Лекарства

Аспирин, ацетилсалициловая кислота, аспирин кардио

АСПИРИН BAYER

АСПИРИН КАРДИО (КИШЕЧНОРАСТВОРИМЫЕ ТАБЛЕТКИ ПО 100 МГ)

Аспирин принадлежит к группе препаратов, которые называются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Эти препараты часто используется для лечения артрита. Применение НПВС может иметь серьезные последствия для здоровья вплоть до летального исхода вследствие желудочного или кишечного кровотечения. Кровотечение может возникнуть в любое время без каких-либо предупреждающих симптомов. Некоторые врачи считают, что людям старше 70 лет лучше начинать лечение препаратами этой группы с половины обычной терапевтической дозы.

Аспирин эффективен при боли небольшой или средней интенсивности, а также при повышенной температуре и воспалительных процессах. Если Вы принимаете аспирин в качестве жаропонижающего или анальгезирующего средства, Вы осуществляете симптоматическое лечение, которое не оказывает воздействие на основную причину заболевания, например, инфекцию. Не рекомендуется прием аспирина, если у Вас есть язвенная болезнь, раздражение стенок желудка, подагра, сильная анемия, гемофилия или другие формы нарушения свертываемости крови, а также если Вы принимаете такие антикоагулянты, как гепарин, или если у Вас есть аллергия на аспирин и схожие с ним анальгетики.

Аспирин выпускается в нескольких лекарственных формах, каждая из которых применяется в определенных ситуациях. Если Вы принимаете аспирин эпизодически, Вам лучше пользоваться обычными таблетками аспирина. Для продолжительного использования мы рекомендуем кишечнорастворимые таблетки аспирина (их покрытие не растворяется в желудке), так как их прием реже вызывает желудочное кровотечение; такие таблетки можно принимать два раза в день. Мы не рекомендуем применять шипучий аспирин, так как он ничем не лучше обычного аспирина, но при этом стоит дороже.

В общем случае, Вам не следует принимать аспирин для снижения повышенной температуры если не ясна причина этого повышения. Очень редко действительно необходимо снизить температуру, но если повышенная температура оказывает негативное воздействие на организм или Вы чувствуете себя очень плохо, возможен прием аспирина в качестве жаропонижающего средства. Если Вы принимаете аспирин в качестве жаропонижающего средства, его следует принимать регулярно (каждые три или четыре часа) и прекратить прием, если причина заболевания устранена или контролируется при помощи других препаратов.

Если Вы страдаете от артрита, обычный или кишечнорастворимый аспирин могут являться препаратами выбора. До тех пор, пока Вы можете переносить прием больших доз аспирина, это очень эффективное лечение. Может потребоваться от двух до трех недель, для развития максимального эффекта. Если начальная доза, недостаточно высока, ее следует постепенно увеличивать, причем чем старше человек, тем медленнее должно происходить увеличение дозы.

Если Вы испытываете боль в суставах и думаете, что у Вас артрит, не пытайтесь заняться самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Существует несколько разновидностей артрита, и каждая из них требует отдельного лечения. Лечение аспирином в больших дозах может быть опасным, если проводится не под контролем врача.

Врачи иногда прописывают аспирин в качестве превентивной меры при некоторых заболеваниях, например, при заболеваниях сердца. Если у Вас был инфаркт или у Вас нестабильная грудная стенокардия, Ваш врач может прописать Вам аспирин в небольших дозах для предотвращения инфаркта (аспирин в малых дозах снижает агрегацию тромбоцитов и тем самым уменьшает риск тромбообразования.) Аспирин также снижает риск инсульта и последующего летального исхода у некоторых мужчин с сниженным кровоснабжением головного мозга (эффективность у женщин не доказана). Не принимайте аспирин с этими целями без назначения врача.

Не следует использовать этот препарат для лечения ветряной оспы, гриппа или схожих с гриппом заболеваний. Это увеличит риск появления синдрома Рейе - редкой, но зачастую смертельной болезни.

Все препараты группы НПВС могут вызвать поражения ЖКТ, которые могут привести к кровотечению в ЖКТ и госпитализации или смерти. По мере увеличения доз и продолжительности приема увеличивается и вероятность развития токсических эффектов.

