Советы доктора

Диатез

Вопрос:

ребенку 2 месяца, находится на грудном вскармливании, пару недель назад у меня поднялась температура до 38,(для снятия температуры я выпила чай с малиной) и вечером того дня, когда я сцеживалась, то обратила внимание, что молоко стало более "жидким" по своей консистенции, то есть как будто молозиво, меня это очень насторожило. На следующий день у ребенка стал жидкий стул, но по цвету остался таким же. Через пару дней молоко "нормализовалось", но стул был также жидкий, а на щечках выступили прыщики, которые через несколько дней покрылись корочкой. Я сразу же пошла к врачу, который посмотрев ребенка, прописал Линекс, мы принимаем его уже седьмой день, но улучшений на щечках пока нет, хотя стул вроде бы потихоньку нормализовывается. В связи с этим у меня вопросы: 1.может ли быть температура связана с таким изменением молока или это совпадение? 2. Почему после моей температуры у ребенка изменился стул? 3.Так как на щечках нет изменений, может ли это начаться экзема (у меня она есть, но только на лице).4.И еще вопрос про ушко: у него оно мокнет и потом покрывается корочкой, мазь не помогает, можно ли использовать цинковую болтушку или этого мало?

Ответ:

1. Температура, наверно, поднялась не на пустом месте., Таким образом, возможно, в молоке какое-то время были микробы, но организм их уничтожил.
2. А у ребенка возник дисбактериоз. (Малина может то же виновата в щечках ребенка). Отчасти, линекс мог уменьшить степень дисбактериоза, но не корректировать в должной мере.
3. См. статьи Прикорм и Дисбактериоз на https://www.med2000.ru/glossary3.htm . Это не экзема. Все поправимо, хотя наследственность имеет значение. Необходимо добавить в терапию, возможно, КИП, ферменты.
4. Цинковой, болтушки, конечно недостаточно. И щеки и уши взаимосвязаны. Лечить надо комплексно. Местное лечение не устранит причину.


Вопрос:

У ребенка в год появился диатез, сдали анализ на аллергены - аллергия на курицу, яйца, пыль домашнюю, кошку. Молоко, говядина, свинина, клубника на границе между аллергией и не аллергией. Обошлись без таблеток, просто соблюдали гипоаллергенную диету. Сейчас, через полгода, появилось раздражение под коленками, 1,5 месяца не проходит. Дерматолог говорит - диатез, но на этот раз гипоаллергенная диета и исключение по очереди разных продуктов не помогают. На что аллергия - непонятно. Прописали Кетатифен, но хотелось бы обойти без таблеток, а просто исключить аллерген. Я хотела, чтобы ребенку опять сделали анализ, чтобы выяснить , на что теперь такая реакция, но врачу этого не очень хочется, она говорит, что за полгода ничего в анализе не изменится(???)
1)Имеет ли смысл сдать повторный анализ на аллергены?
2)Правда ли, что во время обострения анализ крови выдает ложноположительные результаты?
3)Может ли аллергия на кошку, которую он видит раз в неделю, когда приходим в гости к родителям мужа, давать такую кожную реакцию?

Ответ:

1. Первый анализ был не верен, был ложноположительный, так как сдавался на фоне жалоб.
2. Врач прав, что не хочет опять брать анализ.
3. Кошка может быть источником, например, аскарид. Т.е. один из вариантов Ваших жалоб сейчас - это глисты. Подробнее в статьях Прикорм, Диатез, Глисты


Вопрос:

Моей дочери 2 года. У нее диатез в виде сухих красных пятен на лице и теле. Когда бывает ослабление диатеза, кожа ребенка становится шершавой. Мы пробовали лечиться разными способами, но улучшений нет. В интернете я узнала про биологические активные добавки "Лайфпак","Детокс".О них много хороших отзывов. Можно ли этому верить? Они действительно могут помочь?

Ответ:

Биологически активные добавки являются либо плацебо, либо сильнодействующим лекарством. При этом и в том и в другом случае никто не проводит экспертизу их безопасности. Учитывая схемы распространения и современные рекламные технологии делать ставку на "хорошие отзывы" столь же опасно, как и употреблять добавки. Если это еще как то уместно на взрослых, то испытание добавок на собственных детях неразумно. На сегодняшний день существует достаточно много способов безопасного и проверенного лечения диатеза (дерматита). Часть причин, некоторые схемы лечения изложены в статьях Диатез, Дисбактериоз, Глисты на https://www.med2000.ru/glossary3.htm


Вопрос:

Моему ребенку 3 месяца, в последнее время она как будто чешет носик, врач с поликлиники считает что, это признак диатеза. Кроме этого у нее часто краснеют места вокруг шеи, и я считаю что у нее сверх чувствительная кожа, а что касается диатеза я с врачом не согласна. Я читала что у диатезного ребенка щеки краснеют и наблюдается шелушение, чего нельзя сказать про моего. И еще один вопрос она в последнее время как будто жует свой язык. От чего это может быть.

