Инфекционные болезни

Бруцеллез

Бруцеллез, как правило, не человеческая болезнь. Обычно им болеют животные: коровы, собаки, свиньи, козы, овцы, зайцы и некоторые другие дикие животные. Однако, при тесном контакте или при употреблении зараженных бруцеллами продуктов, может заболеть и человек.

Таким образом, если вы не ухаживаете за подобными животными, не работаете на ферме, не покупаете с рук молоко, сметану, сыр, масло, сливки, творог, ветчину, то вероятность для вас быть зараженным и заболеть ничтожна.

Однако если даже вы поддались искушению и купили молоко или творог из не очень надежных рук, то достаточно пастеризовать продукт, вскипятить, пожарить сырники и риск заражения вернется к нулю.

Наличие хорошего ветеринарного контроля за продуктами питания и вакцинация животных от бруцеллеза так же снижает риск заражения человека.

От заражения до заболевания, т.е. до появления жалоб может пройти лишь несколько дней, но бывает, что инкубационный период растягивается на месяцы.

Кроме наиболее распространенного названия, данного по имени бактерии, вызывающей данное заболевание, - бруцеллы, у этой болезни есть и другие имена: средиземноморская лихорадка, лихорадка козьего молока, ундулирующая лихорадка.

Чем опасен бруцеллез?

Болезнь может начаться как внезапно, так и исподволь. В последнем случае сначала возникнет утомляемость, потеря аппетита, головные боли, боли в мышцах, запоры. В разгар заболевания температура может повышаться до 41-42 градусов Цельсия. Появляются носовые кровотечения, кашель, боли в животе, уменьшается масса тела.

В случае хронической формы бруцеллеза жалобы будут очень «невнятные»: лихорадка, боли в мышцах и суставах, потливость, нервозность, потеря аппетита. Иногда возникает довольно крупная сыпь. В результате поражения тканей и органов, может развиться увеит, эндокардит, простатит, холецистит, эпидидимит, остеомиелит, энцефалит.

Бруцеллез частенько «прячется» за клиническими проявлениями, похожими на симптомы гриппа, туляремии, тифа, инфекционного мононуклеоза, гистоплазмоза, туберкулеза, лимфогранулематоза или кокцидиоидомикоза.

В связи с этим, пациентам с диагнозом «лихорадка неизвестного происхождения» или с подозрением на вышеприведенные заболевания полезно сдать анализ крови на антитела к бруцеллезу.

Лечится бруцеллез с помощью антибиотиков.

Лечится долго - 3-4 недели. Не смотря на это, у половины заболевших людей возникают рецидивы. И антибиотикотерапия требуется опять, причем с удвоенной мощностью.

Если заболевание диагностировано с задержкой - а это вполне возможно, так как бруцеллез встречается гораздо реже, чем, допустим, похожий на него по симптомам грипп или инфекционный мононуклеоз, при которых антибиотики вовсе не показаны, то лечение может растянуться почти на полгода.

Однако… стоит ли заболевать, если все, что для этого требуется - разумное обращение с животными и продуктами. Покупка еды в надежных местах, где проводится ветеринарный и санитарный контроли. Минимизация общения с непривитыми животными. И все. Берегите себя, и бруцелла обойдет вас стороной.

доктор Соколов А.Л.