Фитотерапия

Лекарственные травы на А


Ажгон

Trachyspermum copticum
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Синонимы: T. ammi, Ammi copticum, Carum ajowan, C. copticum, Ptychosis ajowan.
Общее описание: Однолетнее растение с серо-коричневыми семенами, похожее на петрушку.
Распространение: Индия, Афганистан, Египет, Западная Индия и Сейшельские острова.
Традиционное использование: Молотые семена добавляют в карри и применяют при нарушениях пищеварительного тракта. Настойку и ароматическое масло в индийской медицине используют в основном против холеры.
Действие: Сильный антисептик и противомикробный агент, вызывает отхождение газов.
Экстракция: Ароматическое масло получают дистилляцией с паром из семян.
Характеристика: Желто-оранжевая или красноватая жидкость с травянисто-пряным лекарственным запахом, похожая на масло тимьяна.
Содержание: Тимол, пинен, цимин, дипентин, терпенен, карвакрол.
Меры безопасности: Может действовать раздражающе на кожу и слизистые оболочки. Из-за высокого содержания тимола не следует применять во время беременности. Уровень токсичности неизвестен.
Ароматерапия: В домашних условиях не рекомендуется.
Другое применение: Использовалось для выделения тимола, затем тимол начали синтезировать искусственно.
 

Аир

Acorus calamus var. angustatus
Семейство: Ароидные (Araceae).
Синонимы: Calamus aromaticus, аир тростниковый.
Описание: Водное растение, похожее на тростник, высотой до одного метра с острыми, длинными листьями и мелкими серо-зелеными цветками. Растет по краям озер и ручьев. Все растение обладает сильным ароматом.
Распространение: Происходит из Индии. Ароматическое масло производят в основном в Индии и России. Есть предприятия такого профиля и в Европе (в меньшем количестве), Китае, а также в Югославии и Польше.
Другие виды: Не путать с желтым ирисом, который внешне похож на аир, но относится к другому виду. Существуют еще несколько видов ароматического аира, например, индийский Calamus odoratus, который применяется в медицине и парфюмерии.
Традиционное использование: Ароматическое масло сконцентрировано в основном в корневище растения. Используется для лечения лихорадки (тифа), нервных расстройств, при головокружениях, головной боли, дизентерии и т.п. В Турции и Индии засушенные корни аира используют для лечения диспепсии, кашля и бронхита.
Действие: Антиконвульсивное, антисептическое, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, гипотензивное, инсектицидное, спазмолитическое, стимулирующее, желудочное, заживляющее.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней (иногда из листьев).
Характеристика: Густая, бледно-желтая жидкость с сильным теплым, древесно-пряным ароматом. Масло низкого качества имеет камфарную ноту. Хорошо смешивается с маслами корицы, пачули, кедра, амириса, ладаном, а также пряными и основными восточными маслами.
Содержание: Бета-азарон (6-80%, в зависимости от сырья), каламен, каламол, каламинин, евгенол, шиобунон.
Меры безопасности: Токсично при оральном приеме. Также обладает канцерогенными свойствами.
Ароматерапия: В домашних условиях не следует употреблять ни внутрь, ни наружно.
Другое применение: Широко используется в косметике и парфюмерии. Запрещено в пищевой промышленности.
 

Альпиния

Alpinia officinarum
Семейство: Имбирные (Zingiberaceae).
Синонимы: Radix galanga minoris Languas officinarum, китайский имбирь.
Описание: Похожее на тростник растение высотой до одного метра с разветвленной корневой системой. Корни снаружи красного или коричневого цвета, внутри - оранжевого.
Распространение: Растет на юго-востоке Китая. Культивируется в Китае, Индонезии, Таиланде и Японии.
Другие виды: Близким родственником является имбирь (Zingiber officinale и Galanga officinalis). Похожие виды растут в Малайзии, на Яве и в Индии.
Традиционное использование: Популярен как приправа, особенно в карри. В Индии применяют в качестве духов. Корень помогает при диспепсии, метеоризме, коликах, тошноте и рвоте.
Действие: Антисептическое, бактерицидное, ветрогонное, потогонное, стимулирующее, желудочное.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из корней. Также в небольших количествах добывают живицу методом экстракции растворителями.
Характеристика: Зеленовато-желтая жидкость со свежим, пряно-камфарным ароматом. Хорошо смешивается с маслами марокканской ромашки, шалфея, корицы, гвоздичного перца, лаванды, сосны, розмарина, пачули, коммифоры, опопанакса, а также с цитрусовыми маслами.
Содержание: Пинен, цинеол, евгенол, сесквитерпены.
Меры безопасности: Данные отсутствуют.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Используется как ароматизатор, особенно в пряностях и мясных продуктах. Иногда находит применение в парфюмерии.
 

