Советы доктора

Прием дексаметазона во время беременности


Вопрос

На 9-ой неделе беременности после перелёта и множественных стрессов у меня обнаружили гипертонус по задней стенки матки. У меня это первая беременность. По данным анализа 17-КС (минимальная - 47.2 , максимальная - 51.8 в течение 13 недели) мне назначили дюфастон и дексаметазон (в разных периодах от 0.5 до 1.5 в день), а также туринал в течение одного месяца. Сейчас я на 24 недели беременности. Сейчас врач почему-то назначила курантил. В целом чувствую себя нормально, в течение всей беременности не было кровяных выделений, редко бывают слабые секундные боли в области живота. УЗИ показывает, что всё идет нормально, но из-за повышенного тонуса врач считает, что необходимо продолжать приём вышеуказанных препаратов. Недавно я ознакомилась с аннотацией о дексаметазоне и куратлиле, а также с нецелесообразности использования 17-КС для анализа гипертонуса, из-за чего прекратила принимать таблетки. Но я не смогла найти ответы на следующие вопросы:
1. Какие причины повышенного тонуса матки и если нет кровяных выделений насколько это опасно для сохранения беременности?
2. Какие меры надо применять при гипертонусе, чтобы не произошел выкидыш, если отказываюсь от дюфастона и дексаметазона?
3. Связан ли гипертонус с адреногенитальным синдромом?
4. Нужно ли принимать курантил без всяких показаний?
5. Насколько отрицательно могут повлиять эти препараты на развитии ребенка на этом этапе, и\или после рождения?

Ответ

1. Гипертонус матки - это проявление угрозы невынашивания. Можно, конечно, дожидаться кровянистых выделений как более явных признаков, но врач не имеет права ждать, пока пациент убедится в происходящем лично. При появлении признаков угрозы прерывания беременности (гипертонус) назначается лечение.

2. Все действительно зависит от причин. Если 17-КС повышены, причины налицо - повышенный уровень мужских гормонов.. Без приема дексаметазона в этом случае выносить беременность будет проблематично. Дексаметазон назначается практически на весь рок беременности, его доза корригируется в зависимости о уровня 17-КС. Это самый достоверный критерий уровня мужских гормонов и угрозы прерывания по этой причине, независимо от того, что Вы прочитали. 24-28 неделя - это срок максимального риска прерывания по поводу гиперандрогении (повышенного уровня мужских гормонов). Особенно это опасно, если плод мужского пола, в это время начинают работать его гормоны и добавляются к Вашим. Т.е. без дексаметазона сейчас не обойтись. Дюфастон свою роль сыграл, на этом сроке он не нужен.

3. Это и есть, скорее всего, его причина. Адреногенитальный синдром - это причина повышенного уровня мужских гормонов. Т.к. это заболевание врожденное, без дексаметазона этот уровень не снизится. Наоборот, после отмены он повысится.

4. Показания есть. Гипертонус является причиной плацентарной недостаточности, т.к. пережимаются сосуды плаценты. Для профилактики нарушения кровотока курантил и назначен. А может быть, имеются нарушения в свертывании крови, о которых Вы не пишете.

5. Отрицательно может повлиять Ваш отказ от препаратов. Сам дексаметазон в принимаемых во время беременности дозах отрицательно не влияет, он помогает выносить беременность которая без его приема. как правило, прерывается.

6. Врачи акушеры-гинекологи существуют для того, чтобы помочь женщине выносить беременность. Анализировать результаты анализов и делать выводы по лечению могут только люди с высшим медицинским образованием. Если пациент сам себе назначает и отменяет лечение, он должен брать на себя ответственность за свое здоровье.


Вопрос

Пожалуйста - разъясните, есть ли четкое различие между причинами выкидыша, начавшегося после того, как беременность перестала развиваться и выкидыша, начавшегося после угрозы, каких-либо выделений, то есть при нормально развивающейся беременности? Возможна ли причина неразвивающейся беременности - повышенные мужские гормоны? Просто я все время встречаю в тексте, что в этом случае возможна "угроза выкидыша". Это разве одно и то же с неразвивающейся? Что можно предположить, если во время беременности повышены мужские гормоны и я принимала дексаметазон, а беременность все равно перестала развиваться и выкидыш произошел? Кроме инфекций?

