Советы доктора

Аменорея - отсутствие менструаций


Вопрос

У меня нет овуляции и менструации (4 месяца, цикл нерегулярный). Из-за этого я не могу забеременеть. Врач назначила ригевидон - 5 дней. Затем на 5-ый день менструального цикла продолжить прием таблеток в течение 2-х месяцев. Как еще можно вызвать овуляцию, желательно не гормонально?

Ответ

К сожалению, не гормонально не получится, поскольку овуляция и менструация - гормонально зависимые процессы. Существуют препараты, обладающие антиэстрогенным эффектом, которые стимулируют овуляцию. Их принимают по строгой схеме. Оральные контрацептивы, в том числе и ригевидон, после их отмены также могут вызвать овуляцию. Однако сначала необходимо выяснить причину нарушения работы яичников. Судя по всему, Вы обследовались (измеряли ректальную температуру или делали УЗИ в дни предполагаемой овуляции). Необходимо определить уровень гормонов в крови, для установления причины дисфункции.


Вопрос

Я занимаюсь любовью со своим мужем уже 5 месяцев приблизительно раз в неделю иногда чаще. Вот уже 3 месяца как у меня нет месячных. Но тест на беременность говорит что у меня нет беременности. Ответьте пожалуйста почему у меня нет месячных? И почему я не могу забеременеть хотя мы не используем никаких контрацептивов? Я болею эпилепсией, пью лекарство "Депакин Энтерик"

Ответ

Тест на беременность, продающийся в аптеке, может быть неточным. Если вы сомневаетесь, нужно сделать ультразвук. 5 месяцев это не повод для того, чтобы утверждать, что беременность не наступает. Диагноз "бесплодия" ставится после 1 года ненаступления беременности при регулярной половой жизни без презерватива. Если все-таки беременности нет, нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину отсутствия менструаций. Скорее всего, это признак гормональных нарушений. Если эпилепсия компенсирована (т.е. припадков на фоне приема лекарств нет), она не является противопоказанием к беременности. Прием Депакина (вальпроата натрия) противопоказан во время беременности, он может вызывать пороки развития нервной системы плода. Во время приема препарата необходимо соблюдать тщательную контрацепцию Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и сменить противосудорожный препарат. Если все-таки беременность наступила, нужно решать вопрос о ее сохранении.


Вопрос

У моей подруги (32 года) синдром Шерешевского-Тернера. Я не медик, но из того, что я читала в описаниях к ней подходит максимум одно - низкорослость (150 см). Это из внешнего. Из остального - аменорея, бесплодие. Постоянно принимает Divina. Она очень хочет иметь детей. Возможно ли при этом диагнозе искусственное оплодотворение?

Ответ

Диагноз синдром Шершевского-Тернера - генетический. Если Вашей подруге проводили исследование кариотипа (хромосомного набора) и этот диагноз был подтвержден, то прогноз не утешительный. Дело в том, что при данном диагнозе внутренние половые органы представлены соединительной тканью, т.е. ни матка, ни яичники не выполняют свою функцию. Наличие у нее вторичных половых признаков объясняется приемом Divina. Это гормональный препарат, который поддерживает в крови нормальный уровень женских половых гормонов. Бывают также стертые формы данного заболевания, при котором внешние признаки классического синдрома отсутствуют, могут быть даже функционирующие половые органы, однако все равно отмечается их недоразвитие и беременность не возможна. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз можно сдать анализ крови на гормоны: ЛГ и ФСГ; а также сделать УЗИ. Таким парам предлагается усыновление или, что у нас в стране пока широко не развито, использование суррогатной матери. Искусственное оплодотворение женщины с данным синдромом не возможно.


Вопрос

у меня к вам вопрос вот такой: месячные начались поздно в 16 лет, приходя с большим промежутком, в 2 мес, в 5 мес, а то и 9 мес, затем я обратилась к гинекологу когда забеспокоилась по поводу отсутствия месячных на 9 мес в 17-18 лет, диагноз- аменорея. Лечили прогестероном, витамины 12 и 6 кажется и еще какие-то были. Месячные пришли, врач сказал из-за недостатка гормонов, что выйду замуж и всё нормализуется. Мой гинеколог всегда предписывает мне попить витамин Е, Замуж вышла полгода назад, мне сейчас 21 год, месячные немножко нормализовались т.е приходят почти каждый месяц, опаздывая на 10-15 дней, с мужем не предохраняемся, а беременность не наступает, буквально недавно гинеколог выявил какое-то жидкое уплотнение в матке, а также матка увеличилась, УЗИ показало воспаление правого яичника, хронический аднексит как написали, пр.яичник 3,4х2,4; лев.яичник 3,1х2,1; я теперь боюсь не грозит ли мне весь этот "букет" болезней бесплодием, я так хочу ребенка. Что мне делать? Для меня самый главный вопрос смогу ли я забеременеть даже при наличии таких проблем?

Ответ

Жаль, что Вы не привели полностью УЗИ, поскольку сложно по Вашему описанию судить о каком именно процессе в половых органах идет речь. Однако, если предположить, что на УЗИ обнаружили только аднексит, то необходимо пролечить воспалительный процесс. Затем необходимо исследовать гормональный статус, чтобы определить гормональное нарушение, и затем провести его коррекцию. При эффективном лечении беременность возможна.


