Советы доктора

Несовместимость по группе крови и резус-фактору


Вопрос

Может ли быть у моего ребенка отрицательный резус (2 группа крови), если у меня и у мужа 2 группа крови, резус положительный? Или произошла ошибка в чьих-то анализах?

Ответ

Такое может быть. Человек с положительным резус-фактором может быть носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но ребенку может передаться отрицательный). В данном случае оба родителя - носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в результате отрицательный резус-фактор.


Вопрос

У меня вторая группа крови и отрицательный резус. С какими проблемами я могу столкнуться во время беременности и во время родов?

Ответ

К сожалению, вы не пишете о том, какая группа крови у Вашего мужа, были ли у Вас ранее беременности.

Проблем во время беременности у Вас могут возникнуть, если у мужа группа крови 3 или 4, а резус-фактор положительный.

Тогда, если ребенок унаследует группу крови или резус отца (а это не 100%), то в Вашей крови могут образоваться антитела, направленные против этой "чужеродной" для вас группы или резуса. Во время первой беременности резус-положительным плодом они только образуются, и редко действуют. Во время второй беременности (не вообще, а именно второй беременности резус-положительным плодом) эти антитела могут сработать против ребенка и вызвать осложнения беременности вплоть до ее прерывания и гемолитическую болезнь новорожденных. Чтобы вовремя предотвратить возможные неприятные последствия, нужно сначала узнать группу крови и резус мужа, и если есть основания для опасения, начиная с 7 недели беременности определять в крови антитела к резус-фактору и к антигенам группы крови. Если они появятся, лечащий врач назначит препараты, блокирующие их действие. Эти состояния лечатся, если о них знают заранее.


Вопрос

Может ли у резус-положительных родителей родиться ребенок с отрицательным резус-фактором? Дело в том, что у меня определили 4 группу крови (резус отрицательный), а у мои отец и мать имеют положительный резус. Возможна ли ошибка в анализе?

Ответ

Может, не буду вдаваться в тонкости решения генетических задачек. посылаю Вам таблицу возможных вариантов резус-факторов у детей, имеющих соответствующих родителей.

Резус фактор

отец

мать

ребенок

+

+

75 % «+»
25 % «-»

+

-

50 % «+»
50 % «-»

-

+

50 % «+»
50 % «-»

-

-

«-»


Последнее время часто говорят о совмещение крови у противоположных полов при зачатие плода. У меня группа крови А 2(+) , а невесте 3(-). Как это может повлиять на здоровье будущего ребенка?

Вы можете прочитать на нашем сайте статью "Конфликт крови". Там довольно подробно описывается что можно ожидать при различных группах крови у партнеров и приведены таблицы, в которых даны возможные варианты группы крови и резус -фактора у ребенка и вероятность развития конфликта.


Вопрос

У меня такой вопрос, возможен положительный результат, т.е. здоровые ребенок, если у женщины отрицательный резус и было прерывание беременности, и она после аборта ничего не принимала для того что бы убить анти тела. Возможны ли дети у такой женщины с мужчиной с положительным резус фактором? Возможно ли профилактика перед зачатием следующего плода?

Ответ

Да, но необходима профилактика развития резус-конфликта путем введения антирезус-антител.


Вопрос

почему группа крови ребенка не совпадает с группой крови ни одного из родителей

Ответ

каждый признак организма кодируется парой генов. Эту пару у ребенка составляют по одному гену от каждого из родителей. Комбинация генов может давать признак отличный от признака родителей.


Вопрос

Вопрос: у жены группа крови 0(1)+, у меня В(3)-, какая у нас вероятность конфликта при зачатии (в статье указана, вероятность конфликта отдельно по группам и отдельно по резус фактору, по резус фактору у нас 25%, а по группе 50%. В сумме это будет 75% или все-таки меньше)

Ответ

В статье на сайте допущена ошибка, которую мы, благодаря Вам заметили и исправляем (извините и спасибо). Дело в том, что при наличии положительного резус-фактора у женщины, конфликт по этому признаку исключен. ребенок может унаследовать как резус фактор отца, так и матери (50 на 50%). Вероятность конфликта по группе крови составляет действительно 50 %, но конфликт по группе крови возникает крайне редко.


