Тесты

Самый самый

Тест про все.

Самый известный кот физиков - это кот...

Эйнштейна.

Ошибка.

Ньютона.

Ошибка.

Гейзенберга.

Ошибка.

Шредингера.

Верно.

Резерфорда.

Ошибка.


Объяснение

Кот Шредингера - название мысленного эксперимента в квантовой физике. Эрвин Шрёдингер в 1935 году при обсуждении физического смысла волновой функции изложил этот мысленный эксперимент в статье для журнала Naturwissenschaften.


Самый известный корабль в биологии - это...

Аврора.

Ошибка.

Бигль.

Верно.

Юнона.

Ошибка.

Варяг.

Ошибка.

Титаник.

Ошибка.


Объяснение

Бигль - название корабля на котором путешествовал Чарльз Дарвин. Можно сказать, что на Бигле Чарльз Дарвин привез нам современную теорию эволюции.


Самое известное растение в генетике - это...

Морковь.

Ошибка.

Горох.

Верно.

Картофель.

Ошибка.

Рис.

Ошибка.

Баклажан.

Ошибка.


Объяснение

Экспериментируя с горохом, Грегор Иоганн Мендель, вывел самые первые, базовые, фундаментальные законы генетики. Можно сказать, что Мендель сделал для генетики столько же, сколько Ньютон для физики. Правда, этого никто не заметил. Законы, открытые Менделем проигнорировали. И человечеству пришлось их переоткрыть спустя 35 лет.


Самая известная лента в математике - это...

Финишная.

Ошибка.

Конвейерная.

Ошибка.

Георгиевская.

Ошибка.

Мебиуса.

Верно.

Лейбница.

Ошибка.


Объяснение

Лента Мёбиуса или лист Мёбиуса (или петля Мёбиуса) - топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность, односторонняя при вложении в обычное трёхмерное евклидово пространство.
Считается, что лента Мёбиуса была открыта независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858 году. Модель ленты Мёбиуса можно легко сделать: надо взять достаточно длинную бумажную полоску и склеить противоположные концы полоски в кольцо, предварительно перевернув один из них. В трёхмерном евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые.


Самый известный камень историков - ...

Лунный.

Ошибка.

Розеттский.

Верно.

Философский.

Ошибка.

Гранит.

Ошибка.

Алмаз.

Ошибка.


Объяснение

Розеттский камень - стела из гранодиорита с тремя идентичными по смыслу текстами, записанными тремя способами. Иероглифами, египетским демотическим письмом (скоропись позднего Египта) и на древнегреческом языке. Наличие древнегреческого варианта позволило лингвистам сопоставить надписи и расшифровать египетские иероглифы.


Самое известное дерево в автомобилестроении - это...

Пальма.

Ошибка.

Баобаб.

Ошибка.

Апельсиновое.

Ошибка.

Каучуковое.

Верно.

Джошуа.

Ошибка.


Объяснение

Каучуковое дерево - общее ненаучное название ряда растений, являющихся источником каучука, который требовался для производства автомобильных шин вплоть до изобретения метода получения синтетического каучука (резины) из нефти.


Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Похоже, что некоторые каверзные вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Вы автор этого теста?