Педиатр

Авитаминоз и Гиповитаминоз

Прежде всего надо сказать, что авитаминоз встречается крайне редко. Приставка А означает полное отсутствие витамина, т.о. при разговоре о авитаминозе речь идет о цинге на корабле в 18 веке, например.

Следовательно, в быту авитаминоз может встретиться только при очень редких и очень тяжелых заболеваниях. Правильнее использовать термин гиповитаминоз, т.е. уменьшение поступления в организм или усвоения организмом витамина.

Гиповитаминоз возникает либо в случае недостаточного количества витаминов в пище - типичный пример из позапрошлого века - цинга, т.е. гиповитаминоз по витамину С на кораблях или в полярных экспедициях; либо в случае, если витамины, которые поступают с пищей по каким-то причинам не усваиваются. Этот витаминоз называется эндогенным и связан заболеваниями желудка, желчного пузыря, кишечника, длительными инфекционными болезнями.

Поскольку витаминов много, то и гиповитаминозов тоже бывает много разных.

Самый известный гиповитаминоз - это рахит - дефицит витамина Д.

Рахит - это частое заболевание детей в возрасте до 1 года. Именно поэтому всем городским детям в обязательном профилактическом порядке с месяца дают витамин Д в капельках у раз в день после еды.

Первые признаки рахита у грудного ребенка - это лысина на затылке и потные стопы.

Не стоит надеяться, что лысинка на затылке появляется от того, что ребенок крутит головой и волосы вытираются. У тех детей, у которых рахита нет, нет и лысины, как бы они не крутили головой по подушке.

Потливость стоп надо проверять тыльной стороной руки - тогда проще и объективнее можно установить - влажные стопы или нет, а точнее есть ли увеличенная потливость стоп.

Если не смотря на ежедневный прием витамина Д, потливость стоп не прекращается, лысинка на затылке не зарастает, нужно обязательно показать ребенка врачу.

Рахит довольно серьезное заболевание. Витамин Д активно участвует в создании скелета у детей раннего возраста. По сути, он отвечает за то, чтобы кости были правильной формы, а значит, что бы голова была круглая, а ноги прямыми.

Витамин Д вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей. Но в городах из-за загрязненности атмосферы или из-за северного месторасположения, солнечного света очень мало и требуется дополнительное введение в организм витамина Д из лекарственных препаратов.

К рахиту, так же может привести неправильное питание ребенка или мамы во время беременности и кормления грудью. В рационе мамы и малыша обязательно должны быть продукты животного происхождения. Разумеется, ребенку они должны вводиться только после полугода, ближе к году и главное в первый год жизни следить, чтобы пока мама кормит грудью, она хорошо питалась, а когда грудное вскармливание прекратится, то ребенок получал адаптированную молочнуу смесь обогащенную витамином Д.

Кормящая мама должна есть мясо, кисломолочные продукты, яйца, масло. Вегетарианство беременной и кормящей женщины опасно для здоровья ее ребенка.

Рахит легко предотвратить, если с конца первого месяца жизни давать ребенку профилактическую дозу витамина Д.

Рахит легко заподозрить и диагносцировать по лысинке на затылке, повышенной потливости, в частности, стоп, а так же лица и головы при кормлении.

Если болезнь не распознать и не начать лечить вовремя, начинаются костные изменения - кости размягчаются, затылок становится плоским, голова ассиметричной, изменяется форма грудной клетки и кривизна позвоночника, оскривляются ноги. Возникает большой «лягушачий» живот. Происходит задержка развития - позже вылезают зубы и закрывается родничок, позже ребенок научается держать голову, сидеть, стоять, ходить. Изменяется характер - дети становятся пугливыми, раздражительными, остро реагируют на обычные прикосновения. Если болезнь запустить, то может возникнуть воспаление легких, дистрофия сердца.

Для постановки диагноза, как правило достаточно осмотра, но иногда врачу нужны дополнительные исследования - биохимический анализ крови с определением уровня кальция, фосфора, щелочной фосфатазы. Так же врачу может потребоваться рентгенограмма запястий.

Для лечения рахита используют различные формы витамина Д.