Вопрос

У моих родителей положительный резус, 2 и 3 группы крови. У меня 1 группа отрицательный резус. Я читала, что такое может быть 1% из 100. Родила ребенка с отрицательным резусом 2 группой. Скажите, чем мне грозит вторая беременность, если ребенок будет с положительным резусом? Как-то влияет на мой организм то, что родители с положительным резусом, а я с отрицательным. И почему у моей матери не было резус-конфликта. Если можно, то объясните все поподробнее.

Ответ

Если женщина с резус-отрицательной кровью беременна плодом, унаследовавшим резус-положительную кровь отца. При контакте крови матери и плода, материнский организм воспринимает плод как нечто чужеродное и вырабатывает вещества (антитела), способствующие его отторжению. Это может затруднить нормальный рост и развитие плода, оказать пагубное воздействие на здоровье будущего малыша.
При рождении у женщины с резус-отрицательной кровью ребенка с отрицательным резусом, конфликта не будет, поскольку «вредные» антитела не вырабатываются. Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител еще недостаточно. Во время первой беременности конфликт вследствие несовместимости крови матери и плода по группе крови и резус-фактору развивается редко, т.к. антител еще недостаточно. То же происходит при повторной беременности резус-положительным плодом, при условии что предыдущий ребенок имел отрицательный резус. Часто антитела (АТ) образуются еще до наступления беременности в результате предшествовавших переливаний крови без учета резус-совместимости, самопроизвольных или искусственных абортах, внематочной беременности. Усугубляют тяжесть состояния и повышают вероятность развития конфликта различные осложнения течения беременности (токсикоз, повышение артериального давления, угроза прерывания, инфекционные и внутренние заболевания матери). Женщины, у которых существует риск развития конфликта, должны во время беременности находиться под тщательным контролем акушера-гинеколога. На протяжении всей беременности необходимо определять уровень резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 недель беременности, 2 раза в месяц с 32 до 35 недель, а затем еженедельно). Высота титра антител помогает прогнозировать тяжесть состояния плода и новорожденного и при необходимости принять меры для предотвращения развития осложнений.
Предотвратить развитие конфликта во время повторных беременностей можно путем введения антирезус-иммуноглобулина сразу после первых родов, при прерывании беременности у женщин с отрицательным резусом, при переливании несовместимой крови. Обычно это входит в рутинную практику родильных домов, но при выборе учреждения, где Вы собираетесь рожать лучше поинтересоваться этим вопросом.


Вопрос

Меня интересует проблема последствий абортов при резус конфликте матери и ребенка. То что повторная беременность связана с риском для здоровья ребенка мне известно, в чем заключается риск тоже. Мимо меня проскочила информация про лекарственное средство (в инъекциях), которое вводится сразу после аборта, либо после родов при резус конфликте, которое сводит к минимуму риск последующих беременностей. Не могли бы Вы назвать этот препарат, объяснить его действие и ответить на вопрос : можно ли его применять спустя некоторое время после аборта.

Ответ

Вы правы, имеется такой препарат - антирезус иммуноглобулин, который образует непатогенные иммунные комплексы с антителами против эритроцитов и элиминируется из организма. Препарат вводится в первые 4 часа после родов или аборта. Если анти-Rh(D)антитела не вводили профилактически, то необходимо вводить их во время беременности.


Вопрос

У моей жены сложилась такая ситуация: У ее родителей у отца группа крови 3+ у матери 2+ у нее с рождения установлена группа 2+. В данный момент ей 22 года и до настоящего времени все было нормально. Она забеременела, в больнице направили сдать анализ на группу и резус. После экспресс анализа сказали что 2+ а после полного развернутого 2-. Практически каждый месяц делали анализы и во всех случаях получается экспресс 2+ а развертка 2-. Как такое может быть? И вообще бывают ли такие ситуации?

