Скорая Помощь

Массаж

Массаж при одышке

Подушечками больших пальцев проводят непрерывные поглаживания на уровне углублений по обе стороны от позвоночника до нижнего края XII ребра, продвигаются по межреберному промежутку кнаружи до конца XII ребра к точке 25VB, которая находится перед свободным концом XII ребра, массируют ее в течение 1 минуты и продвигают пальцы по грудной клетке вверх па 10 см, в направлении подмышечной впадины. Проводят 15-20 таких поглаживаний.


Для облегчения состояния при астматическом приступе надавливают в межлопаточной области на точки с обеих сторон позвоночника по линии между средней линией позвоночника и линией, проходящей по внутреннему краю лопатки. В точке 22I - в середине верхнего края яремной вырезки грудины - указательным пальцем проводят массаж в течение 1-3 минут.


Кроме того, при одышке и приступе астмы (особенно в начале приступа) рекомендуется применить пальцевое давление на точки Н - по обе стороны от VII шейного позвонка, 13V - между остистыми отростками III-IV грудных позвонков; 43 (38) V - между остистыми отростками III-IV грудных позвонков но внутреннему краю лопатки и точку 22 I - предыдущий рисунок


Массаж живота.

В течение 1 минуты проводят легкий массаж в точке 9I, расположенной на 1 см выше пупка по средней линии. Массаж проводят круглой иглой с шариком на конце диаметром 6 мм (может быть позыв к мочеиспусканию). Далее подушечками большие пальцев надавливают на две точки, находящиеся примерно в 5 см по обе стороны от пупка на одном уровне с ним, и делают 10 массирующих поглаживаний по направлению вверх примерно на 10 см. Затем выполняют вначале одно поглаживание на правой стороне, переходят через точку 9 I и повторяют такое же поглаживание на левой стороне. Проводят 15 таких поглаживаний, каждый раз проходя через точку 9 I. При массаже пациент приподнимает вытянутые ноги, так как эту процедуру нужно проводить на напряженной мышечной ткани. В перерывах между поглаживаниями ноги можно опускать. Этот массаж применяется главным образом с косметической целью: регулярное проведение его помогает сократить окружность талии.

Боли в животе

Боли в животе можно уменьшить прессацией точки 36 Е-ниже центра конечной чашечки, несколько ниже головки и кнутри от малоберцовой кости между большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев и точки, расположенной на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком на средней линии.

При запорах рекомендуется проводить массажные давления тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) обеих рук на область сигмовидной кишки, расположенной диагонально, влево и вниз от пупка. После этого можно ощутить позыв. Процедуру проводят каждое утро в течение 3 минут, выпив предварительно стакан слегка подсоленной воды.


Массаж конечностей и массаж при радикулите


Массаж коленного сустава. Подушки больших пальцев прикладывают по обе стороны от коленной чашечки и продвигают на 10 см вверх с каждой стороны передней мышцы бедра. В подколенной области проводят 15 поглаживаний по наружной и внутренней стороне бедра на отрезке в 10 см.


Массаж при болях в поясничной области

Массаж при болях в пояснице области проводят в три этапа: Сначала накладывают оба больших пальца на наружный конец первой трети ягодичной складки, мысленно разделенной на три части, проводят далее пальцы до конца межъягодичных складок. Делают 15 массирующих поглаживаний. Затем оба больших пальца продвигают вверх от V поясничного до XII грудного позвонка (также 15 массирующих поглаживаний). И, наконец, проводят массаж по трем опоясывающим полукругам на уровне поясничной области. Верхний полукруг проходят на уровне XII грудного позвонка, нижний - на уровне подвздошного гребня, средний - между ними.

Массаж при ишиасе

Массаж при ишиасе осуществляют в четыре этапа. Прежде всего, надавливая пальцем, определяют болевую зону. Затем массируют болевую точку, то есть точку, в которой при надавливании ощущается наибольшая болезненность. После этого массируют отрезок меридиана, например, если болезненна точка 39(53)V у наружного края подколенной складки, то после нее легко массируют пальцами точку 40(54)V в центре подколенной складки. Потом массируют отрезок между обеими помассированными точками. Затем следующую точку, меридиан между ними и далее. Массаж проводят до выхода из болевой зоны.


Массаж при болях и ограничении движения в плечевом суставе

Массаж при болях и ограничении движения в плечевом суставе проводят поглаживанием большими пальцами от точки 5С, расположенной в области лучезапястного сустава, к точке 3С - на внутренней конце локтевого сгиба. Затем полукругом доходят до точки 3МС - на локтевом сгибе у внутреннего края сухожилия двуглавой мышцы, из этой точки доходят до точки 11GI и проходят вдоль наружного края двуглавой мышцы плеча. Проводят 20-25 поглаживаний.


содержание