Советы доктора

Микоплазмоз и беременность


Вопрос

На 23 неделе беременности у меня обнаружили микоплазмоз. При этом врач назначил лечение мне: свечи "Полижинакс" х 10 дней и макропен 2р/день х 10 дней; мужу: нистатин 4р/день х 10 дней и доксициклин 2р/день х10 дней. Не может ли такое лечение вызвать осложнения у меня и у ребенка (у меня аллергия на антибиотики пенициллиновой группы и проблемы с печенью).А муж отказывается принимать эти лекарства (он против антибиотиков вообще и к тому же он целый день проводит за рулем, а прочитав о побочных действиях(тошнота, рвота, головокружение, расстройство желудка и т.п.), он категорически отказался. Подскажите, что мне делать: я понимаю, что лечиться есть смысл только обоим, но я не уверена сама в безопасности этого лечения, тем более не могу убедить в этом мужа, т.к.понимаю, что любое лечение "одно лечит, другое калечит ".А может, микоплазмоз в данном случае вообще не требует лечения, т.к. ни я, ни муж не испытываем никаких проблем.

Ответ

Вне беременности необходимость лечения определяется по наличию жалоб. Но во время беременности жалоб дожидаться нельзя, ребенок может не успеть их предъявить. Поэтому лечиться нужно.. Полижинакс в данном случае бесполезен, можете от него отказаться. Муж, если не хочет принимать достаточно токсичный доксициклин, может пользоваться тем же макропеном, он не вызывает тех побочных явлений и очень хорошо переносится. Только принимать его нужно 3 раза в день и как минимум 14 дней, а лучше - 21. Вам лучше всего использовать препарат спирамицин (ровамицин), возможность его применения при беременности доказана. Если на фоне приема, начнется аллергия, отмените его. На печень и вообще пищеварительную систему он влияет минимально. Одновременно с антибиотиками (начать за неделю) хорошо использовать вобэнзим, он усиливает их действие и уменьшает побочные эффекты. Его пьют по 5 драже 3 раза в день. Параллельно увеличьте количество принимаемых поливитаминов.


Вопрос

У меня 23-24 неделя беременности. УЗИ (на 21 неделе) обнаружено дефект аорты левого предсердия ребенка (но не порок сердца), якобы вызванного какой-то инфекцией (грипп), но гриппом я не болела. Анализы показали наличие уреаплазмы и микоплазмы. Мой врач-гинеколог назначила мне щадящее лечение: витамины, хофитол, вагилак (10 дней), свечи тержинан (10 дней), вильпрафен (джоземицин) - 8 дней. Об этих лекарствах я ничего не знаю. Насколько они вредны мне и главное моему малышу? Насколько есть вероятность родить здорового ребенка? Или обязательно будет больной малыш? Как повлияют эти антибиотики на организм ребенка? Если инфекции останутся после лечения, то что делать дальше: лечиться или нет до родов? Инфицируется ли ребенок до рождения? И может ли быть этот дефект сердца вызван этими инфекциями? Каково ли лечение ребенка после рождения? Повлияют ли эти инфекции на его развитие? Смогу ли я доносить ребенка?

Ответ

Ваш врач-гинеколог назначила Вам грамотное лечение против уреа- и микоплазмоза. Джозамицин (вильпрафен) это эффективный антибиотик, специально созданный для лечения этих заболеваний у беременных. Повредить ребенку он не может. Свечи "Тержинан" местный препарат, также показанный к применению во время беременности. На мико- и уреаплазмы он не действует, но видимо, у Вас имеется нарушение флоры влагалища, выявляемое по обычному мазку. Тержинан это первый этап восстановления флоры, второй вагилак (набор молочных бактерий, которые в норме должны находиться во влагалище женщины. Вместо него можно спринцеваться молочной сывороткой он настолько же безвреден). Хофитол это растительный препарат, восстанавливающий и защищающий клетки печени. При беременности на печень и так оказывается повышенная нагрузка, а на фоне приема антибиотика применение гепатопротекторов (препаратов, защищающих печень) очень желательно. Витамины полезны всегда, необходимы при беременности, снижая вероятность пороков развития плода. Так что относительно лечения Вам беспокоиться нечего. Главное одновременно пролечить мужа. Ему можно не вильпрафен, а более сильнодействующий препарат типа Сумамеда, рулида и т.д. Если Вы живете половой жизнью, обязательно используйте презерватив. После лечения проверять его эффективность нужно не ранее, чем через месяц. Если уреа- или микоплазмы останутся, далее нужно будет периодически определять титр (количество) антител к ним в крови. Появление антител, свидетельствующих об обострении (иммуноглобулины М), или повышение титра (в небольшом количестве они останутся навсегда. это хорошо, плохо резкое повышение их количества) защитных антител (иммуноглобулины G) будет являться показанием к повторному курсу лечения. Мико- и уреаплазмы очень редко передаются ребенку, чаще во время самих родов. После родов можно будет обследовать ребенка и при необходимости начать лечение. Сейчас трудно сказать, что явилось причиной развития дефекта аорты у Вашего ребенка. Это могло быть простудное заболевание, перенесенное в самом начале беременности, когда вы о ней еще не знали, прием в те же сроки аспирина, антибиотиков; курение, алкоголь, вредные производственные условия, недостаток витаминов. Сейчас вам нужно регулярно делать УЗИ, следить за состоянием ребенка (инфекции гораздо чаще вызывают недостаточность функции плаценты и гипотрофию (недостаточность питания) плода), принимать витамины, т.н. метаболическую терапию. Сегодня пороки развития сосудистой системы успешно оперируются. Вам нужно получить заключение квалифицированного специалиста по УЗИ сердца с указанием точного диагноза и приложенными фотографиями и обратиться к кардиохирургам. Они скажут Вам, насколько данный дефект опасен для жизни и в каком возрасте его лучше оперировать. Доносить ребенка вы сможете, если не будете в смятении. Вам нужно взять себя в руки и заняться решением возникшей проблемы.


