Лекарства

Гидроксихлороквин

ПЛАКЕНИЛ

Гидроксихлороквин применяется для лечения малярии, ревматоидного артрита и системной красной волчанки. Подобно другим противоартритным лекарственным препаратам он уменьшает воспаление. Так как гидроксихлороквин обладает серьезными отрицательными эффектами, то не следует принимать этот препарат при ревматоидном артрите до тех пор, пока вы не опробовали другие противовоспалительные лекарственные средства и не убедились в их неэффективности.

Для развития эффекта гидроксихлороквина требуется время, и вы можете не заметить улучшения своего состояния в течение недель или месяцев. Продолжайте принимать препарат в соответствии с назначениями врача и применяйте одновременно какой-либо НПВС, например, аспирин для купирования симптомов, пока не начнет действовать гидроксихлороквин. В случае, если эффект от приема гидроксихлороквина не развивается в течение шести месяцев, следует прекратить его прием.

Гидроксихлороквин может вызвать серьезные негативные эффекты, некоторые из которых могут проявиться спустя месяцы после прекращения применения этого препарата. Гидроксихлороквин может кумулироваться в глазах и привести к нарушениям зрения, поэтому Вы должны регулярно проходить обследование у окулиста до начала и в период приема данного препарата. Если у вас затуманивается зрение и возникают трудности при чтении, то прекратите прием препарата и обратитесь к врачу. В некоторых случаях гидроксихлороквин вызывал также появление сыпи, потерю слуха, мышечную слабость и нарушения системы крови. Не следует принимать более 400 мг препарата в день, так как прием такой большой дозы в течение длительного времени повышает риск возникновения отрицательных эффектов.

Держите препарат вне досягаемости детей. Дети особенно чувствительны к действию гидроксихлороквина: известны случаи летальных исходов после приема всего лишь трех или четырех таблеток.

Сообщите своему лечащему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, алкогольная зависимость, заболевания печени , серьезные нарушения системы крови , заболевания ЖКТ , дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, заболевания нервной системы или эпилепсия, псориаз, заболевание глаз, порфирия.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Не употребляйте алкогольных напитков.

Пока Вы не выясните, как Вы реагируете на данный препарат не садитесь за руль, а также не занимайтесь другими видами деятельности, требующими повышенного внимания. Гидроксихлороквин вызывает состояние бреда и сонливости.

Принимайте с пищей для уменьшения раздражения желудка.

Не храните в ванной. Не подвергайте воздействию тепла или прямых солнечных лучей.

Если вы пропустили очередной прием препарата, то следуйте данной рекомендации: При приеме лекарственного препарата один раз в неделю примите пропущенную дозу как только вспомните об этом и продолжайте дальнейший регулярный прием.

При приеме лекарственного препарата один раз в день примите пропущенную дозу как только вспомните об этом, но не надо ее принимать, если уже наступил следующий день.

При приеме лекарственного препарата более одного раза в день примите пропущенную дозу, если вы вспомните об этом в течение одного часа после того времени, когда должны были принять эту дозу. В противном случае, не надо принимать пропущенную дозу. Продолжайте дальнейший регулярный прием препарата согласно графику.

Не принимайте двойных доз.

Дигоксин, метронидазол вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются признаки передозировки - затрудненное дыхание, сонливость, слабость (обморочное состояние), изменение зрения, эпилептические припадки, резкие смены настроения или психического состояния, потеря слуха, звон или шум в ушах, необычные кровотечения или кровоподтеки, необычайная мышечная слабость, фарингит и повышенная температура , усталость, слабость.

Вызовите врача если вы постоянно, в течение достаточно длительного времени, испытываете: диарея, головная боль, тошнота, рвота, спазмы или боль в желудке, обесцвечивание волос и их выпадение, потемнение кожи, ногтей и слизистой оболочки полости рта, сыпь на коже или зуд, головокружение или состояние бреда, нервозность или беспокойство.

Обращайтесь к врачу, если изменение зрения продолжает наблюдаться после прекращения приема лекарственного препарата.

Спросите у своего врача какие из перечисленных обследований должны периодически проводиться при приеме данного лекарственного препарата: офтальмологическое обследование (перед началом приема и, по крайней мере, ежегодно при долгосрочном применении), полный анализ крови, оценка состояния нервно-мышечной системы.


Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.