системой, полипы, дивертикулы, воспаление или рак, кононоскопию рекомендуется провести хотя бы один раз в возрасте старше 40 лет. Далее, в зависимости от изменений в кишечнике, если их выявят.

Название «хронический колит» врачи используют в основном для упрощения объяснения ситуации пациентам, этот термин объединяет в себе различные воспалительные процессы в кишечнике. Иногда этим термином совсем некорректно называют синдром раздраженного кишечника. Воспалительных процессов в кишечнике бывает множество разных видов в зависимости от причины, непосредственно воспалительное заболевание кишечника, аутоиммунный колит, коллагенозный колит, микроскопический колит, ишемический колит, эозинофильный колит, атрофический колит, паразитарный колит, иногда даже инфекционный колит. Однако на сегодняшний день эта классификация несколько устарела, и современная медицина использует другие понятия, но, несмотря на это во многих учреждениях здравоохранения используют изложенный здесь вариант.

В зависимости от типа колита выбирается вариант лечения этого процесса. Например, колит, вызванный нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта и замедлением сокращений, может лечиться, в том числе, с использованием прокинетика итомед. Он, безусловно, в большей степени влияет на верхние отделы пищеварительной системы, на сокращения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей, но небольшое действие оказывает и на моторику кишечника. Для лечения специфического воспаления использются специальные противовоспалительные препараты для кишечника. Для лечения аутоиммунного колита используются специальные препараты, влияющие на иммунную систему.

Но лучше не болеть! Для этого кишечнику необходимо достаточное потребление жидкости (человеку массой 80 кг нужно 2 л в сутки), потребление клетчатки (30-40 г в сутки) и физическая активность без утяжеления (60 минут в сутки).

Берегите кишечник!

Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

Врач GMS Clinic. Член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA), член Европейского общества изучения печени (EASL), член Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), член Российского общества по изучению печени (РОПИП). Проходил обучение и работал в клинике Charite (Германия). Автор более 150 печатных работ, из них более 100 в периодических изданиях.