Школа

Школа и эпидемия

Школьное обучение в условиях эпидемии.

Что можно сделать в школе эффективно и быстро?

Обучение циклами.

Так учат в медицинском институте. Например, месяц – судебная медицина, три месяца – неврология, три месяца – пульмонология. В эти месяцы изучается только один предмет (дисциплина).

Т.е. вся группа (класс) общается с одним преподавателем.

Почему это актуально сейчас?

Один класс и один преподаватель – это более удачное решение во время эпидемии. Меньше контактов - меньше риск инфицирования. И для преподавателя, и для учеников.

Тему можно изучить глубже. Контроль знаний – лучше. Сосредоточится на предмете – проще. Качество запоминания даже лучше, чем при обучении со сменой предметов в течение дня.

Очень многие работы детей в будущем так же будут построены на циклах: строительство, проектирование, программирование, реклама, кино, театр, наука, конструкторские бюро и т.д.

Как это можно реализовать в школе?

Например, все уроки по химии объединяются и в течение недели-двух (месяца) один класс с одним преподавателем изучает только химию. В это время учитель химии не учит другие классы, а ученики не изучают ничего, кроме химии.

У остальных классов в это время другие циклы. У А-класса – физика, у В-класса – история и т.д.

Кроме прочего, в рамках такого обучения проще работать над проектами по предмету, делать доклады, писать эссе, ставить учебные эксперименты.

Это будет первый шаг к полноценной реформе.

Иван Милюков.