Лекарства

Кларитромицин

Клацид

Кларитромицин используется для лечения таких инфекционных заболеваний, как болезнь легионеров, пневмонии, инфекционных заболеваний кожи и мягких тканей. Кларитромицин не излечивает простуду, но он может быть эффективен для лечения бронхита и синуситов.

Если у Вас наблюдается аллергическая реакция на пенициллин, врач может назначить Вам кларитромицин для лечения и других инфекционных заболеваний.

Кларитромицин принадлежит к той же группе антибиотиков, что и эритромицин. В большинстве случаев кларитромицин также эффективен, как и амоксициллин, эритромицин, клоксацилин или пенициллин, однако кларитромицин стоит намного дороже, чем эти альтернативные антибиотики.

Некоторые специалисты советуют использовать этот препарат как резервный для терапии инфекционных заболеваний на фоне СПИДа.

Если у Вас имеется заболевание почек, возможно, Вам следует принимать меньшие дозы кларитромицина.

Если Вы принимаете кларитромицин, не принимайте одновременно терфенадин и астемизол. При совместном приеме с кларитромицином, эти препараты могут накапливаться в организме на опасно высоком уровне, что может привести к развитию опасной для жизни аритмии сердца.

Сообщите Вашему лечащему врачу, если у вас наблюдаются или наблюдались: аллергии на лекарственные препараты, заболевания печени или почек

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты безрецептурного отпуска.

Сообщите Вашему лечащему врачу , если не наблюдается улучшения в Вашем состоянии в течение двух или трех дней или если у Вас возникла диарея. Не пытайтесь излечить ее сами.

Примите все количество препарата, прописанное Вашим врачом, даже если Вы почувствуете себя лучше до окончания курса лечения. Если Вы перестанете принимать препарат слишком рано, симптомы могут вернуться

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, включая лечение зубов, информируйте врача о том, что Вы принимаете данный препарат

Принимайте таблетки с полным стаканом (200 мл) воды

Не следует хранить препарат в ванной комнате. Не подвергайте его воздействию тепла, влаги и прямого солнечного света.

Если Вы пропустили очередной прием, примите препарат как только вспомнили об этом, но пропустите прием, если уже почти настало время следующего приема препарата . Не принимайте двойные дозы.

Астемизол, карбамазепин, цисап, циклоспорин, дигоксин, дизопирамид, эрготамин, метилпреднизолон, пимозид, терфенадин, теофиллин, варфарин, азидотимедин (AZT) вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Мы также включили в этот раздел потенциально серьезные взаимодействия, перечисленные в утвержденных FDA описаниях и аннотациях к лекарственным препаратам. Обязательно сообщите своему лечащему врачу и фармацевту обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: сильная водянистая диарея, сыпь и зуд кожи, болезненность живота, жар, тошнота, рвота, сильные колики в области живота или желудка, затрудненное дыхание, необычное кровотечение или кровоподтеки, пожелтение кожи и глаз.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: головокружение, головная боль, изменение вкусовых ощущений.

В течение беременности препарат следует применять только в случае крайней необходимости. Прежде чем принимать этот препарат следует информировать своего лечащего врача, если Вы беременны или у вас есть подозрения, что Вы беременны.

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.