Ответ

Угроза прерывания - это не то же самое, что замершая беременность. Угроза - это угроза прерывания живой беременности, она может быть связана как с гормональными нарушениями, так и с инфекцией, и с аутоиммунным состоянием. Замершая беременность редко имеет гормональную природу. Действительно, самая частая причина в этом случае - инфекция. Еще можно рассматривать антифосфолипидный синдром как возможную причину - антитела к ХГ, волчаночный антикоагулянт, но дексаметазон помогает и в этой ситуации. Если на фоне приема дексаметазона уровень17-КС был нормальный, значит, не мужские гормоны послужили причиной. Остается инфекция и генетическая аномалия.. Почему Вы пишете "кроме инфекций"? Это действительно самая частая причина. Антифосфолипидный синдром, например, часто является следствием хронической вирусной инфекции.


Вопрос

Мне назначили дексаметазон для улучшения гормонального фона. Купив препарат, обнаружила в аннотации огромное количество противопоказаний и негативных побочных эффектов, но ни слова о гормонах. Является ли назначение дексаметазона оправданным и при каких случаях?

Ответ

Да, к сожалению, аннотация к дексаметазону устарела. Не учитывается его частое назначение в эндокринологии, гинекологии и акушерстве. Не пишут о гормонах, и более того - пишут, что противопоказан во время беременности. А на самом деле именно при беременности его и назначают...
Дексаметазон сам по себе является гормоном. Вмешиваясь в нарушенный обмен гормонов в организме, он уменьшает образование мужских половых гормонов. Поэтому его назначают при гиперандрогении - избытке мужских половых гормонов у женщины. В частности, при гиперандрогении, мешающей нормально забеременеть или выносить ребенка. В последнем случае дексаметазон назначают на весь период беременности.
Еще у дексаметазона есть свойство уменьшать активность иммунных процессов, поэтому его назначают при гиперактивности иммунной системы, при так называемых аутоиммунных состояниях, особенно - во время беременности - антифосфолипидный синдром и др.

Поэтому не бойтесь осложнений, их при используемых в эндокринологии дозировках (около таблетки в день) не бывает, и в любом случае польза от его применения значительно превышает вред от возможных осложнений. Те гормональные нарушения, для лечения которых назначается дексаметазон, гораздо опаснее, чем его прием.


Вопрос

У меня беременность 12-13 недель, небольшой гипертонус матки по передней стенке, один раз были небольшие кровяные выделения. Результат 17-КС: "в пределах нормы но высоковато", по жизни цикл нерегулярный, лишний вес. Сначала назначили спазмалитики (выделений больше не было) а потом дексаметазон полтаблетки на ночь, оправдано ли назначение дексаметазона? Чем это грозит?

Ответ

Применение дексаметазона не грозит и оправдано в Вашей ситуации. Применять его обязательно каждый день в одно и то же время до конца беременности. Полтаблетки это начальная доза. Каждые 2 недели вам нужно будет сдавать анализ на 17-КС и по результатам врач будет корригировать дозу, снижать или увеличивать. 17-КС это продукты обмена мужских половых гормонов. Норма, указывающаяся в лаборатории, - это норма для небеременных женщин. У беременных норма на 1/4 меньше. "Высоковатые" значение 17-КС говорят о повышенном уровне мужских гормонов в организме, что является причиной невынашивания. Дексаметазон это гормональный препарат, блокирующий синтез мужских половых гормонов в организме. Спазмолитики уменьшают симптомы, но не устраняют причины повышенного тонуса матки. Ребенок растет, и если это мальчик, он выделяет собственные мужские гормоны. Повышенный тонус матки угрожает не только выкидышем, но и спазмом сосудов, питающих ребенка. В общем, чем раньше Вы начнете принимать дексаметазон, тем будет лучше для Вашего ребенка.


