Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

ГМО и природа

Кому-то отрава, а кому-то благо.

В процессе эволюции растения выработали множество способов защиты от вредителей. И те вещества, которые для насекомых являются отравой, человеком очень даже почитаются и превозносятся.

Примером может быть кофеин, который вырабатывают чайные кусты и кофейные деревья.

Кофеин не участвует в метаболизме этих растений. Они бы прекрасно росли, не тратя энергию на его синтез. Но, к их большому огорчению, кроме растений, эволюция создала еще и насекомых, которые норовят эти растения съесть. И вот как раз для того, чтобы отвадить насекомых, чайные и кофейные растения вырабатывают кофеин.

Ну а мы употребляем чай и кофе, содержащие кофеин, и для удовольствия, и для тонуса.

Но при чем же здесь ГМО?

Дело в том, что как растения в результате эволюции вырабатывают защиту от вредителей, так и ученые создают ГМО-растения ровно с той же самой целью. При этом используя все те же эволюционно отобранные вещества. Вот только в отличие от растений, ученые могут сделать это быстро и использовать для защиты растений вещества, вырабатываемые совершено другими организмами.

Например, ученые могут сделать оболочку фрукта или овоща неприступной для вредителя. В результате исчезают червивые яблоки. Могут сделать плоды более сочными, крупными и транспортабельными. В результате они будут вкуснее, чем овощи или фрукты с неизмененным геномом, которые приходится собирать незрелыми, чтобы они не испортились по дороге в магазин. Ведь дозревание на складе и дозревание на грядке – это две большие разницы, значительно влияющие на вкусовые характеристики.

Для создания таких вкусных и устойчивых к порче сортов ученые могут, например, взять ген, синтезирующий вещества, отпугивающие насекомых от кофейных деревьев и вставить это ген, например, в помидоры или персики.

Путем скрещивания, селекции подобный фокус не удался бы. А с помощью генной инженерии – запросто.

Самое интересное в том, что природа тоже использовала на заре эволюции методы генной инженерии. Например, плацентарные животные появились именно благодаря естественной природной эволюционной генной инженерии.

Плацентарные – это животные у которых есть плацента и которые вынашивают детенышей внутри организма, а не откладывают наружу в виде икры, как рыбы, или яиц, как динозавры, рептилии и птицы.

Когда-то давно, один вирус, имя которого затерялось в тысячелетиях эволюции, проник в геном предка млекопитающего и создал возможность для беременной самки не отторгать генетически чужеродный зародыш, а вынашивать и рожать.

Ведь организм плода наполовину состоит из чужеродных для организма веществ, а значит, иммунная система должна уничтожить зародыш на самых ранних стадиях. Но благодаря проделанному природой фокусу, благодаря природной генной инженерии, плод может выжить и развиться внутри материнского организма коровы, львицы, шимпанзе или человека.

Если бы у нас не было такого ГМО-предка, если бы природа решила, что ГМО – это зло, то на Земле не было бы ни жирафов, ни овец, ни кошечек, ни слонов, ни нас с вами.

И это не единственный пример ГМО-организмов, созданных природой.

Если бы природа не развлекалась генной инженерией, то на Земле вообще не было бы многоклеточных животных. Никаких. Даже рыб или лягушек. Ведь в любой клетке любого многоклеточного животного, от микроскопических червей и блох до мамонтов, динозавров или человека есть особые органеллы – митохондрии. Так вот эти органеллы никакого отношения к животным не имеют. Это всего лишь бактерии, имеющие свою собственную ДНК и попавшие в клетки, которые эволюционировали в рыб, птиц, зверей и человека в незапамятные стародавние времена.

Сейчас от этих бактерий остались лишь воспоминания и небольшая молекула ДНК. Бактерия превратилась в незаменимую структуру любой клетки любого животного. В электростанцию и батарею для клетки.

Без этого природного ГМО-эксперимента наша планета кишела бы бактериями и простейшими одноклеточными организмами. И не более того.

Так что в ГМО и генной инженерии нет ничего принципиально нового. Просто человек, наконец, смог освоить и повторить то, что природа на протяжении эволюции проделывала множество раз. И благодаря этим природным экспериментам планету теперь населяем мы, наши дети, домашние питомцы и множество других замечательных организмов.

Иван Милюков.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).