Гастроэнтеролог

Рекламный пресс-релиз

Задержка стула у малышей: в чем причины?

Самой частой причиной не переваривания пищи детским организмом является неправильное питание кормящей мамы.

Рассмотрите намного подробнее, к чему может привести запор у грудного ребенка, находящегося на искусственном или грудном вскармливании. Кишечник новорожденного работает вовсе не так, как у взрослых людей.

Определяем главные причины болезни

Если малыш давно не ходит в туалет, подумайте вместе с врачом - педиатром, чем опасно не переваривание пищи, и что делать в случае запора. Вздутие живота, и другие нарушения работы детского организма - это, основная причина запора. Молодые родители иногда проводят целые ночи у кровати ребенка.

Дети постоянно требуют повышенного внимания мамы и других родственников. Запор обычно возникает вследствие неправильного питания. Груднички, употребляющие в пищу искусственно созданные продукты, намного чаще попадают в группу риска.

Кишечник у малышей должен опорожняться постоянно. Обратитесь к доктору, если вы не можете определить точное количество дефекаций.

Основными признаками запора считаются:

У старших детей проблемы со стулом обычно связаны с физической недостаточной активностью. В возрасте 12 месяцев малыш должен уметь сидеть, ползать и даже начинать ходить.

Важно определить причины и вовремя начать лечение запора у новорожденного. Об этом Вы можете прочитать в статьях медицинского сайта kroha.info.

Основные причины заболевания

Любое детское питание, если оно сильно нарушено может привести к запорам. Малое поступление в организм малыша жидкости, неправильное питание матери, длительное вскармливание грудным молоком вызывают непереносимость пищеварительного тракта.

Подберите правильно смеси, задержки стула у ребенка не будет. Новая пища легко усвоившись не вызовет запор.

Медицинские работники утверждают, что родителям иногда бывает довольно сложно определить, страдает ли ребенок от не переваривания пищи. Хотя это может быть всего лишь физиологическая особенность детского организма.

Проконтролируйте тщательно поведение малыша. Рассмотрите внимательно плотность и цвет кала, консистенцию стула, и сколько раз за день малыш сходил в туалет. Кишечник у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, должен опорожняться не менее 2 - 4 раз в сутки.

У него кал более плотный, имеющий специфический характерный запах. Консистенция кала у грудничка обязана быть полужидкой.

Лечение запора у детей

В стуле у грудничка, питающегося молоком матери, могут содержаться различные частички пищи, имеющие вид творожистых вкраплений. Обеспечьте малышу комфортное пищеварение, применив согласованные с врачом - педиатром методы лечения и лекарственные средства.

Чтобы наладить нормальную работу кишечника малыша, натрите на терке или измельчите с помощью специального кухонного приспособления яблоки, морковь, картофель, и прочие фрукты, и овощи.

Между приемами пищи давайте ребенку попить детскую чистую, вкусную водичку. В ежедневном рационе годовалого малыша обязательно должны быть первые детские блюда.

Диагностику аллергических реакций, бактериоза, и других болезней пищеварительной системы сегодня провести довольно легко, посетив специализированную медицинскую клинику. Советуем мамам ввести в детское меню тыкву, свеклу, чернослив и прочие ингредиенты, помогающие наладить работу желудочного кишечного тракта и моторики гладкой мускулатуры кишечника малышей.

Только таким образом вы можете убрать из жизни младенца главную причину запора. Не согласованные действия медицинских работников и родителей чреваты осложнениями.