Вопрос

31 января (03.02 и еще один раз) назначена процедура по искус. оплодотворению донорской спермой. Гормоны в норме (ближе к верхней границе), никаких воспалительных процессов и инфекций нет, но врач назначил Дексаметазон (с 5 дня цикла). Повлияет ли этот препарат на оплодотворение или на плод в дальнейшем. И какая вероятность забеременеть в первый месяц?

Ответ

Вероятность наступления беременности при искусственном оплодотворении спермой донора почти равна обычной частоте наступления беременности, если проблемы были только со спермой мужа, и Вы здоровы. Если врач назначил дексаметазон, значит, у него были основания. Вероятно, у Вас несколько повышен (или был повышен ранее) уровень мужских половых гормонов. В этой ситуации дексаметазон блокирует их выработку и позволяет выносить беременность. Если имеются подозрения на иммунные нарушения, тогда дексаметазон тоже полезен, он блокирует выработку антител, которые могут препятствовать зачатию и развитию беременности. Неблагоприятного влияния на оплодотворение или на плод дексаметазон не оказывает.


Вопрос

У меня беременность 14-15 недель. Сдала анализ на 17КС. Результат 23,8 мг/суб. Беременность протекает нормально, без угрозы прерываний. Врач назначил принимать доксамитозон 0.25 таблетки X 1 раз в день до 23 недель. Прокомментируйте пожалуйста и скажите, не навредит ли мне и плоду это назначение ?

Ответ

У Вас отмечается незначительное повышение уровня 17-КС. При подобном нарушении существует угроза нормальному протеканию беременности. Для того, чтобы нормализовать уровень данных гормонов врач и назначил Вам дексаметазон. 0,25 таблетки - это очень низкая доза, которая не может повредить Вашему малышу. Необходимо принимать препарат строго по назначению и отменить его тогда, когда врач Вам об этом скажет.


Вопрос

Мне 25 лет у меня первая беременность (8 недель). При этом повышенный тестестерон (при норме 0,2-4 5,2). Врач прописал дексаметазон (1 таб утром и 0,5 вечером). На сколько это безопасно?

Ответ

К сожалению, препаратов, у которых отсутствует неблагоприятное воздействие в настоящий момент не существует, но всегда необходимо сопоставлять побочный эффект с пользой от приема препарата. При имеющейся у вас гиперандрогении (повышенном уровне мужских половых гормонов) существует риск прерывания беременности. Справиться с этой ситуацией можно, только принимая дексаметазон . При этом необходимо постоянно находится под наблюдением вашего лечащего врача и контролировать показатели гормонов в крови. Делать это надо каждые 3 недели. При нормализации тестостерона дозу препарата постепенно снижают. Ни в коем случае нельзя резко отменять препарат. На плод невысокие дозировки дексаметазона отрицательного влияния не оказывают.


Вопрос

Готовясь к зачатию, длительное время (11 месяцев) принимала препарат - дексаметазон, в связи с гиперандрогенией, предполагалось принимать его и во время беременности. Но сейчас, по семейным обстоятельствам, планируемую беременность пришлось отложить на 6 месяцев. Стоит ли отменять прием дексаметазона на этот период? Можно ли это делать сразу или постепенно? Спасибо.

Ответ

Прием дексаметазона прекращать не следует. Во время беременности принимать дексаметазон следует под регулярным контролем уровня тестостерона в крови или 17-КС в моче.


Вопрос

Во время беременности (7 недель) в связи с избыточным оволосением был назначен дексаметазон по полтаблетки в день. Не вредно ли это, ведь на лекарстве написано не применять во время беременности?

Ответ

Избыточное оволосение часто является признаком дисбаланса половых гормонов в организме женщины. Если беременность у Вас наступила, то в данной ситуации будет велика вероятность выкидыша, “омужествления” плода женского пола и др. Прием дексаметазона обычно нормализует уровень мужских гормонов. Подбор дозы и длительность терапии должны проводиться под коннтролем 17-КС (это метаболиты этих гормонов). Для этого необходимо собрать суточную мочу.