Вопрос

Я сделала аборт. Осложнение - эндометрит Перед абортом у меня не взяли мазок и сделали аборт на фоне микоплазмоза и ВПГ. Прошла курс лечения от эндометрита, но эти инфекции обнаружили только сейчас. Я принимала регивидон и пропустила 1 день и кажется опять забеременела. Что мне делать? Что будет с ребенком если я его сохраню?

Ответ

Если прием орального контрацептива оказал вредное действие на плод, то беременность прервется. Если же плод не пострадал, то беременность будет развиваться нормально. ВПГ оказывает вредное действие на плод, если заражение произошло во время беременности. Если же инфицирование произошло давно, то опасность для плода намного меньше. Если инфекция острая, то можно провести лечение. Риск применения противогерпетических препаратов во время беременности меньше, чем риск от острой вирусной инфекции. Микоплазмы у 10 % женщин являются представителями нормальной микрофлоры влагалища. Чаще всего они встречаются у сексуально активных женщин. Если они не вызывают воспалительный процесс, то лечения не требуется. Проявления воспаления следующие: во-первых, обильные выделения с неприятным запахом или без него, зуд и жжение половых путей, во-вторых, при осмотре врач увидит отек и покраснение половых путей, ненормальный характер выделений, в-третьих, в обычном мазке показателем воспаления служит повышенное число лейкоцитов в шейке матки и влагалище. Если подобные проявления есть, то можно провести антибактериальную терапию. Существуют препараты разрешенные для применения у беременных после 12 недель.


Вопрос

Во время беременности обнаружена микоплазма. После 12 недели успешно вылечили. Может ли микоплазма появиться вновь?

Ответ

Да, если Вы вступите в половой контакт с человеком, являющемся носителем микоплазм. Данная инфекция у 10 % женщин является вариантом нормы. Чаще всего она встречаются у сексуально активных женщин. Если данные микроорганизмы не вызывают воспалительный процесс ни у Вас, ни у Вашего партнера, то лечения не требуется. При наличии воспаления лечиться необходимо.


Вопрос

Вопрос, связанный с пресловутыми скрытыми инфекциями - действительно ли они опасны, когда были обнаружены хламидии, мико- и уреаплазмы. Кажется, мамам тех, кому сейчас 20-30 лет не делали анализы на эти инфекции и мы рождались здоровыми детьми. Скажите, перед планируемой беременностью нужно ли проходить обследование если нет объективных жалоб. Чем грозят инфекции, обнаруженные при беременности и можно ли от них избавиться, не нанося вреда ребенку.

Ответ

Действительно, 20-30 лет назад не было методов определения хламидиоза и т.п., а конъюнктивиты у новорожденных, выкидыши на поздних сроках и т.п., объясняли какими-либо другими причинами. Если Вы серьезно относитесь к своему здоровью и здоровью своего будущего ребенка, то, планируя беременность необходимо обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем, вирусную инфекции (герпес, ЦМВ), краснуху, токсоплазмоз. При наличии инфекции возникает опасность выкидыша как на ранних, так и на поздних сроках; возможно инфицирование плодных оболочек и заражение плода, воспаление матки; у новорожденного могут развиться конъюнктивит, пневмония и т.д.

При обнаружении инфекции во время беременности, можно провести терапию. Существуют препараты, которые можно применять во время беременности, но только после 12 недель беременности.


Вопрос

Сначала я узнала что у меня есть микоплазма, потом что беременна. Сейчас у меня 4 недели беременности. Чувствую себя хорошо. Но я прочитала вопросы-ответы на эту тему и статью про микоплазму. Меня это, естественно напугало. Вопрос: можно ли лечиться не химическими антибиотиками, а травами и не будет ли это вредно для ребенка. Как на счет хлорофиллипта - это же вроде растительный препарат?

Ответ

Микоплазменная инфекция поддается лечению только антибиотиками. При этом подбираются препараты, которые не противопоказаны при беременности. Однако лечение можно начинать только после 12 нед беременности.