Инфекционные болезни

Лептоспироз

Лептоспирозом поражены многие домашние и дикие животные, а также рыбы, птицы и даже рептилии. При этом возможны как стертые формы заболевания, так и летальные.

К человеку спирохета рода лептоспира попадает как правило от крыс, но может быть передана и кошками, и собаками. Другие домашние и дикие животные тоже могут заразить человека.

Спирохеты содержаться в моче заболевших животных, откуда попадают в воду, почву или на поверхности с которыми может соприкасаться человек. Таким образом, для заражения нет необходимости непосредственного контакта с животным. Заразной может быть просто среда его обитания, вода в которую попала зараженная моча. Как раз из воды или почвы лептоспира может проникнуть в человека через раны на коже или через слизистые оболочки, например во время веселого летнего купания.

Проникнув через кожу в кровь, спирохеты разносятся по всему телу и через 7-12 дней появляются симптомы заболевания. В течении 2-7 дней болезнь ярко манифестирует, после чего наблюдается период затишья… перед бурей. Ибо после короткого периода относительного благополучия развивается вторая стадия заболевания, которая может закончиться даже смертью пациента.

Так бывает не всегда. У части людей лептоспироз протекает весьма безобидно в стертой, латентной форме. Наиболее часто такой вариант встречается у фермеров и мусорщиков.

Если же болезнь проявляется во всей красе, то возникает лихорадка, покраснение глаз, светобоязнь, боли в животе, мышцах, тошнота, рвота, головная боль и сыпь на коже. В связи с тем, что спирохета током крови была разнесена по всем органам, возможны симптомы фарингита, пневмонии, артрита, холецистита, паротита, орхита, отита.

Итак, после небольшого бессимптомного периода, начинается следующая стадия лептоспироза: температура опять резко повышается, у половины зараженных может развиться менингит, у части пациентов возникает желтуха, гепатит, пневмония, миокардит, почечная недостаточность. У некоторых больных возникают желудочные и носовые кровотечения, кровохаркание.

Может наступить сердечно-сосудистый коллапс, который наряду с почечной недостаточностью во второй стадии лептоспироза, может стать причиной летального исхода.

Как и в случае многих других заболеваний, лептоспироз диагностируется в первую очередь по симптомам и лишь потом подтверждается или опровергается данными анализов. Поэтому крайне важно помнить о возможном лептоспирозе, если у человека детом, на отдыхе, после контакта с животными, купания в водоеме вдруг через неделю или больше возникает заболевание, напоминающее грипп.

Лечение антибиотиком нужно начинать, не дожидаясь результатов лабораторных исследований. Упущенное время может оказаться гораздо критичнее, чем излишние назначения, в случае если лептоспироз не подтвердится.

Кроме гриппа, при постановке диагноза лептоспироз, необходимо помнить о таких заболеваниях как бруцеллез, лихорадка денге, инфекционные гепатиты, менингит, нефрит, сыпной тиф и других, имеющими сходную клиническую картину болезнях.

Как и в случае большинства заболеваний, гораздо лучше избежать заражения, чем потом волноваться, страдать и пить лекарства. Для этого нужно максимально критично относиться к водоемам, в которых планируется купание и даже просто игра (ножки помочить). При работе с землей необходимо соблюдать элементарную осторожность - использовать перчатки.

При высоком риске заражения, например при работе или кратких путешествиях в тропических лесах, рекомендуется профилактический прием антибиотика.

доктор Соколов А.Л.