Советы доктора

Бронхиальная астма


Вопрос:

Мне 13 лет и я болен бронхиальной астмой. Этой болезнью я страдаю уже 6 лет, и мне хотелось благодаря вам выздороветь и стать нормальным человеком. Я регулирую свою нагрузку при помощи пикфлоуметра и пользуюсь вентолином. Каждый год я лето провожу в горах. Горный воздух мне очень помогает.

Ответ:

Причиной хронических аллергических заболеваний часто являются инфекции, которые могут формировать хронические очаги в различных органах. Если очаг хронической инфекции находится в кишечнике, то аллергические (правильнее их называть псевдоаллергическими) реакции могут быть на коже, а если очаг инфекции - в бронхах, то это может сопровождаться проявлениями астматического бронхита или бронхиальной астмы. Если псевдоаллергическая реакция существует какое-то время (от нескольких недель до нескольких лет), то в результате сенсибилизации организма происходит сбой иммунного ответа, и развивается истинная (IgE или IgG опосредованная) аллергия, когда происходит извращенно усиленная иммунная реакция на какой-то фактор (антиген), при этом аллергия, вызванная каким-то паразитом может трансформироваться в пищевую или полиноз. При наличии хронической аллергической патологии необходимо провести ряд обследований: исследование кишечной микрофлоры (кал на дисбактериоз), т.к. именно со стороны кишечника и нормальной микрофлоры осуществляется основная противоаллергическая защита; профилактическая дегельминтизация (глистные инвазии обнаружить трудно, а прием противоглистных препаратов с профилактической целью безвреден); исследование крови на аллергические антитела (IgE или IgG); и обязательно на такие инфекции как хламидии, микоплазмы - M. pneumoniae, трихомонады (кровь на антитела).


Вопрос:

Моя мама болеет бронхиальной астмой очень давно. Перепробовала массу лекарств и препаратов. Может подскажете новые виды лечения этого тяжёлого заболевания.

Ответ:

Ответ: новыми знаниями о бронхиальной астме является то, что бронхиальная астма часто вызывается очагами хронической инфекции в легких (хламидии, микоплазмы, пневмоцисты). На эти инфекции можно сдать кровь на антитела и в случае обнаружения антибиотикотерапия и иммунокоррекция существенно улучшает течение астмы вплоть до полного избавления от нее.


Вопрос:

Расскажите, пожалуйста, о бронхиальной астме. Можно ли вылечиться от этого заболевания?

Ответ:

Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей аллергической природы. Проявляется обратимыми приступами затрудненного дыхания при воздействии специфических стимулов (аллергены домашней пыли, животных, растений и др.). и неспецифических стимулов (физическая нагрузка, холодный воздух и т.д.). Препараты, используемые для лечения б/а делятся на две большие группы:

1. Препараты, используемые для купирования приступа (эуфиллин, В-адреномеметики, холинолитики и др.).

2. “Противовоспалительные” препараты, используемые для профилактики приступов (интал, тайлед, ингаляционные глюкокортикостероиды).

Поскольку речь идет о хроническом заболевании, то нельзя говорить и о полном “излечении”. Возможна длительная ремиссия (период бессимптомного течения заболевания), длящаяся иногда годы и десятилетия. При неблагоприятных условиях всегда существует вероятность возобновления приступов. Если бронхиальная астма началась в детском возрасте, то часто в период полового созревания симптомы заболевания “уходят” или становятся менее выраженными


Авторы ответов, врачи: Репина И.Б., Лукъянов А.В. и др.