Лекарства

Парацетамол, тайленол, панадол, эффералган

Парацетамол подобно аспирину купирует боль и снижает повышенную температуру, однако в отличие от аспирина не эффективен для уменьшения покраснения, тугоподвижности и отечности места воспаления. Поэтому аспирин является гораздо более эффективным средством лечения воспаления при артрите.

В общем случае, не следует что-либо предпринимать для снижения повышенной температуры, пока не будет выяснена ее причина. Очень редко действительно необходимо снизить температуру, но если повышенная температура оказывает негативное воздействие на организм или Вы чувствуете себя очень плохо, возможен прием парацетамола в качестве жаропонижающего средства. Если Вы принимаете парацетамол в качестве жаропонижающего средства, его следует принимать регулярно (каждые три или четыре часа) и прекратить прием, если причина заболевания устранена или контролируется при помощи других препаратов. Одно из преимуществ парацетамола над аспирином это то, что парацетамол не вызывает желудочного кровотечения. По этой причине людям, страдающим от кровотечения при приеме аспирина, часто назначают или рекомендуют парацетамол. Это относится также и к больным, принимающим антикоагулянты, например, гепарин, а также к больным, страдающим язвенной болезнью, подагрой и нарушениями свертываемости крови, например, гемофилией. Кроме того, люди с аллергией к аспирину часто могут принимать парацетамол.

С другой стороны, у большинства людей аспирин не раздражает желудок, если принимается в небольших дозах в течение непродолжительных периодов времени. У парацетамола имеются свои негативные эффекты- он может привести к поражению печени, особенно в случае приема в дозах, превышающих рекомендованную, или при продолжительном приеме в течение более 10 дней.

Имеются сообщения о ряде случаев поражения печени, связанных с возможным взаимодействием между изониазидом, препаратом для профилактики и лечения туберкулеза, и парацетамолом. Принимаемый отдельно изониазид в соответствии с имеющимися документальными свидетельствами вызывает поражение печени. Принимаемый отдельно парацетамол в больших дозах или, возможно, в комбинации с алкоголем, также повышает риск поражения печени. Комбинация парацетамола с изониазидом согласно имеющимся сообщениям также может представлять опасность.

Если вы принимаете изониазид в терапии туберкулеза или, если у вас положительная проба на туберкулезную палочку и вы принимаете изониазид, то проконсультируйтесь с врачом перед применением парацетамола или любого комбинированного препарата, содержащего парацетамол. Обсудите со своим врачом альтернативные методы лечения.

Сообщите своему лечащему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергии на лекарственные препараты , индивидуальная непереносимость парацетамола, алкогольная зависимость, вирусная инфекция, заболевания печени или почек, фенилкетонурия.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Если вы принимаете парацетамол и повышенная температура не снижается более трех дней, или если симптомы заболевания не ослабевают, то обратитесь к врачу.

Не принимайте больших количеств, чем назначено врачом, или чем указано на аннотации к препарату.

Не принимайте в течение более чем 10 дней.

Не употребляйте алкогольных напитков. Эта комбинация повышает риск поражения печени.

Парацетамол может исказить результаты анализа на содержание сахара или мочевой кислоты в крови.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света.

Таблетки допускается размельчать.

Избегайте применения шипучих форм парацетамола и комбинированных препаратов, например с кофеином. Они повышают вероятность развития опасных взаимодействий и отрицательных эффектов.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются признаки передозировки: диарея, потеря аппетита; тошнота или рвота, боль или спазмы в животе, болезненная или вздувшаяся верхняя часть живота, повышенное потоотделение; а так же - желтизна глаз или кожи, кровянистая или мутная моча, затрудненное мочеиспускание, болезненное мочеиспускание, резкое уменьшение количества мочи, сыпь на коже или зуд, жар неизвестной этиологии или фарингит, необычные кровотечения или кровоподтеки, необычайная усталость или слабость, кровавый или черный, дегтеобразный стул, боль в нижней части спины или в боку, мелкие красные пятна на коже, сыпь, язвы или белые пятна на губах или во рту.

Спросите у своего врача когда должно проводиться исследование функции печени при долгосрочной терапии с применением больших доз препарата

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.