Анализы

Анализ на коронавирус

Что нужно знать. Когда нужно сдавать анализ? Когда анализ на коронавирус делать не нужно.

Диагностика COVID-19, т.е. заболевания, вызываемого коронавирусом SARS-COV-2 может быть двух видов:

  • Нахождение вируса

  • Нахождение антител к вирусу.

Определение вируса. ПЦР, детекция вирусного генома.

Вирус можно найти в мокроте, в отделяемом из носа, глотки и в кале. Для диагностики в массовом порядке сейчас применяется мазок со слизистой оболочки ротовой полости.

В этом случае можно обнаружить геном вируса на протяжении всего заразного периода и немного дольше.

Заразный период начинается примерно за двое суток до появления клинических симптомов и заканчивается, по последним данным, примерно на 10-й день болезни, но возможны исключения в сторону более продолжительного заразного периода.

Эффективно определить наличие вируса, а точнее его генома, можно только методом ПЦР. Для этого требуется специальная лаборатория. Экспресс ПЦР диагностики коронавируса и индивидуальных тестов на него методом ПЦР пока нет.

Данный метод диагностики при регулярном применении позволяет выявить инфицированного человека до того, как он успевает заразить многих людей.

Подобный подход применяется в Израильских клиниках, где врачей проверяют каждые 5 дней.

В идеале, подобная периодичность должна быть распространена на всех людей, которые в силу служебных обязанностей не могут соблюдать карантин и самоизоляцию: медицинских работников, продавцов, аптекарей, полицейских, пожарных, работников коммунальных служб и т.д.

Если человек соблюдает режим карантина и самоизоляции, то сдавать такой анализ не нужно, так как это означает повышение нагрузки на лабораторию и дополнительные контакты, вместо изоляции.

Дискутабелен вопрос, стоит ли сдавать такой тест человеку с симптомами ОРЗ, если его самочувствие удовлетворительно.

Дело в том, что в 80% случаев, коронавирусная инфекция не требует госпитализации и протекает как обычная простуда или вообще без симптомов. И лучшая тактика при легкой простуде в период эпидемии – сидеть дома и минимизировать любые контакты, чтобы не заражать окружающих.

ИФА (и другие варианты иммунодиагностики), определение реакции организма на поражение коронавирусом.

В данном случае речь идет не о прямой детекции вируса, а о косвенной – определяются антитела, которые вырабатывает организм в ответ на внедрение возбудителя.

На основе таких методов разрабатывается экспресс-диагностика и индивидуальные тесты.

Данные тесты, как правило, имеют в своем названии, кроме маркировки COVID-19 или SARS-COV-2 еще упоминание IgM и IgG – это и есть антитела, т.е. специальные молекулы, которые вырабатывает иммунная система в ответ на микроорганизм.

В чем тут проблема?

Антитела, т.е. ответ организма на вирус появляются на 7-14 день после заражения. При этом сам человек становится заразен для окружающих уже на 4-е сутки после инфицирования.

Таким образом, индивидуальная и экспресс-диагностика антител не может применяться для того, чтобы обезопасить окружающих.

Дополнительным ограничением, особенно для индивидуальных экспресс-тестов является их низкая чувствительность и специфичность. Другими словами – они часто ошибаются и дают ложные результаты. А какой смысл в анализе, которому нельзя доверять?

Т.е. из этих тестов пациент не сможет достоверно узнать болел ли он коронавирусной инфекцией или нет. Не говоря уже о ранней диагностике.

Что из этого следует?

Не имеет смысла искать, покупать, тратить деньги, подвергать себя и окружающих риску дополнительных контактов, ради индивидуального теста на коронавирус.

Вывод

Как ни странно, единственный разумный практический совет, который можно дать условному обывателю, который имеет возможность находиться на карантине и в самоизоляции – оставаться дома и не гоняться за анализами. Нет смысла напрягать лаборатории, которые и так перегружены. Нет смысла пытаться купить домашнюю тест-систему для диагностики коронавируса.

Любое действие приведет к дополнительному риску инфицирования. Себя, близких, окружающих.

 

Доктор Соколов А.Л.

Карантин

Симптомы коронавируса

Как не заразиться коронавирусом?