Ответ:

Ответ: признаком диатеза являются кожные высыпания в любых местах, которые держатся стойко. То, что ребенок трогает себя за лицо, можно объяснить тем, что он узнает свое тело и учится координации движений.


Вопрос:

Ребенку 4 месяца. Родилась на 34-35 неделях с пневмонией. Лечили целым набором антибиотиков. Ребенок исключительно на грудном вскармливании, ест хорошо. Стул раньше был 4-5 раз в сутки жидкий, ярко-жёлтого цвета. Последние пару недель - раз в сутки, раз в двое суток, жидкий, ярко-желтого цвета с кислым запахом. Ребенок принимает Пантогам и Винпоцетин(2 недели),витамин Д. Результаты анализа на дисбактериоз:
Патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий - 0.
Общее количество кишечной палочки - 400млн/г.
Кишечн.палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 0
Гемолизирующая кишечная палочка - 0
Условно-патогенная флора(энтеробактерии НФОБ) - 0
Энтерококки - 6х10^10 (норма в графе - 10^7).
Стафилококк золотистый - 4х10^5 (норма в графе - 10^4).
Бифидобактерии - отсутствуют.
Лактобактерии - не опред.
Грибы рода Кандида - 0.
Меня очень беспокоит количество стафилококка. Пожалуйста, ответьте - насколько это серьезно, как лечить дисбактериоз.
Ещё один очень важный вопрос: можно ли при таком дисбактериозе делать прививку БЦЖ? (Раннее был мед.отвод, а через 5 дней нам собираются делать эту прививку).

Ответ:

Ответ: основная проблема данного анализа заключается не столько в присутствии стафилококка, количество которого, кстати, повышено незначительно, а в отсутствии бифидобактерий, которые должны нейтрализовать присутствие любого микроба. Для лечения нужно применять средства, повышающие местный иммунитет кишечника (КИП или энтерол), давать препараты бифидобактерий. Вопрос о прививке решается индивидуально, но дисбактериоз не является противопоказанием к прививке БЦЖ.


Вопрос:

Моему ребенку 1 год 5 мес. С рождения болел один раз ОРЗ. С 10 месяцев мучает нас диатез - красные шелушащиеся пятна на ножках. Недавно методом ИФА у ребенка выявили: ВПГ - 1928.0 ОЕ, ЦМВ IgG - 10 ME/мл, хламидии IgG - 1:80, трихомонады IgG - 1:80 (переписано с листа анализов). У меня все эти инфекции были обнаружены после родов, поэтому я обратилась к педиатру с вопросом, что делать. Но наш врач не имеет опыта работы с такими инфекциями. Мы были первыми, кому она выдала направление в специальную лабораторию. Извините за подробности. Я бы хотела объяснить, почему я обращаюсь к Вам, а не иду к врачу. Дело в том, что на всю нашу область нет ни одного детского инфекциониста. Что с нами делать, куда направить, как лечить - врач-педиатр не знает. Не могли бы Вы подсказать, к какому врачу нам можно обратиться, и какое лечение, хотя бы приблизительно, должны назначить моему ребенку

Ответ:

Ответ: обратиться нужно как раз к детскому инфекционисту, т.к. перечисленные инфекции могут быть в кишечнике, дыхательных путях и быть причиной аллергических проблем. Лечение обязательно должно включать свечи с интерфероном (КИПферон или Виферон).


Вопрос:

Ребенку 1,5 года, 2 недели назад поднялась температура до 39.8. Диагноз ОРВИ и энтерит под вопросом. Анализы кала и мочи в порядке, стул оформленный, рвоты не было. Было небольшое покраснение горла, прорезывались клыки, поэтому врач посоветовала применить Гексорал аэрозоль (антибактериальный препарат, активное вещество гексетидин, содержит этилендиаминтетрауксусная к-та двунатриевая соль, этанол, глицерол, метиловый эфир салициловой кислоты,полисорбат 80,сахарин-натрий) для снятия воспаления и облегчения прорезывания зубов. Гексорал применяли примерно неделю 1 раз в день. После этого на щечках появился диатез (аллергия)(до этого таких проблем не было).Из пищи по возможности убрали аллергены, диатез не проходит. Мог ли Гексорал повлиять таким образом, если мог, то как вылечить диатез, необходим ли анализ на дисбактериоз и на аллергены?

