Инфекционные болезни

Кокцидиоидомикоз

Кокцидиоидомикоз - инфекционное грибковое заболевание, эндемичное для южных штатов США. Грибы, вызывающие заболевание, обитают в земле. Из почвы споры гриба попадают в ранки на коже или, вместе с вдыхаемым воздухом, в легкие. Часто инфекция не приводит к каким-либо клиническим симптомам и нейтральна для человека. 60% инфицированных людей переносят именно бессимптомную форму кокцидиоидомикоза. Часто даже при возникновении проблем, болезнь самоизлечивается. Однако у детей возможны клинически выраженные заболевания, приобретающие диссеминированный, генерализованный характер, при котором возможен летальный исход. В сильно запущенных случаях, возможно поражение мозговых оболочек и костей. Взрослые заболевают крайне редко, но гораздо тяжелее, чем дети.

Первичный кокцидиоидомикоз

Клинические симптомы заболевания появляются через 1-4 недели после заражения. Начало заболевания может быть как малозаметным, так и ярко выраженным.

В последнем случае, болезнь начинается с озноба, ночной потливости, повышения температуры тела. У части пациентов наблюдается сухой упорный кашель и боли в области спины и груди.

С первого или второго дня болезни при кокцидиоидомикозе на всем теле появляется красноватая пятнистая сыпь. Сыпь может быстро исчезнуть. Если не исчезает, то продолжает нарастать в течение 3-21 дня. Параллельно с сыпью могут появиться воспаления суставов и конъюнктивит. Бывает также, что сыпь является единственным симптомом заболевания.

В целом, этой фазе заболевания может быть присущ любой симптом, наблюдаемый при аллергиях. Что приводит к риску ложного диагноза и неправильного лечения.

Остаточный легочный кокцидиоидомикоз

Первичный кокцидиоидомикоз может осложниться образованием каверн. Но обычно это происходит не сразу, а через некоторый промежуток времени. Большинство таких образований никак себя клинически не проявляют, и обнаруживается только на рентгене. Если же клиника возникает, то выражается в кровохаркании разной интенсивности и обильности и в плохом самочувствии. В целом это похоже на картину туберкулеза, поэтому требует прицельного обследования на кокцидиоидомикоз.

Диссеминированный кокцидиоидомикоз (кокцидиоидомикозная гранулема)

Кокцидиоидомикозная гранулема возникает как осложнение первичного кокцидиоидомикоза в случае, если заболевание не отграничивается и не стабилизируется. Процесс протекает постепенно, прогрессируя в течение 6 месяцев. Течение болезни напоминает развитие туберкулеза. Возможна диссеминация в кожу, кости, образование холодных абсцессов и даже грибковый менингит. Клинически отличить кокцидиоидомикоз при таком течении от туберкулеза можно только на основании лабораторных исследований. Самым быстрым и безопасным для пациента является исследование крови на антитела к кокцидиоидомикозу. Однако существуют и иные, дополнительные, подтверждающие методы исследования. При этом следует помнить, что при проведении кожных проб на кокцидиоидомикоз, возможны перекрестные реакции с гистоплазмозом и бластомикозом.

Если правильный диагноз не установлен и верная терапия не назначена, кокцидиоидомикозный менингит заканчивается летально в 100% случаев.

Лечение кокцидиоидомикозного менингита проводится с помощью противогрибковых препаратов. Лечение весьма длительное, препараты иногда вводятся непосредственно в цистерны головного мозга или в спинномозговой канал. После лечения пациент еще несколько лет находится под наблюдением врачей.

доктор Соколов А.Л.