Лекарства

Циметидин, тагамет

Циметидин блокирует выделение желудочного сока и применяется при лечении язвенной болезни и повышенной кислотности. К схожим лекарственным препаратам из данного группы можно отнести ранитидин (ЗАНТАК), низатидин (АКСИД) и фамотидин (ПЕПСИД). Не следует принимать циметидин при незначительных нарушениях пищеварения как, например, случайное расстройство желудка, тошнота или изжога, так как не существует доказательств эффективности данного препарата в этих случаях.

Язвенная болезнь часто дает рецидивы, спустя несколько месяцев после наступления ремиссии. В случае частых, сильных рецидивов применяется поддерживающая терапия. В случае неэффективности язвенной болезни с помощью H2-гистаминоблокаторов, поговорите с врачом о возможности их комбинации с антибиотиками, которые применяются для уничтожения бактерий Helicobacter pylori. Эти бактерии присутствуют в организме большого числа людей, страдающих от язвенной болезни. Присутствие этих бактерий у людей, страдающих язвенной болезнью, может быть установлено с помощью анализа крови.

Возможным побочным эффектом этих лекарственных препаратов является спутанность сознания. У людей пожилого возраста часто наблюдается снижение функции почек и печени. Если у вас сниженная функция почек, то врач должен начинать лечение с назначения низких доз или более редкого приема препарата.

Как правило, если вам больше 60 лет, то вам следует принимать меньшие дозы препарата, чем обычно назначается, особенно если у вас снижена функция почек. Циметедин медленнее выводится из вашего организма, нежели чем из организма более молодых пациентов. Это значит, что в вашем организме задерживается большее количество препарата и в на более длительный период времени, что увеличивает риск развития негативных эффектов, особенно головокружения и спутанности сознания. В редких случаях у людей, принимающих циметидин, развивалось угнетение кроветворящей функции костного мозга, серьезного негативного эффекта. Было показано, что циметидин вызывает появление доброкачественных опухолей в яичках у крыс и может уменьшить концентрацию сперматозоидов в сперме (и, следовательно, способность мужчин к оплодотворению) при регулярном приеме в течение не менее девяти недель.

Лечение язвенной болезни у курильщиков протекает медленнее. Некоторым пациентам при рефлюкс-эзофагите помогает подъем изголовья кровати. Жидкие антацидные средства, содержащие препараты магния и алюминия, в низких дозах столь же эффективны при лечении язвенной болезни, как и Н2гистаминоблокаторы, и при этом стоят дешевле. Тем не менее, длительное применение антацидных средств сопряжено с некоторым риском. Антацидные средства содержащие алюминий могут вызвать поражение костей, а антацидные средства, содержащие магний- сильную диарею. Слишком большое количество кальция или натрия также приводит к развитию серьезных негативных эффектов. При обострении язвенной болезни или кровотечении следует обратиться за медицинской помощью.

Сообщите своему лечащему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергии на лекарственные препараты , заболевания почек или печени, ослабление иммунитета.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

При черном, дегтеобразном стуле или рвоте кофейной гущей, немедленно обратитесь к врачу. Это признаки кровоточащей язвы.

В случае применения антацидного средства, его прием и прием циметидина должны быть разнесены по времени, по крайней мере, на 30 минут. В одной из работ предлагается принимать Н2-гистаминоблокаторы за два часа до приема антацидных средств.

Не употребляйте алкоголя и не курите.

Избегайте любой пищи или любых напитков, после приема которых обостряется язвенная болезнь.

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом аспирина, ибупрофена или других НПВС. Эти лекарствнные препараты могут вызвать развитие или обострение язвенной болезни.

Не контактируйте с фосфорорганическими пестицидами как, например, диазинон.

Принимайте препарат во время еды. Один из приемов препарата должен осуществляться непосредственно перед сном.

Таблетки обладают характерным запахом. Это нормально и не должно вызывать беспокойства.

Не храните препарат в ванной комнате. Не подвергайте воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Если вы пропустили прием, следует принять препарат, как только вы вспомнили об этом, однако если уже почти наступило время приема следующей дозы, пропустите прием. Не принимайте двойные дозы.

Карбамазепин, кармустин, клозапин, диазепам, флекаинид, глипизид, имипрамин, кетоконазол, лидокаин, морфин, нифедипин, фенитоин, прокаинамид, пропранолол, хинидин, сукцинилхолин, теофиллин вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если у Вас наблюдаются: спутанность сознания, галлюцинации, фарингит и жар, необычное кровотечение или кровоподтеки, нарушения ритма сердца , необычайная усталость или слабость.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: сексуальная дисфункция , диарея, головокружение или головная боль, мышечные спазмы или боли, сыпь на коже, опухание или болезненность молочных желез, жжение, покраснение, сыпь на коже или отек, сонливость, выпадение волос, тошнота или рвота.


Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.