Советы доктора

Женские заболевания. Страница 5

30 страниц ответов врачей на вопросы пациенток

Отвечают гинекологи: Микушевич А. Ф., Малярская М.М., Королева А.Г., Плиева З.А.

Вопрос

Мне 20 лет, не рожала. По анализу УЗИ органов мочеполовой системы обнаружено: правый яичник - 29х21х17мм, левый яичник - 28х19х21 мм, мелкокистозные изменения левого яичника, матка смещена влево. Скажите, пожалуйста, что это означает, причины, последствия?

Ответ

У Вас нормальные размеры яичников, мелкокистозные изменения одного требуют лишь регулярного наблюдения (раз в год). Смещение матки влево может быть следствием воспалительного процесса и развившегося спаечного процесса, а может быть вариантом нормы. То есть, описываемая Вами картина УЗИ является достаточно обычной, и поводов для беспокойства нет.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, творожистые белые иногда желтоватые выделения, вызывающие зуд и жжение в области половых органов, свойственны только молочнице или также другим инфекциям (каким?). Какие выделения могут быть при уреаплазме?

Ответ

При уреаплазме, которая часто течет в скрытой форме, выделений может не быть совсем, а при более клинически выраженном течении уреаплазмоза характер выделений может быть различным. Описываемые Вами симптомы более всего свойственны молочнице - грибковой инфекции. Но кандидоз (молочница) очень часто развивается на фоне какого-либо заболевания - хламидиоза, уреаплазмоза, при снижении иммунитета и т.д.


Вопрос

Здравствуйте. У меня женский вопрос. Мне 20 лет. Последний цикл у меня задержался и составил 34 дня. По истечении последующих 20 дней в выделениях появилась кровь. Что это может быть? Может ли это быть одним из признаков беременности?

Ответ

Отклонения в установившемся менструальном цикле - всегда повод для визита к гинекологу. Они могут быть симптомами многих заболеваний, наиболее часто - дисфункции яичников, воспалительным заболеванием, отклонением от нормального развития беременности.


Вопрос

Мне 28 лет. Замужем один год. Резус отрицательный. В январе этого года у меня была неразвивающаяся беременность при сроке 5-6 недель, в июне лечилась в гинекологическом отделении с диагнозом двусторонний периофорит, сальпингит, спаечный процесс. Последние месячные были с задержкой один месяц. Постоянно держится температура 37-37,3. Посоветуйте, что мне делать, как лечится, смогу ли я иметь детей?

Ответ

К, сожалению, благополучной Вашу ситуацию не назовешь - по-видимому у Вас развилась хроническое воспаление половых органов. Вам необходимо сдать анализы на наличие инфекций (хламидии, микоплазму, уреаплазму) и посев на флору (желательно, перед менструацией). В зависимости от результатов и от данных осмотра будет лечение как противовоспалительное, так и иммунокоррегирующее, рассасывающее и т.д.


Вопрос

У моей жены обнаружили гепатит В. Врачи говорят, что это хроническая форма, так как обнаружен HBs-ag. На вопрос “что делать?” они ответили, что это не лечится, зато дали много “полезных” советов - жесткая диета, не поднимать свыше 2 кг, не переутомляться - дома ничего не делать...Т.е. - ложись в гроб и умирай! А нам еще детей рожать надо. Кстати, как это отразиться на детях? Жене 29 лет, в роду был туберкулез.

Ответ

Во время беременности необходим контроль функций печени (б/х анализа крови), динамику маркеров геп.В, после рождения ребенку вводят защитные иммуноглобулины.


Вопрос

Мне 19 лет. В 17 лет перенесла операцию на левом яичнике по поводу кистомы правого яичника, была резекция яичника. В 19 лет перенесла операцию на правом яичнике по тому же поводу. Гистологическое исследование показало - пролиферирующая (пограничная) серозная напилярная цистоаденома яичников. Прошу совета, кроме удаления яичников. Спасибо.

Ответ

В данной ситуации Вам показано удаление правого яичника и проведение трех курсов химиотерапии, строгая контрацепция, контроль в крови онкомаркеров SA - 125, наблюдение у районного онкогинеколога.


