Советы доктора

Ветряная оспа


Вопрос:

Как избежать рубцов после ветряной оспы

Ответ:

Рубцов после ветряной оспы можно избежать, если не допустить инфицирования ветряночных везикул (для этого их и смазывают зеленкой). Но бывают тяжелые случаи ветряной оспы, которые оставляют рубцы в любом случае.


Вопрос:

Какие лекарства могут помочь при ветряной оспе, кроме зеленки? Может ли помочь средство "Пантенол-спрей"?

Ответ:

Ответ: целью наружной терапии при ветряной оспе является профилактика инфицирования сыпи. Для этого может использоваться любой препарат, обладающий антимикробной активностью (фукарцин, бесцветный фукарцин, календула, пантенол и другие).


Вопрос:

Ветрянка у взрослого. насколько это опасно и как лечить кроме зеленки.

Ответ:

Ветрянка у взрослых протекает обычно тяжелее, чем у детей. Наиболее опасны при ветрянке бактериальные осложнения. Лечение взрослых аналогично лечению детей.


Вопрос:

Мне 31 год, моему сыну - 8, он болен ветрянкой уже пятый день. Я ветрянкой не болела, по крайней мере мама этого припомнить не может. Везде подробно описываются симптомы детской ветрянки и что взрослые не болевшие ею раньше тяжело ее переносят. Хотелось бы подробнее узнать о течении ветрянки у взрослых, чего ждать и что предпринять. У меня второй день болит голова и температура 37,2 а сегодня на внутренней стороне губы появились три ма-а-аленьких волдырика (как при герпесе, которого у меня лично никогда не было, а у моей сестры был - так очень похожие ощущения), не знаю, что и думать, может просто простыла.

Ответ:

Ветрянка у взрослых протекает так же как и у детей, только на порядок тяжелее. Лечение аналогично лечению детей. При ветрянке самое главное - не допустить бактериальных осложнений - нагноений. Ветрянка вызывается вирусом опоясывающего герпеса. Антибиотики не действуют на вирусы.


Авторы ответов, врачи: Репина И.Б., Лукъянов А.В., Бакшеев В.И., Гиляров М.Ю., Берестенко О.В., Гутиев А.М., Плиева З.А., Королева А.Г., Микушевич А.Ф., Мельник В.А., Карданов А.А., Козарчук Ю.В., Веселаго О.В и др.