Амирис

Amyris balsamifera
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синонимы: Schimmelia oleifera, западно-индийский сандал, западно-индийское розовое дерево.
Описание: Невысокое дерево с густыми ветвями, сложными листьями и белыми цветами. В диком виде очень распространено на острове Гаити.
Распространение: Главным образом - Гаити. В настоящее время встречается во всех тропических зонах мира, на Ямайке, в Южной и Центральной Америке.
Другие виды: Не путать с восточно-индийским сандаловым деревом (Santalum album).
Традиционное использование: Местные жители называют его <свечным деревом> - из-за высокого содержания масла в древесине, которая горит как свеча. Древесина используется для факелов рыбаками и ремесленниками, а также служит прекрасным материалом для изготовления мебели.
Действие: Антисептическое, бальзамическое, седативное.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из расщепленной древесины и веток.
Характеристика: Бледно-желтая, слегка вязкая жидкость с древесным запахом. Очень летучая, хорошо смешивается с лавандой, цитронеллой, дубовым мхом, сассафрасом, мексиканским можжевельником и другими древесными маслами.
Содержание: Кариофиллен, кадинен и кадинол.
Меры безопасности: Не обладает раздражающим действием. Другая информация отсутствует.
Ароматерапия: В домашних условиях применяется как парфюмерное средство.
Другое применение: Является дешевым заменителем сандалового дерева в парфюмерии и косметике. Часто используется при производстве мыла, иногда добавляется в ликер качестве ароматизатора.
 

Анис обыкновенный

Pimpinella anisum
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Синонимы: Anisum officinalis, A. vulgare, сладкий тмин.
Описание: Однолетнее травянистое растение с белыми цветами, достигает метровой высоты.
Распространение: В диком виде растет в Греции и Египте. В настоящее время культивируется в Индии, Китае, Мексике и Испании.
Другие виды: Существует несколько разновидностей аниса. Не путать с иллициумом, который относится к другому семейству.
Традиционное использование: Широко применяется как пряность. Наличие летучих масел делает его полезным при сухом кашле и бронхитах. Семена аниса можно добавлять в курительный табак. Анис используют при детских простудных заболеваниях, метеоризме, коликах, а также для увеличения лактации. В Турции из аниса готовят популярный алкогольный напиток ракия.
Действие: Антисептическое, антиспазматическое, ветрогонное, мочегонное, отхаркивающее, стимулирующее, желудочное, увеличивает лактацию.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из семян.
Характеристика: Бесцветная или бледно-желтая жидкость с теплым, пряным запахом.
Содержание: Транс-анетол (75-90%).
Меры безопасности: Главный компонент масла анетол вызывает у некоторых людей дерматит, поэтому не следует применять его при воспалительных и аллергических заболеваниях кожи. В больших дозах масло является наркотиком, замедляет кровообращение и может привести к церебральным нарушениям. Потому рекомендуется использовать в умеренных дозах.
Ароматерапия в домашних условиях: См. Иллициум настоящий.
Другое применение: Используется в фармакологии для маскировки неприятных запахов при приготовлении микстуры от кашля. Применяется как отдушка при изготовлении мыла, зубной пасты, дезодорантов, косметических средств и духов. Широко используется в пищевой промышленности.
 