Если заболевание начать лечить в начальной стадии, то последствий как правило не бывает, если же болезнь запустить, то последствия рахита могут остаться на всю жизнь в виде кривых ног, неправильной формы головы, грудной клетки, нарушений осанки и прикуса, кариеса, сужения малого таза, что у женщин может привести к невозможности нормальных родов.

Рациональнее всего, да и проще всего, не лечить рахит, а не допустить его появления. Для этого надо гулять, делать физические упражнения, есть полноценную пищу и давать ребенку профилактические дозы витамина Д.

Не смотря на то, что рахит чуть ли не самый известный гиповитаминоз, он подстерегает в основном детей грудного и раннего возраста.

Но есть гиповитаминозы, которым покорны все возраста.

Гиповитаминоз по витамину С.

Кдассический гиповитаминоз С, который называется цинга или скорбут в настоящее время встречается редко, т.к. если дети и не получают сырых зеленых овощей и фруктов, то уж витамин С в виде аскорбинки могут купить в аптеке многие.

Тем не менее, гиповитаминоз С возможен и у современных детей.

Как ни странно, гиповитаминоз С может возникнуть даже у детей на грудном вскармливании. Причина его будет в недостаточном количестве витамина С в рационе мамы. Поэтому кормящей маме надо обязытельно есть сырые фрукты и овощи.

При вскармливании современными молочными смесями, гиповитаминоз С у грудного ребенка не разовьется, т.к. все смеси обогащены витаминами. Во всяком случае, при сомнении, это легко проверить, посмотрев состав на упаковке.

Считается, что витамин С защищает человека от простуд. Но это далеко не все его функции, более того, основная функция витамина С очень похожа на функцию витамина Д - их задача участвовать в строительстве организма, в том числе костей. Делают они это по разному, поэтому заменить один на другой нельзя.

Витамин С отвечает за образование соединительной, костной, хрящевой ткани, зубов, сосудов. При недостатке витамина С возникает воспаление десен, кровоточивость десен, а у маленьких детей еще и кровоточивость в области зон роста костей, что разрушает растущую кость.

Что касается защиты от простуд, то витамин С не столько защищает организм от ОРЗ, сколько способствует быстрому выздоравлению.

В современных условиях, при современных продуктах создать авитаминоз С фактически невозможно. Клинические проявления авитаминоза наступают только через 6 месяцев после полного прекращения поступления витамина С в организм.

Гиповитаминоз С, конечно, возможен и профилактический прием аскорбинки не повредит. Но фанатично верить в то, что витамин С средство от всех болезней, что это главный и чуть ли не единственный витамин, не стоит.

Витамин С профилактически можно есть, покупая таблетки в аптеках. Но можно получить достаточное количество витамина из свежих овощей и фруктов, соков. Грудные дети получают витамин С из смесей, витаминизированных каш, пюре.

Следует предупредить беременных о риске увлечением витамином С при вынашивании ребенка. Избыточное поступление витамина С в организм беременной может пагубно отразиться на здоровье ребенка.

Гиповитаминоз Е

Витамин Е, второе название токоферол, человек может получить из растительного масла, пшеничных ростков, печени, гороха, помидоров. Витамин Е относится к модным в настоящее время антиоксидантам. Но мода проходит, а функции витамина остаются. Главная функция витамина Е сохранять целостность клеточных мембран.

Дефицит, т.е. гиповитаминоз Е встречается редко, в основном у недоношенных детей и детей с нарушением всасывания питательных веществ в кишечнике. При этом у малыша может развиться анемия из-за быстрого разрушения эритроцитов. Ведь эритроциты - это клетки, у клеток есть мембрана, витамин Е отвечает за целостность мембраны и если мембрана разрушается, то разрушается и клетка, т.е. в данном случае - эритроцит.

Справедливости ради стоит отметить, что анемии, вызванные дефицитом витамина Е лечатся довольно просто - надо лишь восполнить дефицит и не увлекаться препаратами железа, особенно если уже замечена их неэффективность, которую, впрочем, может оценить только врач.

Гиповитаминоз К

Витамин К содержится в растениях, а так же вырабатывается бактериями, которые живут в кишечнике человека. Поэтому гиповитаминоз витамина К может возникнуть при дисбактериозе. А следствием гиповитаминоза может стать нарушение свертываемости крови и кровоизлияния. Есть теория, согласно которой геморрагическая болезнь новорожденных вызвана дефицитом витамина К. Поэтому в некоторых случаях, для профилактики этого заболевания беременным за несколько дней до родов назначают витамин К.

