Советы доктора

Простатит


Вопрос:

У меня простатит, видимо хронический - прошел я курс лечения, доксициклин, потом массаж (совместно с Интратоном и каким-то лазерным аппаратом) + таблетки вобэнзин (как-то так) .. прошло два месяца и опять боли замучили... Я прямо и не знаю что и делать, замучило совсем... Инфекцию передаваемую половым путем исключаю (делали уретрический анализ и потом мне не до женщин) ... Мне реально вылечить это дело ? хорошо бы знать где и сколько ?

Ответ:

Хронические болезни имеют периоды обострения и ремиссии. Чем дольше ремиссия, тем лучше считается лечение. И задача современной терапии именно достичь наиболее полной и длительной ремиссии. Обострению хронического простатита способствуют и переохлаждение, и употребление алкоголя и многие другие причины.


Вопрос:

У меня хронический простатит. При обострении пошел к урологу, который методом мазка определил у меня положительную реакцию на хламидии. Решил перепровериться в более уважаемом (Ассоциация антиспид) учреждении по методу ИФА, анализ был отрицательный. Чему верить? Возможно ли что уролог сказал неправду чтобы вытянуть с меня деньги на лечение.

Ответ:

По мазку можно косвенно заподозрить наличие телец хламидии в клетках мочеиспускательного канала. Анализ по методу ИФА позволяет установить диагноз с точностью до 80%, ложноотрицательные результаты получаются в в 20% случаев. Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет поставить правильный диагноз с точностью 90-98%, а метод посева на хламидии ("золотой стандарт") в 100% случаев.


Вопрос:

Мне 44. Год назад появились проблемы в половой сфере. Эрекция нормальная, но эякуляция не наступает. При половом акте наступает состояние как бы нечувствительности и эякуляции не происходит, хотя желания большие и половой акт может идти очень долго. Оказался простатит. Лечился разными препаратами: Доксициклин, ципролет, сумамед, гентамицин, цефазолин, сделал кучу массажей предс. железы, лазеротерапию, интратон. Всегда в секрете простаты сплошь лейкоциты, несколько снизилось их кол-во после цефазолина и метрогила. Предс железа работает, говорят ее структура более менее нормальная, но выделения густые и требуется большое напряжение при эякуляции. С женщиной проблемы остались те же. Помогите советом - почему лейкоциты? и как лечиться дальше, а то совсем измучился.

Ответ:

Воспалительный процесс в предстательной железе может быть причиной указанных Вами жалоб. Наличие лейкоцитов в секрете предстательной железы является признаком воспаления. Для выработки тактики лечения необходимо всестороннее тщательное обследование. Рекомендуем Вам обратиться к квалифицированному специалисту - урологу-андрологу.


Вопрос:

Что такое простатит, и обязательно причиной заболевания в инфекция.

Ответ:

Под простатитом врачи понимают воспаление предстательной железы. Существуют инфекционный (бактериальный) и неинфекционный (абактериальный, "застойный") простатиты. Бактериальные возникают при попадании микроорганизма в предстательную железу (гематогенным, лимфогенным или уретрогенным путем). Застойные или конгестивные простатиты возникают в результате застоя крови в кровеносных сосудах малого таза. Это наблюдается у лиц, ведущих сидячий образ жизни: водители, работники умственного труда и т.д.


Вопрос:

Мне поставлен диагноз "хр.простатит". 48 лет. никаких проявлений болезни нет. Какие могут быть последствия, если не заниматься лечением?
Что может заменить массаж простаты, т.к. мне его делать нежелательно из-за трещины в заднем проходе?
Ваше отношение к аппаратам "Витафон" и УТП-01 для лечения простатита.

Ответ:

Исходом хронического простатита чаще всего является склероз предстательной железы. Происходит постепенное перерождение органа, замещение паренхимы ацинусов - долек, из которых состоит предстательная железа, рубцовой и кистозной тканью. При этом вовлекается в рубцовый процесс предстательный отдел уретрального канала, что ведет к сужению ее просвета. Наступает атония мочевого пузыря, распространяющаяся постепенно и на мочеточник. Развивается уретрогидронефроз с потерей функционирующей ткани почек. Это ведет пиелонефриту и хронической почечной недостаточности.

Как видите, прогноз к сожалению, не благоприятный.

Массаж предстательной железы может быть частично заменен сексуальной стимуляцией с достижением оргазма (мастурбация).

