Сексология

содержание содержание

Как «Виагра» действует на психику?

Довольно сложно исчерпывающе ответить на этот вопрос в рамках нашей книги. Но мы попытаемся изложить основные соображения на этот счет.

Всем докторам, которые работают с пациентами, страдающими эректильной дисфункцией, конечно же, рано или поздно становится ясно, что, пожалуй, ни одно из существующих заболеваний не оставляет такого глубокого следа в психике как это происходит в случае с импотенцией.

Кроме того, существует целая армия пациентов, страдающих так называемой психогенной эректильной дисфункцией. Говоря человеческим языком, никаких физических причин для нарушения эрекции у этих людей нет, а причина их болезни кроется в тех или иных психологических проблемах.

Добавим также, что даже в тех случаях заболевания, когда причиной недуга является, скажем, болезнь сосудов или повреждения нервов вследствие травмы или сахарного диабета, ко всем остальным факторам непременно прибавляется и психологический.

Действительно, представьте себе, что мужчина в какой-то момент лишается возможности заниматься любовью с женщиной. Трудно представить себе травму более сильную, чем осознание собственной сексуальной слабости. Не надо быть Зигмундом Фрейдом, чтобы понять насколько важна и эмоционально окрашена эта сфера человеческих взаимоотношений и насколько болезненны любые неудачи на этом пути.

Недаром все пациенты, прошедшие курс лечения или даже хирургическую операцию по поводу эректильной дисфункции обязательно должны проходить и, так называемую, психологическую реабилитацию. Без помощи психиатра порой не удается добиться хороших результатов даже после прекрасно выполненной микрохирургической операции на сосудах полового члена. Трудно не согласиться с мнением сексопатологов о том, что главный орган любви у человека расположен в пределах черепной коробки.

С другой стороны, психологическая реабилитация невозможна, если эрекция не возникает в связи с какими-либо объективными или субъективными причинами. Естественно, лучшим лекарством от грустного настроения, связанного с импотенцией является хорошая эрекция. В этой связи появление эффективных таблеток, способных ее, эрекцию, вызвать вселяет оптимизм не только нам, докторам, но и нашим пациентам.

Уверяем Вас, ничто так не поднимает настроения и не придает уверенности мужчине, потерявшему всякую надежду на счастье, как вид собственного члена в состоянии самой откровенной и беспардонной эрекции!

В заключение, хотелось бы добавить, что чувство уверенности в собственных силах является, пожалуй, самым важным фактором в лечении и профилактике эректильной дисфункции.