Ответ:

Ответ: скорее всего, это не аллергия на препарат (аллергия проходит быстро через некоторое время после прекращения приема), а активизация внутренних (кишечных) проблем в ответ на прорезывание зубов или какое-то ОРЗ. Нужно сдать анализы на дисбактериоз, на яйца глистов (при этом помнить, что не всегда при наличии глистов их можно обнаружить по анализам), кал на копрологию и проконсультироваться у гастроэнтеролога.


Вопрос:

У меня к Вам три вопроса:
1. Чем опасны гормональные мази от диатеза (например, Линимент Синафлана)? какие последствия он может иметь для ребенка?
2. Моя дочь (6,5 мес.) уже 6 мес. страдает диатезом, дисбактериоз вылечили, но щечки все равно остаются красными. Диеты и лекарства не помогли. Врач предлагает параллельно к гормональной мази пройти недельный курс антигистаминных препаратов - тавегила или супрастина. Стоит ли это делать?
3. Неделю назад ввели рисовую кашку Бич нат. Дочка есть с удовольствием, съедает 60-80 мл. за раз. Два дня назад в уголках рта и на подбородке у нее появились ярко-пунцовые мелкие прыщики, образующие как бы три "пятачка" вокруг рта. Раньше, во времена сильного диатеза эти области оставались чистыми, кроме того, цвет щек никогда не был таким интенсивным. Может ли это быть реакцией на кашу или это проявление еще чего-либо?

Ответ:

1. Гормональные мази нельзя применять дольше, чем 10 дней подряд. После чего необходим перерыв. Гормональные мази это не лечение, а только способ убрать зуд. Если причина останется - зуд возобновится.
2. Предложенное Вам лечение вряд ли устранит причину. Болезнь, конечно, запущена, но схема лечения все равно должна быть иной. Ее принципы в статье Прикорм, Диатез на https://www.med2000.ru/glossary.htm . Там же есть статьи Грязное молоко, Дисбактериоз, которые могут быть Вам полезны.
3. Эта жалоба, скорее всего не связана с новой кашей, но описания недостаточно - надо смотреть.


Вопрос:

Ребенку 1 год и 3 месяца. В течение трех месяцев страдает диатезом. Причину не можем установить. Врач рекомендует применение препарата НАЛКРОМ и крема скинкап. Расскажите про эти препараты подробнее.

Ответ:

Про аналог прапарата Налкром - задитен (одна группа) есть информация в энциклопедии безопасности лекарств на www.med2000.ru . Причины диатезов и методы их терапии изложены в статьях Прикорм, Диатез, Дисбактериоз, Грязное молоко на https://www.med2000.ru/glossary3.htm Налкром, на наш взгляд неплохой препарат и назначение его скорее всего оправдано. Но перечисленная Вами схема не выглядит исчерпывающе ни как итог диагностики, ни как схема терапии. Т.е. если необходим Налкром, то, скорее всего полезны и ферменты. Нет диагностики дисбактериоза и т.д.


Вопрос:

На УЗИ ребенку 1.8 поставили диагноз солевой диатез, есть соли в почках. При этом левая почка шаровидной формы с нечетким делением на слои. Скажите пожалуйста заверено ли развитие этого органа в данном возрасте или можно надеяться, что все исправится? Что такое солевой диатез? Нужно ли ограничить соль в пище?

Ответ:

Наличие дисметаболического (связанного с нарушениями обмена веществ) можно при ультразвуковом исследовании можно только заподозрить. Для подтверждения диагноза необходимо провести определение суточного выделения солей (оксалатов, уратов, фосфатов и др.) с мочой. В зависимости от результатов исследования может быть назначена соответствующая диета. Действительно формирование почек в этом возрасте ещё не завершено, но в Вашем случае желательно дополнительно консультация или обследование в условиях детского нефрологического отделения, что сделает возможным более точный и благоприятный прогноз. Во всяком случае не советую придерживаться выжидательной тактики, а обращаться к специалистам.


Авторы ответов, врачи: Соколов А.Л., Копанев Ю.А. и др.


Интервью с доктором про аллергию.