Вопрос

Во время беременности (7 недель) в связи с избыточным оволосением был назначен дексаметазон по полтаблетки в день. Не вредно ли это, ведь на лекарстве написано не применять во время беременности?

Ответ

Избыточное оволосение часто является признаком дисбаланса половых гормонов в организме женщины. Если беременность у Вас наступила, то в данной ситуации будет велика вероятность выкидыша, “омужествления” плода женского пола и др. Прием дексаметазона обычно нормализует уровень мужских гормонов. Подбор дозы и длительность терапии должны проводиться под контролем 17-КС (это метаболиты этих гормонов). Для этого необходимо собрать суточную мочу.


Вопрос

Скажите пожалуйста! Выделения из влагалища имеют запах аммиака Что это может быть? Спасибо.

Ответ

Резкий запах от влагалищных выделений - всегда признак неблагополучия - либо инфекции, либо “сбоя” нормальной микрофлоры, либо проблем с недержанием мочи. Универсальных рецептов нет. Вам необходимо сходить к врачу. Для ослабления запаха возможно спринцевание слабыми растворами марганцовки или перекиси водорода - они обладают небольшим дезодорирующим действием.


Вопрос

Просим Вас проконсультировать нас насчет анализа по установлению отцовства. Что из себя представляет этот анализ? Что для этого анализа необходимо? Где можно сделать этот анализ?

Ответ

В настоящее время точно установить, кто является отцом ребенка можно с помощью анализа ДНК ребенка, матери и предполагаемого отца. Для этого у всех трех человек берут кровь из вены, выделяют ДНК. Ребенок половину ДНК наследует от матери, половину от отца, поэтому с помощью специальных методов, ген. инженерии сравниваются определенные участки ДНК (обычно 6-8 различных участков) и на основании их идентичности (одинаковости) рассчитывается по спец. Формулам вероятность отцовства (при подтверждении отцовства вероятность 95-99,99% - абсолютно точных результатов не бывает).Исследование это очень сложное и дорогое (в нашем институте стоит около 600 долларов).Кроме медицинских, научных и моральных проблем в определении отцовства всегда присутствует юридический аспект. Для судебного разбирательства юридической силой обладает лишь исследование, проведенное с визой МВД, которую имеют очень не многие лаборатории, остальные исследования вы можете провести “для себя”, но не для суда.


Вопрос

Два с половиной месяца назад я родила здорового малыша, но все это время у меня не проходит кровотечение, подскажите, пожалуйста , что это может быть?

Ответ

Послеродовые выделения должны продолжаться 3-4 недели, причем кровянистыми они бывают максимум 10 дней. К сожалению, то, что Вы описываете, симптомы серьезных проблем. Вам срочно нужно обратиться к врачу. Чаще всего длительные кровотечения после родов возникают на фоне плацентарного полипа - кусочка плаценты, оставшегося в матке или при плохо сократившейся матке.


Вопрос

Методом ПЦР в мазке из цервикального канала обнаружен ЦМВ (+).Означает ли это, что вирус в активной форме или надо еще сдать кровь на антитела? Может ли ЦМВ вызывать гинекологическое воспаление и боль в суставах? И как узнать, что воспаление вызван именно ЦМВ. методом ПЦР из цервикального канала также проверила: хламидии, микоплазма genitalis, уреаплазма, гарднереллы, гонорея, трихомонады, герпес 1 и 2. Были обнаружены и пролечены: трихомонады, уреаплазма и гарднереллы. После лечения воспаление не прекращается и анализ ЦМВ (+). Спасибо

Ответ

Судя по Вашему описанию, у Вас идет сильный воспалительный процесс мочеполовой системы, спровоцированный инфекциями. ЦМВ редко самостоятельно вызывает инфекционный процесс, чаще он является “спутником” каких-либо проблем. Представляется целесообразным продолжить противовоспалительное лечение ( физиотерапия, повышение иммунитета и т.д.). Анализ ПЦР “+” по ЦМВ означает, что вирусная инфекция находится в обострении.


