Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Виновник вымирания

Кто повинен в вымирании видов?

На протяжении всего 20-го века считалось, что главный виновник вымирания мегафауны и других видов животных и растений голоцена – человек.

Считалось, что охотники, начиная с неандертальцев и заканчивая современным человеком, уничтожили огромное количество видов животных. Например, мамонтов.

Однако никто не замечал очевидного – если древние охотники уничтожили огромных мамонтов, то что помешало им уничтожить гораздо менее грозных слонов?

И если человек-охотник был столь умел и кровожаден, то почему, уничтожив пещерных медведей и саблезубых тигров, он пощадил бурых и белых медведей, панду, гризли, львов или тигров?

И если человек столь неистово уничтожал животных, набивая свой желудок или исполняя религиозные обряды, то почему по прериям Северной Америки бродили несметные стада бизонов в тот момент, когда на территории современных США появились первые европейцы? При этом бизоны были одним из основных «промысловых» видов североамериканских индейцев.

Сейчас поголовье бизонов, которые раньше свободно гуляли по острову Манхеттен, сильно уменьшилось. Виной тому действительно «белый» человек и его огнестрельное оружие. Вот только «белые» истребляли бизонов не «на мясо», а как метод вытеснения индейцев, уничтожая бизонов для того, чтобы индейцы уходили в поисках иной добычи из мест поселения «белых» людей.

Бизоны не стали предметом изучения для палеонтологов. И вряд ли станут в обозримом будущем. Впрочем, и без бизонов палеонтологам вполне хватает забот.

На протяжении всей истории жизни, на Земле постоянно вымирали те или иные виды животных и растений. Если бы это не происходило, то палеонтологам пришлось бы искать себе другую работу.

В более глубоком прошлом, еще до появления человека, виды животных и растений постоянно появлялись, конкурировали, приспосабливались, выживали и вымирали.

Обвинить человека в вымирании видов проще всего. Точно так же, как проще всего обвинить в гибели динозавров астероид или комету. А промышленность – в глобальном потеплении. Однако в реальном мире все гораздо сложнее. И было. И есть. И будет. Не столь примитивно, как кажется популистам.

Вымирание древних видов происходило не одномоментно. И даже не на протяжении тысяч лет. Оно длилось десятки, сотни тысяч, а то и миллионы лет.

Даже в эпоху динозавров, одни виды вымирали, другие процветали. Потом им на смену приходили третьи. Без метеоритов и комет.

А ведь кроме динозавров было множество других видов животных и растений, которые развивались и исчезали на протяжении сотен миллионов и миллиардов лет существования жизни на Земле. И вымирание это происходило без участия астероидов или человека.

Недавно ученые обнаружили доказательство невиновности древних и современных людей в вымирании стеллеровой коровы – морского животного, родственного существующим и сейчас дюгоням и ламантинам.

Раньше считалось, что виновник вымирания стеллеровой коровы – человек, который истребил всех этих животных в угоду своему желудку.

Однако генетические и палеоклиматологические данные говорят о том, что вымирание стеллеровой коровы началось задолго до появления человека. Началось оно одновременно с голоценовым потеплением и изменением уровня моря. Это привело к тому, что стеллеровы коровы не могли донырнуть до своей привычной пищи, голодали и вымирали. Океан затопил их привычные «поля» ламинарии и прибрежные отмели. Ареал обитания вида сократился, началось близкородственное скрещивание.

Стеллерова корова вымирала на протяжении сотен тысяч лет. Современный человек лишь застал финал этого грустного процесса.

Возможно, благодаря современным технологиям, зоопаркам и океанариумам нам бы удалось сейчас сохранить этот вид в неволе. Но во времена Беринга таких технологий, да и потребностей, у человека не было. И животное вымерло самым естественным путем.

Так что в вымирании стеллеровой коровы человек невиновен. Человечество реабилитировано.

Однако это не снимает с человека ответственности перед современными видами. Ведь у древних не было столь эффективных орудий убийств, как океанские траулеры, охотничьи карабины, бензопилы, способные за считанные недели уничтожить целую звериную страну – лес.

Невиновность в прошлых вымираниях не снимает с нас ответственности перед существующими видами. Тем более что сейчас нам под силу не только умерить свои аппетиты, но и помочь видам, вымирающим не по нашей вине. Сила жизни в ее разнообразии. Лес живой, потому что разный. Бетон мертвый, потому что единообразен.

Алекс Фарнезе.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).