Апельсин горький

Citrus aurantium var. amara
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синонимы: C. vulgaris, C. bigaradia, померанец.
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 10 метров с острыми шипами, гладкими овальными блестящими листьями и мелкими белыми, очень душистыми цветками. Плод мельче, чем у сладкого апельсина. Устойчив к заболеваниям, поэтому часто используется для подвоя к другим цитрусовым.
Распространение: Происходит из Индии и Китая. В настоящее время адаптирован в районе Средиземноморья. Также растет в США (Калифорния), Израиле и Южной Америке. Масло производят в Гвинее, Испании, Индии, Италии, Бразилии и США.
Другие виды: Существует очень большое количество разновидностей, в зависимости от места произрастания. Самыми качественными считаются масла из испанских и гвинейских апельсинов.
Традиционное использование: Апельсины и лимоны укрепляют сердечную мышцу, уменьшают коагуляцию (сворачиваемость) крови, полезны при учащенном сердцебиении, кровотечениях, желтухе, изжоге, диспепсии.
В китайской медицине сухие апельсиновые корки применяют при прободении язвы, поносе и кровотечениях. Однако при употреблении большого количества кожуры детьми отмечались случаи отравления.
Действие: Антисептическое, противомикробное, противоревматическое, антисклеротическое, желчегонное, антитоксическое, дезодорирующее, заживляющее, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое, возбуждающее, ветрогонное, отхаркивающее, потогонное, стимулирующее, тонизирующее.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом холодного отжима из свежей кожуры. Из листьев получают масло петигран, а из цветов - масло нероли.
Характеристика: Желтая или коричневая текучая жидкость со свежим, сладким, почти цветочным ароматом.
Содержание: Монотерпены (90%), спирты, альдегиды и кетоны.
Меры безопасности: Нетоксично, но может вызывать раздражение кожи, является фототоксичным. Не использовать на открытых участках кожи.
Ароматерапия в домашних условиях: См. Апельсин сладкий.
Другое применение: Используется в слабительных, ветрогонных и желудочных лекарственных препаратах. Применяется как отдушка при производстве лекарств, а также в косметике и парфюмерии. Находит широкое применение в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных (ликеры) и безалкогольных напитков. Из него получают природный лимонен.
 

Апельсин сладкий

Citrus sinensis
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синонимы: C. aurantium var. dulcis, C. aurantium var. sinensis, китайский апельсин, португальский апельсин.
Описание: Вечнозеленое дерево меньшего размера, чем горький апельсин, с меньшим количеством шипов (или вообще без шипов). Мякоть фруктов сладкая, мембрана не имеет горького вкуса.
Распространение: Происходит из Китая. Широко культивируется в США (Калифорния, Флорида), в районе Средиземноморья (Франция, Испания, Италия). Масло производят в Израиле, на Кипре, в Бразилии и Северной Америке.
Другие виды: Существует много сортов сладкого апельсина, а также много подвидов, например, японский апельсин (C. aurantium var. natsudaidai). См. также Апельсин горький.
Традиционное использование: Содержит много витаминов (А, В, С). В китайской медицине сухую кожуру используют для лечения кашля, простуды, анорексии и злокачественных опухолей молочной железы.
Действие: Антидепрессивное, антисептическое, противоспазматическое, возбуждающее, бактерицидное, ветрогонное, сердечное, дезодорирующее, фунгицидное, гипотензивное, стимулирующее, тонизирующее (пищеварение, лимфатическая система), желудочное.
Экстракция: 1. Ароматическое масло получают методом холодного отжима из свежей кожуры. 2. Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из цедры. Масло очень быстро окисляется, поэтому в него часто добавляют антиоксидантные вещества.
Характеристика: 1. Желто-оранжевая текучая жидкость со сладким фруктовым ароматом. Хорошо смешивается практически со всеми маслами, в том числе ромашки, кориандра, герани, бензоина, мускатного шалфея, жасмина, лаванды, розы, мускатного ореха, иланг-иланга, лимона и других цитрусовых. 2. Масло представляет собой текучую бледно-желтую жидкость с легким фруктовым ароматом.
Содержание: Более 90% монотерпенов, в основном лимонен.
Меры безопасности: Нетоксично (однако известны случаи летального исхода у детей, съевших слишком много апельсиновых корок), не раздражает кожу и не вызывает аллергических реакций (хотя лимонен вызывает аллергию у некоторых людей). Дистиллированное апельсиновое масло фототоксично.
Ароматерапия в домашних условиях: 1. Применяется как средство ухода за кожей, помогает при изъязвлении ротовой полости. 2. Полезно употреблять при нарушении кровообращения, ожирении, сердцебиении, отеках, а также при бронхите, простуде, запорах, диспепсии, гриппе и заболеваниях, вызванных стрессом.
Другое применение: Используется как отдушка при производстве лекарственных препаратов, а также косметики и парфюмерии. Находит широкое применение в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Из него получают природный лимонен.
 