Вопрос

Здравствуйте. Прошу Вас помочь мне в достаточно сложном для меня вопросе, а именно: у моей дочери с переходного возраста (сейчас ей 25 лет, у нее двухгодовалый ребенок) наблюдается обширное оволосение рук и ног, а также частично шеи. Сообщите пожалуйста, если возможно, каковы причины этого явления и возможно ли кардинальное излечение от этого (за исключением различных способов удаления).

Ответ

Избыточное оволосение (гипертрихоз) может быть наследственным либо следствием эндокринной дисфункции. Вашей дочери лучше обратиться к эндокринологу, чтобы исключить гормональные проблемы, которые могут привести не только к косметическим дефектам. Даже гормональное лечение, к сожалению, кардинального излечения не принесет. Наиболее эффективны различные методы эпиляции - удаления волос.


Вопрос

Расскажите пожалуйста о внематочной беременности

Ответ

В норме встреча яйцеклетки со сперматозоидами и оплодотворение происходит в маточных трубах. Начавшая делиться морула сокращениями труб выталкивается в полость матки, где и прикрепляется - начинается маточная беременность. По каким-либо причинам (спаечный процесс, недоразвитые трубы, воспаление и т.д.) начавшая делиться морула либо остается в трубе и прикрепляется в ней (трубная беременность), либо выталкивается в брюшную полость, где может прикрепиться к яичнику, брюшине, кишечнику - начинает развиваться патологическая беременность вне матки, которая практически в 100% случаев заканчивается катастрофой и даже гибелью женщины. Такие места прикрепления зародыша не предназначено для развития беременности, поэтому рано или поздно (обычно на фоне 5-8 недель, происходит разрыв образования и массивные кровотечение в брюшную полость

Симптомы развивающейся внематочной беременности очень смазаны, точный диагноз установить трудно даже при самых современных методиках (На УЗИ внематочная обычно не видна), поэтому при малейших подозрениях на внематочную беременность врач обязан госпитализировать больную по “03”. Первыми симптомами могут быть слабость, головокружения, ранние признаки беременности, нарушения менструального цикла, неопределенные боли внизу живота и т.д. При разрыве плодовместилища женщина чувствует кинжальную резкую боль в животе вплоть до потери сознания.

Операция при внематочной беременности неизбежна ( есть сообщения о попытках консервативного лечения цитостатиками, но это пока лишь экспериментальные разработки). В зависимости от экстренности ситуации операцию делают либо обычным способом, либо лапароскопией - через маленькое отверстие. Беременеть после внематочной беременности можно не ранее чем через год.


Вопрос

У меня 29 недель беременности. УЗИ показало раннее старение плаценты. Скажите пожалуйста чем это может быть вызвано и как это отразится на мне и моем малыше. Заранее благодарна.

Ответ

Раннее “старение” плаценты может быть вызвано различными причинами : от инфекционных до функциональных - орган преждевременно изнашивается и не может выполнять свои функции (доставка питательных веществ к ребенку). При данной ситуации проводят тщательное обследование (иногда в условиях роддома) и назначают поддерживающее лечение для нормальной функции плаценты (типа курантила, трентала, токоферона и т.д. ).


Вопрос

Существует ли методика прогнозирования группы крови и резус-фактора ребенка по этим же показателям родителей? Должна ли подходить кровь одного из родителей для прямого переливания своему ребенку? Заранее благодарен за ответ.

Ответ

Групп крови у людей очень много - системы АВО, резуса, Келл, Даффи, Кидд, Левис, Лютеран и т.д. Из-за огромного числа комбинаций каждый человек неповторим по набору различных систем групп крови. В практической медицине, обычно, учитываются лишь 2 системы: АВО - по которой люди принадлежат к 1(О), П(А), Ш(В) и 1У(АВ) группам, резус-фактора - среди европейцев примерно 15% резус “-” отрицательных и 85% резус “+” людей. Наследуются группы крови по четко определенным генетическим законам, которые достаточно сложны. Даже если у родителей группы крови одинаковы, ребенок может иметь другую (например, у резус “+” родителей может родиться резус “-” ребенок. Если отец О(1) группы и мама АВ (1У), то ребенок будет либо А(П), либо В (Ш) группы и т.д.) Часто бывает, что кровь родителей (одного либо обоих) не находит для переливания ребенку. Методику прогнозирования групп крови, резус-фактора и других систем крови ребенка существуют давно, но они могут прогнозировать лишь вероятность рождения ребенка с той или иной группой. (При резус “+” родителях европейцах вероятность рождения ребенка с резус “-” кровью и с резус “+” 97,75% При резус “-” родителях вероятность рождения резус “+” ребенка практически равны 0.


