Педиатр

Зубы

Прорезывание зубов у детей до года совершенно естественный процесс. Но как и многие обычные вещи, появление молочных зубов, сопровождается некоторым количеством мифов и заблуждений, приводящих к неверным выводам и ошибочным действиям не только родителей, но иногда, и педиатров.

Как написано во многих источниках, первый зуб появляется в 4 месяца. Это и правда, и нет. Дело в том, что организм ребенка книг не читает и поступает по своему усмотрению. И редко у какого малыш зуб появляется ровно в 4 месяца. Поэтому современные врачи ориентируются не на четкий срок, а на некоторый период, в котором важно не то, когда вылез первый зуб, а последний срок, когда зуб должен вылезти. Этот срок гораздо важнее для здоровья ребенка. Поэтому, если в 8 месяцев у малыша еще нет ни одного зуба, нужно обязательно идти к стоматологу и выяснять причину.

Иногда причина довольно серьезная - отсутствие зачатков зубов. Но чаще позднее прорезывание связано с генетическими особенностями или рахитом.

Генетическую причину можно выявить, отчасти, изучив, когда первые зубы появились у мамы и папы. Конечно, если задержка появления зубов у родителей не была, в свою очередь, связана с рахитом.

Рахит у ребенка выявить довольно просто. Одним из первых и очень хорошо заметным признаком рахита является лысинка на затылке. Абсолютным мифом, фактически повсеместным заблуждением является утверждение, что волосы «вытираются» о подушку. Вытираются - это верно. Но причина не в том, что ребенок трется головой о ткань, а в том, что у ребенка рахит. Как только рахит проходит, как только ребенок получает достаточное количество витамина Д, его лысинка зарастает, как бы он не тер голову о подушку.

Менее заметными признаками рахита являются потные ступни и ладошки.

Опасность рахита, конечно, не в сроке прорезывания зубов и не в лысине на затылке, а в неправильном росте костей, которое в запущенных случаях приводит к деформации ног, грудной клетки, черепа. И эти изменения остаются навсегда. Лысинка зарастает, зубы вырастают, но кривые ноги и впалая грудь остается навсегда.

Простуда или зубы?

Из-за того, что родители и педиатры ждут появления первого зуба лишь к определенному сроку, они могут неверно истолковать изменения в организме ребенка, которые происходят до прорезывания.

Очень часто у ребенка в 2-3 месяца появляется насморк, температура и даже кашель. И все думают, что ребенок простудился, начинают лечить простуду. А она никак не проходит (потому как вовсе не простуда). Тогда начинают прием антибиотиков, которые так же оказываются совершенно бесполезны… И все это продолжается месяц и более. И, подчас, заканчивается только… появлением первого зуба.

Как же так получается, откуда берется эта лже-простуда и что нужно сделать, чтобы не давать ребенку лишние лекарства?

Дело в том, что зуб начинает расти из толщи челюсти. Т.е. он растет, давит на окружающие ткани, возникает боль, воспаление, повышается температура. Несовершенная слизистая оболочка, несовершенная иммунная система реагируют на это неумело - во рту появляется много слюней, в носу - выпот, т.е. сопли. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражая ее, и возникает кашель. Налицо все признаки ОРЗ - насморк, температура, кашель. Срочно доктора? Лечить простуду? И да, и нет. Доктора вызвать всегда полезно - мало ли что… Лечить надо. Вот только в большинстве случаев совсем не ОРЗ, а просто снять воспаление, облегчить прорезывание зубов.

Фактически ничем не рискуя, особенно если это происходит при врачебном контроле, можно 2-3 дня использовать для лечения этой лже-простуды только гель для прорезывания зубов (калгель, дентинокс) и противовоспалительные таблетки или капельки. Эти капельки еще часто ошибочно называют противоаллергическими, т.к. и при воспалении, и при аллергии, необходимо блокировать некое вещество - гистамин. Т.е. применение антигистаминовых препаратов уместно и при аллергии, и при банальном воспалении. У грудничков можно использовать жидкие антигистаминовые препараты - фенистил, зиртек и их аналоги.

Как правило, если причина в зубах, то состояние здоровья ребенка за эти 2-3 дня значительно улучшается. Если же нет, то можно начать лечить простуду.

Какой же зуб должен вылезти первым? Как правило, первыми вылезают «передние зубы», резцы. Но не обязательно. Зубы тоже не читают книг и не знают, когда должны вылезти.

Поэтому, и первенство, и очередность, у разных малышей может быть разная. Это нормально и можно быть совершенно спокойным. Можно даже найти причину для радости - «ура, у нас как у всех» или «ура, у нас не как у всех». Умение находить причину для радости в своем ребенка - очень важный навык.

Кариес.

Наверняка любой читатель этой статьи знает слово кариес. Кариес может привести к разрушению зуба. И это часто бывает у взрослых. Но нас интересует, когда кариес может начать угрожать зубам? К сожалению, сразу.

Родителям важно знать первые признаки кариеса, т.к. еще один зубной миф, что кариес - это коричневая дырка. Это, конечно, так, но коричневым кариес становится тогда, когда зуб уже нужно лечить бормашиной.

Однако, нет никакой необходимости доводить ребенка до кабинета стоматолога и сверлить зуб, если быть немножко информированным и внимательным.

Первые признаки кариеса - это белесая матовая пленка - ее хорошо видно на глянцевой, блестящей поверхности зуба.

Здоровый зуб блестит. Место, где на зубе начинается кариес - не блестит. Именно в этот момент нужно идти к стоматологу. Именно в этот момент кариес можно вылечить терапевтически, без сверла.

А чтобы кариес не угрожал ребенку как можно дольше, нужно сразу, как только появился первый зуб, начинать его чистить. На первом этапе можно применять специальные напальчники, можно чистить первое время без пасты. Но чистить необходимо.

Важно помнить, что чистить нужно и один зуб, и два, и четыре. Если ждать, пока вылезут все, пока ребенок дорастет до щетки, можно «дорасти» и до кариеса и бормашины.

Доктор Соколов