Физиотерапия является неотъемлемым компонентом лечения хронического простатита. Это могут быть аппараты с термическим воздействием, лазеро-, инфракрасно- и магнитотерапия. К этому разряду относятся аппараты "Витафон" и УТП-01


Вопрос:

Расскажите о простатите и способах его лечения

Ответ:

Простатит - воспалительный процесс в предстательной железе, который может быть острым и хроническим. Развитие простатита могут вызывать различные микроорганизмы (бактерии, грибы) Как правило, простатит развивается при неправильном или несвоевременном лечении воспаления мочеиспускательного канала (уретрита). Простатит сопровождается болевыми ощущениями, расстройствами мочеиспускания, а в запущенных случаях, снижением потенции и бесплодием. Простатит требует, обычно, комплексного и длительного лечения у уролога. В комплекс лечебных мероприятий входит а/б препараты, иммуномодуляторы, физиотерапия, массаж и т.д.


Вопрос:

Расскажите, пожалуйста, о наследственной предрасположенности к раку, в частности, к раку предстательной железы.

Ответ:

Установлено, что для многих разновидностей раковых опухолей, в том числе для рака предстательной железы, существует наследственная предрасположенность. Риск развития опухоли предстательной железы выше у мужчин, отцы или деды которых страдали этим заболеванием. Однако, следует помнить, что рак предстательной железы практически не встречается у молодых мужчин, а развивается чаще у мужчин старше 60 лет. Контроль по анализу крови на ПСА


Вопрос:

Добрый день. Мне 24 хронический простатит уже 4 года как вылечен . Но насколько я знаю он не проходит полностью. Как я могу сам делать профилактику? Какие методы есть народные /без антибиотиков/пожалуйста дайте ответ на ваше www.

Ответ:

Мнение о том, что хр. Простатит нельзя вылечить полностью ошибочно. Но так как склонность к проблемам с предстательной железой у Вас сохраняется, профилактика необходима. Правила достаточно просты - строго избегать переохлаждений как зимой (желательно носить нижнее теплое белье), так и летом (не находиться долго в мокрых плавках, не сидеть на камнях, холодной земле и т.д.). Будьте очень аккуратны и опрятны в личной жизни - любая инфекция “сядет” на “благоприятную почву”. Регулярная половая жизнь с постоянным партнером помимо неоценимых моральных преимуществ имеет и медицинские резоны.


Вопрос:

Несколько лет болею простатитом, симптомы следующие (озноб, боли в области поясницы, боли при мочеиспускании). После курса лечения антибиотиками (МАКМИРОР, РОВАМИЦИН, РУЛИД...) наступает улучшение, затем через некоторое время боли возвращаются. В связи с этим хочу задать несколько вопросов вашему специалисту.

1. <>Как часто можно пользоваться вышеперечисленными антибиотиками, какое побочное действие они оказывают при периодическом использовании?

2. <>Занимается ли Ваш центр лечением простатита, если да, то хотел бы получить всю подробную информацию.

3. <>Обладаете ли Вы любой другой информацией по лечению моего заболевания?

Убедительно прошу поделиться со мной. Я живу в Калининграде и у нас нет хороших специалистов, поэтому Ваша служба - мой последний шанс избавиться от моего недуга. Не оставьте без внимания мое письмо.

Ответ:

Антибиотиками без крайней необходимости пользоваться нельзя, особенно одними и теми же - развивается устойчивость микроорганизмов к этим препаратам, да и для печени и почек нагрузка существенная. В Вашем случае, по-видимому, нужно периодически проводить профилактику рецидива - повышение иммунитета с помощью современных препаратов - полиоксидония, иммунофана, миепонида, назначение препаратов ректально - свечами в прямую кишку, постоянный прием соответствующих растительных сборов типа канефрома и т.д.


Вопрос:

Могли Вы объяснить , хотя примерно что за вещи со мной происходят. Началось все это наверное уже год назад. Во- первых стали появляться проблемы с мочеиспусканием (вариант: хочется, а не можется), а если можется то через несколько минут. Какие-то боли в области копчика. Ближе к задней части тела. А сейчас неприятное ощущение между ног в прямом смысле (между) и какая-то резь в самом "органе". Я бы не сказал , что беспокоит сильно, но не приятно и боюсь как бы потом с женщинами проблем не было. А пару раз они уже были, хотя в большинстве случаев все нормально. Я думаю что застудил себе чего-то, Заранее извиняюсь за ужасный язык и стиль изложения.

Ответ:

У Вас симптомы воспаления предстательной железы и мочеиспускательного канала. Желательно обратится к урологу.


Вопрос:

Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу болей простаты. Может ли это быть в следствии венерического заболевания, чем они (боли) вообще могут быть вызваны. Боли редкие, не сильные, но беспокоят. Расскажите о профилактике и лечении. Грозит ли это импотенцией?