Ответ

Рекомендуем Вам сдать кровь в независимой лаборатории, поскольку точность определения группы крови и резус-фактора при беременности является очень важной.


Вопрос

У нас с мужем положительные резус-факторы, а группы крови у мужа-В(3), а у меня А(2).В журнале "Няня" прочитали статью "Чем антител меньше, тем лучше".У нас один ребенок, но мы хотим еще двоих. На основании этой статьи, хотим спросить: Существует ли конфликт, вызванный несовместимостью по группе крови матери и плода? Связан он или не связан с резус-конфликтом? В каких случаях он возникает и как его избежать? Если же он все-таки неизбежен, то какие могут быть последствия (отклонения) у ребенка из-за него? Как определить у беременной женщины наличие АВО-конфликта, где и какие анализы необходимо сдать? И все же как его избежать (если он есть конечно)?

Ответ

Несовместимость крови матери и плода может быть не только по резус-фактору, но и по группам крови. Чаще всего несовместимость по группам крови происходит при наличии у матери первой, а у плода второй или третьей группы крови. Проявления этого конфликта у плода и новорожденного такие, как при резус-конфликте. Для диагностики заболевания нужно определять уровень антиэритроцитарных антител в крови матери с такой же регулярностью, как и уровень антирезус антител. При выявлении отклонений необходимо провести десенсибилизирующее лечение.


Вопрос

Повлияет ли положительный резус-фактор у матери и отрицательный у отца на здаровье будущего ребенка? И нормально ли будет протекать беременность?

Ответ

В данной ситуации резус-конфликта не будет, так что разница резус-факторов матери и отца ни коим образом не отразится на здоровье ребенка и течении беременности.


Вопрос

У моей сестры и ее мужа 1-ая группа крови(резус фактор +), а у их дочери тоже 1-ая, но резус фактор -. Может ли быть такое? И с чем это связано?

Ответ

Ответ: группа крови и резус-принадлежность человека определяются его наследственностью. Каждый признак кодируется парой генов. Признаки бывают доминантными (проявляются всегда, даже если один ген рецессивный, а другой доминантный) и рецессивными (проявляются только, если каждый ген из пары рецессивный). Положительный резус - доминантный признак. Видимо у каждого из родителей Вашей племянницы, признак положительного резуса кодируется так, что один из генов доминантный - «+», а другой - рецессивный «-». Вот почему у них положительный резус-фактор. А их дочери досталось по рецессивному гену от каждого из них.


Вопрос

У моей жены первая группа крови, у меня третья. У обоих положительный резус-фактор. У нашего сына первая группа крови и положительный резус. У дочери, которая родилась совсем недавно третья группа крови, но отрицательный резус фактор. И у моих родителей и у родителей моей жены резус-фактор крови положительный. Чем можно объяснить эту ситуацию, ведь резус-фактор - передаваемый по наследству признак?

Ответ

Я не буду посвящать Вас в тонкости науки - генетики, просто приведу Вам таблицу возможных групп крови ребенка при сочетании ваших с супругой групп крови. Скажу лишь, что даже, если ваши родители резус положительны, а Вы и Ваша супруга также являетесь резус-положительными, существует вероятность 50 %, что в Вашем генетическом наборе есть ген отрицательного резус-фактора.
Резус фактор - отец +, мать+, ребенок 75 % +, 25 % -
Группы крови отец В(111), мать 0 (1), ребенок 0(1) или В(111)


Вопрос

Жена группа крови 1 - у мужа 3+ могут ли возникнуть проблемы во 2-ой беременности. если 1 беременность была прервана

Ответ

Вследствие разницы в группе крови и резус-факторе у вас и вашего мужа, при повторной беременности может возникнуть иммунный конфликт, если у плода будет группа крови и/или резус-фактор вашего мужа. Введение антирезус-иммуноглобулина при прерывании беременности снижает риск осложнений при последующей. На протяжении всей беременности нужно определять титр резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 нед., 2 раза в месяц с32 до 35 нед, а затем еженедельно).


