Советы доктора

Дисплазия


Вопрос

Что такое дисплазия молочной железы?

Ответ

Ответ: дисплазия - означает серьезные патологические изменения в клетках. В Вашем случае, в клетках молочной железы. Информации Вы предоставили мало, но возможно, может потребоваться операция. Объем ее будет зависеть от степени поражения железы.


Вопрос

Врач поставил диагноз Хронический эндоцервицит, дисплазия шейки матки 2ст.. Назначил лечение: Вит. А, Норколут, свечи Диклофенак, свечи Метилурациловые. Мы с мужем уже давно хотим завести ребенка, но по разным причинам, в т.ч. и связанным с моей гинекологией ( у меня хроническое воспаление придатков, были частые воспаления влагалища- Молочница, Микоплазма, Гарднерелла) это откладывалось. Месяц назад я была у врача ( у того же, который сейчас поставил этот страшный диагноз) и он ничего не нашел, анализ мазка был нормальным (бактерии Лептотрикс), но все же врач сказал что перед беременностью лучше пролечиться и назначил лечение Гино-Травоген. Я пролечилась. Сейчас Мазок нормальный. Я хочу ребенка. Могу ли я забеременеть и целесообразно ли беременеть с таким диагнозом? Можно ли беременеть на фоне назначенного лечения?

Ответ

С диагнозом "дисплазия шейки матки 2 ст" лучше не беременеть, т.к. это может ухудшить состояние шейки. Другое дело, дисплазия (гистологический диагноз) часто может быть следствием хронического воспаления. Иногда бывает так, что после лечения воспаления дисплазия проходит самостоятельно. Если это произошло у Вас, то беременность не противопоказана. Для полного спокойствия Вам надо обследовать шейку матки и сделать биопсию в квалифицированном учреждении. Если гистологическое исследование покажет дисплазию, шейку матки надо будет лечить (лазерная хирургия). Это отложит Вашу беременность всего на 2-3 месяца. Сделать это необходимо, т.к. во время беременности все опухоли прогрессируют, а дисплазия - это пока доброкачественная, но все-таки опухоль.


Вопрос

2 года назад (в 19 лет) мне удалили лейомиому с задней стенки матки без вскрытия полости матки. Также была обнаружена псевдоэрозия шейки матки: делали биопсию - всё нормально. Сегодня обнаружены ДНК CMV и ДНК HPV 16/18 (что это значит?), а также гистология показала дисплазию шейки матки. Назначили Pycnodenol. В данный момент прохожу курс лечения гарднереллёза (трихопол + клотримазол). Мой муж вместе со мной пьёт Трихопол (ему посоветовал мой гинеколог, хотя никаких симптомов у него нет и его ничего не беспокоит). Скажите пожалуйста надо ли ему обращаться к врачу, и если надо, то куда и к кому. Также мы хотим завести ребёнка. Возможно ли это сейчас, и какие могут быть осложнения и последствия?

Ответ

При наличии инфекции, передающейся половым путем, обязательно лечат обоих партнеров одновременно, независимо от результатов анализов. Если есть инфекция у одного партнера, то она как правило есть и у другого. Поэтому, чтобы лечение имело смысл, и люди не заражали друг друга, лечат обоих. Если мужа ничего не беспокоит, к врачу ему идти не надо. А пить трихопол надо, чтобы Ваше лечение было полноценным. Если у Вас обнаружили дисплазию шейки матки и папилломавирус 16-18 типов, это значит, что имеется патология, которая, если ее не лечить, может перейти в злокачественную опухоль. Вирус папилломы человека вызывает повреждения шейки матки. Существуют разные его типы. Типы 16 и 18 самые онкогенные (т..е. при их наличии повышена вероятность озлокачествления патологии шейки).. Тяжесть дисплазии зависит от ее степени.. Дисплазия 1 степени самое легкое состояние, не требует срочного лечения, возможно наблюдение.. Дисплазия 3 степени предраковое состояние. В любом случае, если Вы в ближайшее время хотите завести ребенка, дисплазию надо вылечить до беременности, потом у Вас не будет на себя времени, а во время беременности она может прогрессировать.

Лечить дисплазию можно только оперативно (лазерная хирургия или скальпель) после лечения инфекции. CMV это цитомегаловирус, во время беременности опасно обострение цитомегаловирусной инфекции. Поэтому нужно будет тщательно наблюдаться, пить витамины, беречь здоровье и выполнять рекомендации врача.


Вопрос

Я Болела около 3 месяцев трихомонозом. Врач прописал мне трихопол, я пиля его, состояние не улучшилось. Врач снова назначил тоже самое. От трихомоноза вроде как вылечилась, после сдачи анализов на скрытые инфекции обнаружились микоплазмоз и хламидиоз. Опять антибиотики. Вроде вылечилась, анализы нормальные. Теперь выясняется, что у меня там все снова плохо и мне придется пить антибиотики, а реакция моего организма на них - тошнота на 5-й день, и общий пониженный тонус. Есть ли какие вспомогательные способы для лечения пол. инф-й к антибиотикам. Или нужно сдавать анализы на чувствительность к ним? И еще, скажите пожалуйста, что такое дисплазия пол. органов? Опасно ли это забол.?

Ответ

Из Вашего письма не ясно, что именно «плохо» в ваших анализах. Либо снова выявлены хламидии, микоплазмы и трихомонады, либо в мазке на флору повышено количество лейкоцитов, и степень чистоты влагалища - 2-3, а специфической флоры не выявлено. В первом случае желательно сдать анализ на чувствительность данных микроорганизмов к антибиотикам. Поскольку при длительной антибактериальной терапии развивается устойчивость ко многим препаратам. Также после длительной антибактериальной терапии нередко развивается грибковая инфекция или дисбактериоз влагалища. В этом случае специфических микроорганизмов не выделяют, а в мазке может быть повышенное число лейкоцитов, грибки, ключевые клетки. В этой ситуации лечение может быть местным, т.е. применяются вагинальные таблетки и свечи содержащие препараты, способные справиться с этой проблемой.
Дисплазия - это гистологический термин, который означает, что структура клеток патологически изменена. Подобное состояние требует хирургического вмешательства, поскольку может переродиться в онкологию.


Вопрос

Мне поставлен диагноз : дисплазия 2 степени шейки и канала. Предлагает сделать лазерную диструкцию. Существуют ли другие методы лечения? Излечивается ли дисплазия в результате этой процедуры полностью? Не может ли лазерная диструкция спровоцировать развитие дисплазия в рак?

Ответ

Дисплазия - развитие «нетипичных» клеток на поверхности шейки матки. Все «нетипичное» является основой для качественного скачка ракового процесса. Дисплазия может возникать и «сама по себе», и на фоне других заболеваний, например, воспалительных процессов. Методов лечения много, лазерная диструкция относится к радикальным способам - удаляется весь нетипичный эпителий.