Теории

Текст из раздела Теории.
Здесь не утверждаются истины.
Теории - это приглашение к размышлению.

Ужасный парниковый газ

Мифы и реальность.

Борцы с глобальным потеплением постоянно жонглируют тремя постулатами: ростом среднегодовой температуры, количеством парниковых газов (СО2) и виной человека.

Однако жонглирование уместно в цирке и не уместно при принятии решений. Поэтому посмотрим пристальнее на эти постулаты, мелькающие в руках климатологов при должности.

Первый постулат – увеличение среднегодовой температуры.

Сторонники точки зрения об опасности глобального потепления утверждают, что за последние 50 лет средняя температура на Земле выросла на 1-2 градуса.

Но, оглядываясь в прошлое Земли, мы легко обнаружим, что в эоцене, когда появились первые млекопитающие, на Земле было в среднем на 10-12 градусов теплее, чем сейчас. И это не мешало ни животным, ни растениям. Наоборот – этот период существования планеты был очень плодовит и плодотворен.

Надо отметить, что на повышение температуры в эоцене ни человек, ни промышленность, никакого влияния не оказали. Их еще не было и в помине. Зато были все остальные факторы: перемещение тектонических плит, форма и размер орбиты движения Земли вокруг Солнца, вулканическая активность, состав атмосферы, движение магмы внутри планеты, океанские течения, жизнедеятельность животных и растений.

Позже, опять без участия человека и промышленности, температура на Земле снизилась, и 60 тысяч лет назад на планете было на 5 градусов холоднее, чем сейчас. Почти вся Евразия была покрыта льдом, и лишь неандертальцы ухитрялись выживать в этих условиях.

Но началось очередное потепление, планета оттаяла, ледники отступили из Европы, Америки и Азии, и Человек Разумный потеснил, а через несколько тысяч лет полностью вытеснил, неандертальцев и расселился по всей потеплевшей Земле.

Хочется акцентировать два аспекта.

  1. Потепление способствовало процветанию и расселению нашего вида.

  2. Ледники растаяли. И это было на пользу нашему виду. А ведь таяние ледников - это тот ужастик, который непрерывно повторяют борцы с глобальным потеплением. Ледники растаяли, стало теплее. Людям стало лучше – они размножились и заселили всю Землю.

Второй постулат – СО2 – парниковый газ.

СО2 выделяется при любом вулканическом извержении, при любом горении. А горело на Земле все и всегда.

Человечество жгло костры, чтоб приготовить пищу. Сжигало саванны, чтоб эту пищу пригнать к засевшим в засаде охотникам. Сжигало леса, чтобы засеять пепелище зерном и вырастить хлеб. Топило печи и камины, чтобы обогреть жилище и приготовить еду. Раздувало огонь в кузницах и литейных мастерских. Пожары уничтожали (специально или случайно) города и деревни. И все это происходило на протяжении тысячелетий, нисколько не влияя на климат.

Первая промышленность в 18-19 веке использовала для получения энергии уголь и дрова, т.е. тоже активно производила СО2. Но потепления не возникало.

Средняя температура на планете начала изменяться после того, как большую часть электроэнергии человечество стало получать из воды и атома – гидроэлектростанций и АЭС. А угля и дров стало сжигать гораздо меньше. Т.е. потепление началось тогда, когда количество углекислого газа на душу населения человечество стало производить меньше.

Особо надо отметить, что не смотря на спад промышленного производства и перевозок из-за коронавирусной эпидемии 2020 года, климат ни сколько не похолодал. Потопление продолжилось. А значит причина потепления вовсе не в промышленных и транспортных выбросах. Или, как минимум, не только и не столько в них.

Третий постулат – вина человека.

Важно отметить, что даже борцы с глобальным потеплением говорят лишь о возможной вине человека в потеплении климата. И тут надо заметить, что далеко не всегда некое событие является причиной чего-либо. Например, зима наступает вовсе не потому, что люди начинают топить печки, а ветер дует вовсе не потому, что деревья качаются, Солнце поднимается над горизонтом не потому что звенит будильник или воробьи начинают чирикать за окном. После не значит вследствие.

Вина человека, конечно, есть. Это и вырубки лесов, которые утилизируют углекислый газ. Это и огромное количество животноводческих ферм, которые производят не только мясо и молоко, но и метан – один из парниковых газов. Это и промышленность и транспорт. Вопрос лишь в том, насколько вся эта деятельность человека способна реально, а не умозрительно, повлиять на климат. И насколько она на самом деле влияет на изменение среднегодовой температуры? На 1%, на 10%, на 50%? И насколько на изменения климата влияют другие процессы, неподвластные человеку. Процессы, которые влияли на изменения климата задолго до появления человека и промышленности.

Алекс Фарнезе.

Вы можете связаться с автором статьи, используя нашу редакционную почту
(см. раздел Контакты внизу главной страницы).