Апельсиновый цвет

Citrus aurantium var. amara
Семейство: Рутовые (Rutaceae).
Синонимы: C. vulgaris, C. bigaradia, нероли.
Описание: Вечнозеленое дерево высотой до 10 метров с острыми шипами, гладкими овальными блестящими листьями и мелкими белыми очень душистыми цветками. Цветы собирают два раза в год - в мае и октябре. См. также Апельсин горький.
Распространение: Происходит из Индии и Китая. В настоящее время адаптирован в районе Средиземноморья. Масло производят в Тунисе, Испании, Марокко, Италии, Египте, США и во Франции.
Другие виды: Абсолют и масло нероли получают также из цветов сладкого апельсина, однако они менее ароматные и более низкого качества.
Традиционное использование: Это масло было названо в честь итальянской принцессы Неролы, которая любила использовать его в качестве духов. Апельсиновый цвет служит украшением свадебных букетов.
Настой сухих цветов используют для стимуляции нервной системы и очищения крови. Апельсиновую воду применяют в косметических целях.
Действие: Антидепрессивное, антисептическое, противоспазматическое, возбуждающее, бактерицидное, ветрогонное, сердечное, дезодорирующее, фунгицидное, гипнотическое, стимулирующее, тонизирующее (сердце, кровообращение).
Экстракция: 1. Конкрет и абсолют получают экстракцией свежих цветов. 2. Ароматическое масло получают дистилляцией с паром из свежих цветов. Апельсиновая вода является побочным продуктом дистилляции.
Характеристика: 1. Абсолют представляет собой темно-коричневую или оранжевую вязкую жидкость со свежим, насыщенным цветочным ароматом, напоминающим запах свежих цветов. Хорошо смешивается с маслами жасмина, бензоина, коммифоры и цитрусовых. 2. Масло представляет собой текучую бледно-желтую жидкость с легким цветочным ароматом. Хорошо смешивается практически со всеми маслами, в том числе ромашки, кориандра, герани, бензоина, мускатного шалфея, жасмина, лаванды, розы, иланг-иланга, лимона и других цитрусовых.
Содержание: Линалол (34%), линалилацетат (6-17%), лимонен (15%), пинен, неролидол, гераниол, индол, цитраль и др.
Меры безопасности: Не вызывает раздражения и аллергических реакций, нетоксично.
Ароматерапия: В домашних условиях хорошее средство для ухода за кожей, разглаживает морщины, шрамы, растяжки, замедляет старение кожи. Улучшает кровообращение, помогает при хроническом поносе, несварении желудка, диспепсии, метеоризме, а также полезно при нарушениях работы нервной системы.
Другое применение: Масло нероли и апельсиновую воду используют для ароматизации лекарственных препаратов. Абсолют служит отдушкой и фиксатором для парфюмерных изделий высокого класса, особенно цветочного, восточного и цитрусового направлений. Используется при производстве алкогольных и безалкогольных напитков.
 

Арника горная

Arnica montana
Семейство: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
Синонимы: A. fulgens, A. sororia.
Описание: Многолетнее растение с ползучим стеблем. Бледно-зеленые листья собраны в розетки. При цветении выбрасывает стрелку на высоту до 60 сантиметров с одним цветком ярко-желтого цвета, похожим на цветок маргаритки. Растение очень трудно поддается окультуриванию.
Распространение: В диком виде произрастает в северных и центральных областях Европы, а также в России, Скандинавии и на севере Индии. Основные предприятия по производству масла находятся в Бельгии, во Франции и в Германии.
Другие виды: Родственное растение A. cordifolia и другие виды арники растут в Северной Америке, где их называют горным табаком.
Традиционное использование: При наружном применении это растение стимулирует периферийное кровообращение и считается одним из лучших средств от синяков и кровоподтеков. Облегчает боли при ревматизме и воспалениях кожи (не применять при ранах!). Никогда не используется внутрь из-за высокой токсичности.
Действие: Противовоспалительное, стимулирующее, заживляющее.
Экстракция: Ароматическое масло добывают методом дистилляции с паром из цветов и корней. Выход масла очень небольшой. Так же получают абсолют и настой.
Характеристика: 1. Желто-оранжевая жидкость с зеленоватым оттенком и сильным горьковатым запахом, напоминающим запах хрена. 2. Темно-желтая или коричневая вязкая жидкость с сильным горьковатым запахом.
Содержание: Диметилэфир тимогидрохинина (примерно 80%), изобутилэфир флорола (примерно 20%) и небольшое количество других веществ.
Меры безопасности: Ароматическое масло очень токсично, поэтому его нельзя применять внутрь или при ранах наружно.
Ароматерапия: В домашних условиях не применяется.
Другое применение: Настойка используется при производстве лекарственных препаратов для лечения кожных заболеваний. Ароматическое масло иногда служит компонентом духов с травяным запахом. Применяется и как отдушка в некоторых ликерах.