Вопрос

У меня 1-я группа крови резус отрицательный , у мужа 3-я полож. у меня выявлен герпес по ДНК и была 1 ая неразвив. беременность. Могут ли быть осложнения у меня и у ребенка при второй беременности после лечения герпеса.

Ответ

Вследствие разницы в группе крови и резус-факторе у вас и вашего мужа, при повторной беременности может возникнуть иммунный конфликт, если у плода будет группа крови и/или резус-фактор вашего мужа. Введение антирезус-иммуноглобулина при прерывании беременности снижает риск осложнений при последующей. На протяжении всей беременности нужно определять титр резус-антител в крови (1 раз в месяц до 32 нед., 2 раза в месяц с32 до 35 нед, а затем еженедельно).
Вирус герпеса попадает в организм человека преимущественно в детском и юношеском возрасте (90 % населения), где находится в неактивном состоянии. При неблагоприятных факторах внешней среды и/или ослаблении организма, он активизируется и проявляется различными клиническими симптомами. Лечение не может уничтожить вирус, но переводит его снова в "спящее" состояние, ненарушающее течение беременности, развитие плода и новорожденного. Однако в течение беременности необходимо постоянно контролировать уровень антител к вирусу герпеса в крови. Таким образом, всю беременность вы должны находиться под тщательным наблюдением вашего лечащего врача.


Вопрос

У меня II-ая группа крови, резус фактор положительный, у мужа I-ая и резус фактор отрицательный. может ли этот факт вызвать какие-либо осложнения при зачатии и дальнейшей беременности?

Ответ

Конфликт по резус фактору и группе крови, который возникает при разных их значениях у матери и плода Вам не грозит. Он развивается, если у матери резус-отрицательная кровь, а у плода положительная; и крайне редко, если у матери первая группа крови, а у плода - вторая. У Вас ситуация совершенно противоположная. И с каким бы резусом (с положительным или отрицательным) и группой крови (второй или первой) не был, Ваш малыш проблем быть не должно.


Вопрос

У меня вопрос о резус-конфликте. У моей девушки резус-отрицательный, группа крови - IV(-), а у меня II(+). У неё есть ребёнок от первого брака, а также делала аборт при первом браке. Прочитал, что у нас может не быть общих детей из-за резус-конфликта и того аборта. Насколько вероятно иметь общего и здорового ребёнка?

Ответ

Женщине с Rh(-) кровью до планируемой беременности необходимо сдать кровь для определения титра антирезусный антител, если понадобится, то проводят "очищение" крови от этих иммуноглобулинов, а затем во время беременности проводится динамическое наблюдение за уровнем этих антител.


Вопрос

Здравствуйте! Хочу задать вопрос. У меня отрицательный резус-фактор, у мужа - положительный. Сейчас я жду второго ребенка, срок 25 недель (первая девочка - 4 года). Пока резус антител в крови не обнаружено. Какова вероятность их появления, чем это опасно и как они могут повлиять на дальнейшее течение беременности. Спасибо.

Ответ

Вероятность развития резус-конфликта при каждой беременности составляет 10%. При резус-конфликте антитела, проникая через плаценту к плоду, вызывают разрушение его крови - гемолиз. Развивается кислородная недостаточность плода и отравление его продуктами распада крови. Поэтому при появлении у плода антител к резус-конфликту женщину сразу отправляют на лечение в специальное учреждение.


Вопрос

У меня отрицательный резус. Было 2 аборта на ранних сроках и кесарево сечение 4 года назад. Антител во время беременности не было. Иммуноглобулин не вводили. Какие у меня шансы родить второго ребенка здоровым и что можно сделать для этого до беременности?