Ответ:

Ответ: В отличие от множества других заболеваний, для простатита характерны:
- ноющие боли в промежности, распространяющиеся на наружные половые органы, над лобком, в области крестца, более выраженные в покое, которые отмечают более 60% больных;
- болезненное и учащенное мочеиспускание, особенно в ночное время;
- ухудшение эрекции, укорочение полового акта, снижение остроты оргазма.
Эти симптомы могут наблюдаться все вместе или в различных сочетаниях. Если постановка общего диагноза типа "простатит", как правило, не вызывает затруднений, то для уточнения его стадий, течения, инфекционного агента, желательно проведение целого комплекса обследований. Это необходимо для назначения полноценного лечения. Поэтому старый медицинский лозунг "Правильный диагноз - половина лечения" как нельзя более верен в отношении хронического простатита.
Обследование включает в себя:

- опрос;

- общий осмотр,

- пальцевое исследование предстательной железы;

- лабораторные исследования;

- ультразвуковое исследование простаты.

По результатам обследования назначается лечение, которое включает в себя следующие пункты:

1) общие мероприятия: режим труда и отдыха, диета, регуляция половой жизни;

2) лечение, направленное на борьбу с инфекцией;

3) повышение защитных сил организма;

4) улучшение микроциркуляции в сосудах простаты;

5) прием общеукрепляющих средств и витаминов;

6) массаж предстательной железы;

7) физиотерапия;

8) санаторно - курортное лечение.

Лечение хронического простатита должно быть комплексным и включать наряду с антибактериальными препаратами средства, воздействующие на макроорганизмы. Успешное лечение требует в первую очередь выяснения природы патогенных микроорганизмов, что позволяет правильно подобрать антибактериальный препарат, к которому чувствителен возбудитель. Но кроме чувствительности к возбудителю необходимо учитывать способность препарата проникать в ткань предстательной железы. Это является обязательным условием успеха в лечении. Комплексный подход в организации терапии хронических простатитов повышает эффективность лечебных воздействий, препятствует развитию нарушений секреторной функции и склерозированию предстательной железы, что является залогом терапевтического успеха в борьбе с инфекцией. В зависимости от индивидуального течения болезни общая схема лечения может меняться.


Вопрос:

В прошлом году лечился от гарднерелла и микоплазма (вильпрофен, юнидокс, нолицин, трихопол, циклоферон в/м, свечи витарост, ципролет, иммунал простатилен в/м), потом лечил "севшую" печень и поджелудочную (креон, панкреатин, аллохол, маалокс), затем кандидоз (р-р буры в глицерине) и дисбактериоз - обнаружен гемолитический эшерихии 10% (бифидум и лакто-бактерин). После приема лактобактерина снова появилось повторяющееся чувство дискомфорта (в виде легкого жжения) при мочеиспускании, снижение потенции, так же у меня в мошонке довольно давно небольшое, слегка болезненное уплотнение (величиной со спичечную головку). Недавно сдал мазок ПЦР из уретры на все виды возбудителей (всего 12) - ничего не обнаружили. Сок простаты в норме. Повторный анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилококка (?), хотя в первый раз его не было - 10^5. Сдал кровь на ДНК (серологическое исследование), обнаружили Mycoplasma hominis: антиген 8-16 (норма 0-1/8), АТ общие 0-32 (норма 0-1/32).
В связи с этим у меня к Вам следующие вопросы:
1. Может ли данная микоплазма привести к снижению потенции?
2. Влияет ли она на зрение?
3. Могут ли от этого выпадать волосы на голове?
4. Может ли микоплазма спровоцировать паховую грыжу?
5. Может ли она вызывать у женщин эрозию шейки матки?
6. Что делать дальше и какую схему лечения, учитывая предыдущий "ударный" курс, Вы посоветуете?

Ответ:

1. К снижению потенции может привести хронический простатит, вызванный в том числе и микоплазмой.

2. Нет

3. Нет

4.Нет
5. Нет, но может поддерживать существующую эрозию, вызывать в ей воспаление, осложнять течение.
6. Жжение, появившееся снова после лактобактерина, может быть признаком обострившегося кандидоза, который развивается на фоне интенсивной антибиотикотерапии. Раствор буры в глицерине облегчает проявления, но не лечит кандидоз. Вам нужно провести новый курс лечения хронического простатита, сочетание антибиотиков с иммунными препаратами,. вобэнзимом, физиотерапией. Схему лечения может советовать только лечащий врач при личном контакте.