Вопрос

В анализе мазка обнаружены мицелий soor. Пожалуйста, объясните, что это означает?

Ответ

Soor - медицинское обозначение мицелия гриба Candida. Кандидоз ("молочница") - заболевание достаточно частое, обычно легко лечиться, но часто возникает на фоне каких-либо проблем ( от сахарного диабета до нервного стресса ).


Вопрос

Может ли молочница вызывать частые ( прим.6-9 раз в месяц) боли и жжение при мочеиспускании?

Ответ

Да, но эти симптомы могут вызывать множество инфекций.


Вопрос

За два дня до ожидаемого наступления месячных тест на беременность (домашний по моче) дал положительный результат (еле-еле заметная полоса). Месячные задержались на три дня и проходили необычно: много "кусков" и длились всего неполных 3 дня вместо обычных 6-ти. В течение недели после этого никаких выделений не было, но базальная температура держалась на уровне второй фазы цикла (37,0) и грудь была очень болезненной (обычно это проходит в первый день менструации). Затем началось очень скудное кровотечение, оно продолжается уже 5 дней. Самочувствие хорошее. Что со мной? Что могу означать эти симптомы?

Ответ

Описываемая ситуация может быть следствием различных проблем, как дисфункции яичников, так и начавшегося прерывания раннего срока беременности. Вам следует сделать УЗИ и с результатами обратиться к гинекологу в ближайшее время.


Вопрос

Пожалуйста расскажите как надо питаться во время беременности и можно ли заниматься спортом ?

Ответ

Питание во время первой половины беременности слабо отличается от привычного питания. Естественно, беременная не должна переедать, алкоголь исключается, в рационе должно быть много свежих овощей и фруктов, рыбных блюд. Во второй половине беременности за питанием необходимо следить еще тщательнее, учитывая Ваше состояние, иногда приходиться практически отказываться от соли, ограничивать прием жидкости. При среднем росте и весе ( без избытка или дефицита массы ) беременной "разрешается" набрать за все месяцы 10 кг. Занятие спортом во время беременности возможно, если это не "большой спорт", а оздоровительная гимнастика, и если беременность течет без осложнений. Из упражнений исключаются все, которые вызывают сотрясение тела ( прыжки, бег ), резкое напряжение мышц брюшного пресса, поднятие тяжестей, рывки. Очень полезно плавание - длительная плавная нагрузка, размеренное дыхание, тренировка задержки дыхания, плавные движения в суставах. Более подробные комплексы упражнений Вы найдете практически в любой литературе на тему "Здоровье женщины".


Вопрос

В начале коитуса возникает ощущение, что влагалище обожжено, но потом все проходит. Где-то полгода назад начала половую жизнь , чуть позже стали возникать некоторые неудобства после мочеиспускания. Это может быть связано одно с другим(инфекция?) и что мне следует в первую очередь проверить? Во время сношения при соприкосновении(достаточно активном) с шейкой возникает болезненность шейки и глубже, остается еще на несколько часов. Это особенности физиологии или я что-то "подцепила"?

Ответ

Неприятные ощущения при половой жизни, мочеиспускании, начавшиеся с началом половой жизни ( или с новым партнером ) всегда настораживают на предмет инфицирования ( не обязательно вен. Заболеваниями, "достаточно" и стрептококка ). В первую очередь Вам необходимо сходить к гинекологу и сдать мазок "на флору" и на хламидиоз ( желательно перед менструацией ).