Гиповитаминоз А

Витамин А неразрывно связан со зрением. Дефицит витамина А может привести к слепоте. Так по данным ВОЗ в мире регистрируется ежегодно около 100 тысяч случаев заболеваний глаз, ассоциированных с гиповитаминозом витамина А. В основном, в южной и восточной Азии. В Европе, заболевания глаз вызванные дефицитом витамина А редки, так как дети получают достаточное количество животных белков (молока, сыра, яиц, творога, мяса и пр.). Кроме зрения, витамин А влияет на общее состояние организма и при гиповитаминозе развиваются не только проблемы со зрением, но и гипотрофия - малая масса тела, отставание в росте от сверстников. Следствием гиповитаминоза А могут стать частые простуды, инфекции мочевых путей, причем даже у грудничков.

Кроме продуктов животного происхождения, витамин А содержится в моркови, абрикосах, шиповнике, перце, помидорах. НО! Витамин А из овощей и фруктов, из растений, в шесть (!) раз менее активный, чем витамин А их продуктов, богатых животными белками. Т.е. чтобы зрение было хорошим, надо кормить ребенка молоком и мясом, а не пичкать морковкой.

Поставить диагноз гиповитаминоз А достаточно сложно. Требуется анализ крови из вены, осмотр окулиста. Назначение же лечение должно осуществляться исключительно врачом, так как важно назначить витамина столько сколько нужно - ни больше не меньше - если назначить меньше - можно не уберечь зрение, если назначить больше - вызвать гипервитаминоз, передозировку, новую болезнь.

Для того, чтобы избежать лечения, надо заниматься профилактикой - принимать профилактические дозы витамина А. И не только детям! После родов, маме обязательно надо принять витамин А (в роддоме назначат обязательно).

Детские молочные смеси для грудных детей содержат профилактические дозы витамина А.

Детям постарше, после года, нужно для профилактики пить необезжиренное молоко, есть печень, яйца, морковь, абрикосы и т.п.

Гиповитаминоз В

Витаминов группы В несколько. Они связаны между собой, но тем не менее есть особенности гиповитаминоза у каждого из витаминов В из этой группы.

Начальные проявления гиповитаминозов витаминов группы В как правило, неспецифичны, что затрудняет диагностику. Поэтому крайне важно для профилактики данных гиповитаминозов, полноценное питание мамы и ребенка.

Витамин В1

Гиповитаминоз витамина В1 в России встречается редко. В основном, это состояние характерно для стран, где основным компонентом питания детей является рис и соя. Если мама плохо питается, то с молоком витамин В1 к ребенку почти не поступает. При этом может развиться острая форма болезни бери-бери, что в свою очередь может привести к смерти в возрасте 2-4 месяцев. При этом до начала болезни, которая протекает молниеносно, ребенок будет выглядеть совершенно здоровым.

Для того, чтобы болезнь не развилась, маме достаточно получать достаточное количество витамина В1 и передввать его с молоком ребенку. Витамин В1 содержиться в таких продуктах как: желток, рыбий жир, печень, сливочное масло, молоко и молочные продукты, морковь, помидоры, укроп.

Витамин В2

Витамин В2 стимулирует рост и увеличение массы тела. Т.е. у детей с низкой массой тела, можно думать о гиповитаминозе витамина В2. Для дошкольников и школьников, при гиповитаминозе витамина В2 характерны трещины (заеды) в уголках губ. Избыток витамина В2 не может привести к излишней массе тела.

Профилактика гиповитаминоза В2 проста - молоко, мясо, яйца, укроп, салат, шпинат.

Витамин В6

Среди витаминов группы В, Витамин В6 отвечает за состояние нервной системы. При его дефиците наблюдается возбудимость, судороги. Для профилактики достаточно давать ребенкуполивитамины, мясо, желток, сою, хлеб, фисташки. Раньше, для профилактики гиповитаминоза В6 применяли пивные дрожжи.

Соколов А.Л. врач-педиатр