Инфекционные болезни

Как не заболеть?

Защита от простуды. Меры личной профилактики.

Как избежать заражения сезонными вирусными респираторными инфекциями (простудой, ОРЗ, ОРВИ): гриппом, парагриппом, аденовирусом, метапневмовирусом, бокавирусом, риновирусом, коронавирусом и др.

Чтобы понимать принцип защиты от сезонных респираторных вирусов (передающихся по воздуху, воздушно-капельным путем), нужно знать, как эти вирусы могут попасть в организм здорового человека.

Как передаются вирусные респираторные инфекции? Как заражаются вирусами простуды?

От больного человека к здоровому все сезонные респираторные вирусы передаются несколькими путями.

Воздушно-капельный путь.

Это когда кто-то рядом, заболевший или заболевающий, чихнул или кашлянул и таким образом выбросил в воздух множество вирусных частиц. И даже если эти вирусы сразу не попали в здорового человека, они попадают на все вкруг. И все поверхности, где эти вирусы приземляются, остаются заразными в течение недели.

Воздушно-пылевой путь.

Это когда вирус начинает циркулировать в замкнутом помещении, например, с помощью кондиционера. Разумеется, предварительно в этом помещении должен чихнуть или покашлять больной человек. Кондиционер сам по себе вирусы не множит.

Фекально-оральный путь.

Многие респираторные вирусы распространяются с калом (экскрементами). И если больной человек не вымыл руки после туалета, то вирус может оказаться на различных объектах, к которым он этими руками прикоснулся. И уже через эти объекты (дверные ручки, упаковки товаров) перейти на руки здорового человека. Здоровый же человек, касаясь своего лица загрязненными вирусом руками, заражает сам себя. А до лица мы дотрагиваемся примерно 90 раз в день.

Контактный путь.

Вирус распространяется аналогично фекально-оральному пути. Зараженный человек чихает или кашляет в свою руку, а потом пожимает руку здоровому человеку. Здоровый человек касается своего лица и происходит заражение. Или вирусные частицы после чихания или кашля больного оказываются на окружающих предметах: поручнях общественного транспорта, дверных ручках, упаковках товаров и т.д. На всем, к чему мы можем прикоснуться. Далее действует цепочка: больной – выброс вируса – оседание на поверхностях – прикосновение руки здорового человека к поверхности – прикосновение этой же руки к лицу – новое заражение.

Поэтому первая и самая главная степень защиты – изменение привычек и поведения на время эпидемии.

Возможно, вы смотрели какой-нибудь фильм или сериал про хирургов и обращали внимание, что перед операцией, помыв руки, они закрывают кран не ладонью, а локтем. Конечно, кран в предоперационной специальный, но многое, что мы привыкли делать с помощью ладони и пальцев, при эпидемии лучше не делать. Или делать не кистью.

Поэтому во время эпидемии вирусной инфекции нужно соблюдать следующие правила.

Лекарства для профилактики простуды.

Что делать при простуде? Как уберечь окружающих от заражения?

Если вы все-таки заболели, то все равно можете внести свой вклад в борьбу с эпидемией.

Используйте свой локоть, только если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать вирус, который может передаваться и заражать других на протяжении значительного количества дней.

Доктор Соколов А.Л.

Карантин

Анализ на коронавирус

Симптомы коронавируса