Вопрос

У меня аменорея, как считает мой доктор, вызванная низким содержанием гормонов гипофиза. Скажите, пожалуйста, каким должен быть уровень гормонов ФСГ и ЛГ, чтобы происходила менструация? Какие факторы могут вызвать низкое содержание этих гормонов и как это лечить?

Ответ

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые подробности. Во-первых, сколько Вам лет? Во-вторых, является ли аменорея первичной или вторичной (т.е. были ли у Вас до этого менструации?). Поскольку фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ) являются гормонами, секретируемыми гонадотропными клетками передней доли гипофиза, то соответственно их снижение говорит о нарушении гипоталамо-гипофизарной регуляции. Нарушения могут быть тяжелыми, органическими или незначительными, функциональными и ликвидироваться при соответствующей терапии. Для того, чтобы установить правильную причину Вашего заболевания, Вам необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу


Вопрос

Извините, что задаю вопрос опять на эту тему, но не могли бы Вы мне дать все-таки конкретные цифры - нормы гормонов ФСГ и ЛГ, чтобы сравнить предельные нормы с результатами моих анализов. Вы пишите, что необходимо уточнить некоторые подробности: мне 24 года, аменорея вторичная, вероятно ее истоки в слишком строгой диете и сильной потере веса, которые имели место 3 года назад. Тогда месячные были восстановлены с помощью витаминотерапии, но спустя некоторое время, когда я перестала пить противозачаточные таблетки, месячные пропали. Лечили эстроген-гестагенными препаратами, но эффект был временным, и после того как я переставала пить противозачаточные таблетки, месячные снова пропадали. Сейчас картина следующая: тело матки размерами 44*37*32 мм, толщина эндометрия 3 мм, правый яичник 25*20 мм, фолликулы до 5 мм по всей площади, левый яичник 26*20 мм, фолликулы мелкие по всей площади яичника. Мой гинеколог сказал, что стимуляция менструации прогестинами противопоказана, так как истощена гипоталамо-гипофизарная область. Все анализы в норме, кроме ФСГ (он равен 4,5 mIU/ml) и ЛГ ( 0,7 mIU/ml). Сейчас мне назначили курс лечения 3 месяца горм. замещ. терапия мелкими дозами эстрогенов через кожу (мазь estrogel) и капли агнукастона. Скажите, пожалуйста, какими должны быть в норме показатели гормонов гипофиза.

Ответ

У Вас вероятнее всего имела место аменорея на фоне потери массы тела. Данное состояние довольно часто возникает у девушек в пубертатном возрасте и проявляется в сознательном отказе от приема пищи ( нервная анорексия ). С приходом моды на худощавую фигуру девушки стараются похудеть и после потери всего нескольких килограммов у них прекращаются менструации и развивается заболевание "аменорея на фоне потери массы тела" (или некоторые его называют Твиги-синдром). Масса женщины играет в ее жизни немаловажную роль и никоим образом не является лишь косметическим параметром. В жировой ткани происходят биохимические процессы, благодаря которым синтезируется некоторое дополнительное количество женских половых гормонов. При уменьшении веса (обычно 10-15% от исходного), снижается и уровень гормонов в крови. Соответственно, Вам необходимо выяснить Ваш вес (менструальный цикл не нормализуется пока Вы не достигните своей менструальной массы). Показатели гормонов в норме: - ФСГ - 2,0 - 10 МЕ/л (фолликулиновая фаза); 1,5 - 7 МЕ/л (лютеиновая фаза); - ЛГ - 2,3 - 15 МЕ/л ( фолликулиновая фаза ); 2,3 - 15 МЕ/л (лютеиновая фаза). Еще раз настоятельно Вам рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться к врачу.


Вопрос

У моей дочери менструация началась в 15 лет. После двух раз прекратилась. И вот уже 1 год отсутствует. Начало менструации совпало с началом учёбы в Одесском художественном училище. Второй год моя дочь живёт самостоятельно в общежитии. В сентябре она пошла к гинекологу. Направили на консультацию к эндокринологу-гинекологу. А врач в декретном отпуске. Где моя дочь может бесплатно обследоваться и, если нужно, лечиться бесплатно? p.s. В 14 лет тяжело переболела гриппом. На глазном дне были обнаружены изменения, сочтённые вариантом нормы, но которые через год частично исчезли.

Ответ

Вашей дочери необходимо серьезное обследование, которое включает определение ее гормонального статуса, энцефалографию, рентгенографию черепа и турецкого седла и проч. Однако на территории России бесплатная медицинская помощь оказывается только по месту прописки, при наличии страхового полиса.


Вопрос

Какие существуют современные медикаментозные методы лечения аменореи при склерокистозе яичников и гиперплазии надпочечников.

Ответ

Современными медикаментозными методами лечения аменореи при склерокистозе яичников и гиперплазии надпочечников - гормональные препараты (типа преднизолона), стимуляторы овуляции (кламифен). Дозы и дни приема может подобрать только врач. Иногда лечение этой патологии происходит постоянно (пожизненно) - заместительная терапия.