Если при приеме НПВС у Вас появятся следующие симптомы, немедленно прекратите прием препарата и свяжитесь со своим лечащим врачом: сильные боли в области желудка, спазмы или жжение, сильная и постоянная тошнота, изжога, диспепсия, кровавый или черный стул, рвота кровью или кофейной гущей, а также кровохаркание.

Информируйте своего лечащего врача, если у вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, индивидуальная непереносимость аспирина, других салицилатов или таких НПВС, как ибупрофен или напроксен, нарушения свертываемости крови, язвенная болезнь или другие заболевания желудка, заболевания почек, печени или сердца, астму, аллергии или носовые полипы, анемию, дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, подагра, тиреотоксикоз, повышенное артериальное давление.

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты, безрецептурного отпуска.

Не пейте алкоголь. Это увеличивает риск кровотечения в ЖКТ.

Никогда не принимайте большую дозу аспирина, чем Вам назначил врач или чем указано на упаковке.

Если Вы принимаете аспирин по собственной инициативе, свяжитесь со своим лечащим врачом, если не наблюдается улучшения Вашего состояния, а также если высокая температура держится дольше трех дней или повышается повторно.

Не принимайте аспирин за пять дней до любой хирургической операции, за исключением назначений врача. Аспирин влияет на способность организма останавливать кровотечение.

Никогда не кладите аспирин непосредственно на зубы или десны, так как он вызывает раздражение тканей.

Не жуйте аспирин в течение одной недели после любой хирургической операции в ротовой полости.

Принимайте таблетки и капсулы с полным стаканом (220 г) воды. Не ложитесь в течение 30 минут.

Принимайте вместе с едой для снижения вероятности раздражения желудка.

Если Вы пропустили прием, примите препарат, как только вспомнили об этом, но пропустите, если уже почти время следующего приема. Не принимайте двойные дозы.

Ацетазоламид, алкоголь, алюминия гидроксид/магния гидроксид, каптоприл, хлорпропамид, гентамицин, гепарин, кеторолак, магальдрат, метотрексат, метилпреднизолон, сульфапиразон, вальпроевая кислота вызывают "клинически высокозначительные" или "клинически значительные" взаимодействия при совместном использовании с данным препаратом. Некоторые другие препараты, особенно относящиеся к тем же группам, что и перечисленные, при взаимодействии с описываемым препаратом могут вызывать серьезные побочные эффекты. С увеличением числа новых препаратов, рекомендованных к продаже, увеличивается и риск возникновения неблагоприятных взаимодействий при совместном применении, которые зачастую отождествляются со старыми препаратами. Будьте бдительны. Обязательно сообщите своему лечащему врачу обо всех препаратах, которые Вы принимаете, и обратите особое внимание врача если Вы принимаете какие-либо из лекарственных препаратов, взаимодействующих с рассматриваемым препаратом.

Незамедлительно вызовите врача, если у вас наблюдаются признаки передозировки: посинение или покраснение кожи, кашель, затрудненное глотание, сильные или постоянные головные боли, звон или шум в ушах, потеря слуха, сильная или постоянная диарея, головокружение, спутанность сознания, сильная сонливость, тошнота или рвота, боль в желудке, необычное увеличение потоотделения, анормально быстрое или глубокое дыхание, необычная жажда, ненормальное или бесконтрольное непроизвольные движения рук, нарушения зрения, кровянистая моча, галлюцинации, нервозность или возбуждение, затрудненное дыхание, жар неизвестной этиологии, сыпь, крапивница или зуд; а так же если у Вас наблюдается рвота кофейной гущей, кровавый или черный стул, стридор, стеснение в груди или затрудненное дыхание, потеря сознания или приступы головокружения.

Вызовите врача если постоянно, в течение достаточно длительного времени, у Вас наблюдаются следующие симптомы: изжога, диспепсия, тошнота или боль в желудке, необычная слабость или усталость, уменьшение мочеиспускания.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: исследование функции печени, определение гематокрита, определения концентрации салицилатов в плазме крови

В течение беременности препарат следует применять только в случае крайней необходимости. Прежде чем принимать этот препарат следует информировать своего лечащего врача, если Вы беременны или у вас есть подозрения, что Вы беременны.


Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.