Ответ

Риск развития сенсибилизации при каждой беременности составляет ~ 10% (при резус-конфликте). Первые два аборта не вызвали у Вас сенсибилизации (повезло). В течении третьей беременности сенсибилизации так же не развилось. Существует риск, что антитела могли выработаться в процессе операции кесарева сечения, когда происходит массивный обмен кровотока матери и плода. Если ребенок родился резус-отрицательным, то во время следующей беременности необходимо регулярно контролировать наличие антител к резус-фактору. Если ребенок резус-положительный, то проверять наличие антител к резус-фактору надо начинать до беременности.


Вопрос

У дочери 2 группа крови, резус-отрицательный. Беспокоюсь как за будущую маму. Сколько можно ей рожать детей, делать абортов?

Ответ

Каждая беременность и аборт увеличивают вероятность (риск) сенсибилизации по резус фактору на 10%. Поэтому женщинам с отрицательным резусом вообще лучше не делать абортов. После окончания беременности надо вводить анти-резус-иммуноглобулин. При соблюдении этих правил резус-отрицательная женщина может иметь столько детей, сколько захочет.


Вопрос

Здравствуйте! У моей жены первая группа крови и отрицательный резус-фактор. Её гинеколог сказал, что практически нет возможностей забеременеть. Даже если это произойдет, будут очень сложные роды. Так ли это?

Ответ

Группа крови и резус-фактор не связаны с возможностью забеременеть. Не оказывает это и никакого влияния на родовую деятельность. У Вашей супруги есть вероятность развития иммунологического конфликта во время беременности (если ребенок будет резус “+” или другой группы крови). Но риск этой проблемы не превышает 10%. Рекомендуем еще раз переговорить с гинекологом. Видимо, Вы не поняли друг друга.


Вопрос

Существует ли методика прогнозирования группы крови и резус-фактора ребенка по этим же показателям родителей? Должна ли подходить кровь одного из родителей для прямого переливания своему ребенку? Заранее благодарен за ответ. ПTтр.

Ответ

Групп крови у людей очень много - системы АВО, резуса, Келл, Даффи, Кидд, Левис, Лютеран и т.д. Из-за огромного числа комбинаций каждый человек неповторим по набору различных систем групп крови. В практической медицине, обычно, учитываются лишь 2 системы: АВО - по которой люди принадлежат к 1(О), П(А), Ш(В) и 1У(АВ) группам, резус-фактора - среди европейцев примерно 15% резус “-” отрицательных и 85% резус “+” людей. Наследуются группы крови по четко определенным генетическим законам, которые достаточно сложны. Даже если у родителей группы крови одинаковы, ребенок может иметь другую (например, у резус “+” родителей может родиться резус “-” ребенок. Если отец О(1) группы и мама АВ(1У), то ребенок будет либо А(П), либо В (Ш) группы и т.д.) Часто бывает, что кровь родителей (одного либо обоих) не находит для переливания ребенку. Методику прогнозирования групп крови, резус-фактора и других систем крови ребенка существуют давно, но они могут прогнозировать лишь вероятность рождения ребенка с той или иной группой. (При резус “+” родителях европейцах вероятность рождения ребенка с резус “-” кровью и с резус “+” 97,75% При резус “-” родителях вероятность рождения резус “+” ребенка практически равны 0.


Вопрос

Лечение иммуноконфликта по системе AB0 при беременности

Ответ

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного может развиться в результате несовместимости по любым эритроцитарным антигенам (более 4 видов). В 96% случаев - это резус-конфликт. Трудности в лечении при АВО-конфликте заключаются в диагностике гемолитической болезни уже после родов. Во время беременности заподозрить конфликт можно на хорошем УЗИ по косвенным признакам. Лечение определяется тяжестью анемии и уровнем билирубина при амнио- и кордоцентезе. В тяжелых случаях применяется досрочное родоразрешение или внутриутробные трансфузии эритроцитарной массы (с 18 недель).