Советы доктора

Женские заболевания. Страница 10

30 страниц ответов врачей на вопросы пациенток

Отвечают гинекологи: Микушевич А. Ф., Малярская М.М., Королева А.Г., Плиева З.А.


Вопрос

Во время болезни трихомониаз при обследовании были обнаружены «язвы» во влагалище. Насколько это опасно и как можно еще лечиться без антибиотиков.

Ответ

Трихомониаз - заболевание, передающееся половым путем. Лечится только противопротозойными препаратами. Курс лечения, обычно, составляет от 1 до 10 дней.


Вопрос

Мне 21 год. Почти постоянно (с раннего возраста) из влагалища выделяется белое вещество (иногда как кефир, иногда как густая сметана, иногда их совсем мало, иногда очень много). Под определение «молочница» вроде бы подходит, так как нет зуда и неприятных ощущений (кроме следов на белье). Что это может быть? И как с этим бороться?

Ответ

Количество и характер выделений из влагалища достаточно сильно отличаются у различных женщин. Все ли нормально - в Вашем случае поможет определить мазок на микрофлору.


Вопрос

не могли бы Вы подробнее рассказать о природе менструации. Мне часто приходилось слышать такое понятие как «плохая кровь», связанное с менструацией. Является ли это понятие научным или это всего лишь одно из объяснений процесса менструации несведущими людьми?

Ответ

Каждый месяц матка женщины готовиться к беременности - создает особую слизистую выстилку, готовую принять оплодотворенную яйцеклетку. Если беременность не возникает - эта слизистая отторгается вместе с некоторым количеством крови (150-200 мл). «Плохая кровь» к науке и к менструации никакого отношения не имеет.


Вопрос

Мне необходима Ваше консультация по следующему поводу: сделала аборт на 11 нед., через 3 дня после аборта заболела ОРЗ (температура 37,5; кашель, насморк и т.д.). На 5 день почувствовала боли внизу живота (острые, приступообразные, стул нормальный) и стало больно садиться (острые боли в тазу). На консультации гинеколог тщательно осмотреть не смог, так как была острая боль, сказал : воспаление матки из-за ОРЗ. Назначили лечение (гентамицин внутримышечно, ципролет - 250, трихопол, глюканат кальция, тампоны с димексидом и фурацилином, все в течение 7 дней). Через 2 недели после аборта пошла на прием, при осмотре: матка нормальных размеров, шейка чистая, яичники безболезненные, но острая боль осталась, в заднем своде влагалища. Врач сказал продолжать лечение с тампонами димексидом. Чем могут быть вызваны эти болезненные ощущения? Мне 30 лет, аборт 1, родов 2, нормальные.

Ответ

При такой ситуации показано ультразвуковое исследование - на фоне воспаления может сформироваться воспалительный инфильтрат в заднем своде влагалища.


Вопрос

Мне поставлен диагноз : дисплазия 2 степени шейки и канала. Предлагает сделать лазерную деструкцию. Существуют ли другие методы лечения? Излечивается ли дисплазия в результате этой процедуры полностью? Не может ли лазерная деструкция спровоцировать развитие дисплазия в рак?

Ответ

Дисплазия - развитие «нетипичных» клеток на поверхности шейки матки. Все «нетипичное» является основой для качественного скачка ракового процесса. Дисплазия может возникать и «сама по себе», и на фоне других заболеваний, например, воспалительных процессов. Методов лечения много, лазерная деструкция относится к радикальным способам - удаляется весь нетипичный эпителий.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, что за препарат Бетадин - вагинальные свечи. Подходят ли для лечения вагинального дисбактериоза?

Ответ

Бетадине - препарат, содержащий поливидон-йод - антисептик, губительно действующий на многие бактерии и грибы. Его достаточно часто применяют при лечении заболеваний влагалища и шейки матки.


Вопрос

Два года назад перед желательной беременностью сдала мазки на скрытую инфекцию (каким способом, к сожалению не знаю) все результаты были отрицательные. Беременность наступила, протекала, как казалось, нормально. На 16 недели мазнуло кровью, после чего оказалось, что беременности уже давно нет - замерла на 6 - 7 неделе, плод практически разложился. Снова сдавала мазки и кровь, на этот раз в крови обнаружен титр герпес симплекс. Проводилось лечение циклофероном. Титр остался, но врачи рекомендовали примириться с этим. Через полгода были сделаны анализы методом ПЦР (мне и мужу), у обоих все результаты отрицательны. Но у мужа обнаружили простатит (месяц назад, через год после ПЦР), протекающий без симптомов. Сделали мужу анализы флуоресцентным методом - отрицательные результаты, а на повторном анализе после провокации обнаружили целый "букет" - мико- и уреаплазма, трихомонады. Сейчас едим антибиотики (я анализы не сдавала, сразу начала лечиться): клацид, бисептол, абактал, доксициклин, эритромицин, а также витамины и разные формы интерферона. После окончания лечения мужу рекомендовано сдать анализы сразу по окончанию лечения и через три месяца. Нужно ли нам ждать с зачатием три месяца, при условии, что анализы после лечения будут нормальные? Простите за длинный вопрос.

Ответ

После лечения должен пройти минимум 1 месяц - препараты отнюдь не безобидные, многие из них противопоказаны на ранних фонах беременности. После лечения проверяются не ранее, чем через 3 недели после последней таблетки антибиотика. На трихомоноз - спустя 1 неделю, 3 недели, 2 месяца.


Вопрос

У меня заключение врача ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ что это такое и какие Ваши рекомендации по лечению.

Ответ

У Вас диффузная фиброзиокистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента, при больших размерах кист - необходимо пунктирование и цитологическое исследование, контроль УЗИ молочных желез и консервативная терапия при отсутствие атипичных клеток в пунктате.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия не леченной эрозии шейки матки?

Ответ

Эрозия шейки матки - участок нетипичных клеток, расположенных на влагалищной поверхности шейки матки. По современным научным концепциям, клетки, находящиеся в нетипичном для них месте, во-первых, не могут хорошо выполнять нехарактерные для них функции, во-вторых, являются хорошим фоном для развития преонкологических процессов.


Вопрос

Скажите пожалуйста, существуют ли "бескровные" методы лечения эрозии шейки матки и лейкоплакии? Насколько эффективным является в этом случае применение препарата "Солковагин" (Посоветовал знакомый гинеколог)

Ответ

Эрозия шейки матки - участок нетипичных клеток на поверхности шейки матки. Состояние это можно попытаться пролечить консервативно, стимулируя рост нормальных клеток, вытесняющих нетипичные. Но эффективность консервативного лечения невелика. Другой способ - «убрать» нетипичные клетки, чтобы нормальные росли уже на «свободном» месте. Современные методы такого лечения - лазеровакоризация, криодеструкция или деструкция Солковагином. По эффективности, переносимости и отсутствию побочных эффектов эти способы практически однозначны.


Вопрос

Мне 25 лет, детей пока нет, в 1996 году делала УЗИ молочных желез, так как почувствовала боли в левой груди, но оно ничего не показало, а после осмотра врача определили, что у меня мастопатия, принимала какие-то таблетки, после чего боль исчезла. В 1997 году я опять обратилась к врачам, сделала УЗИ, сказали, что у меня такая грудь и боли возможны. Теперь в 1999 году обратилась уже в третий, следующие заключения: УЗ-картина характерна для диффузных изменений, по-видимому, доброкачественного характера (по типу дисгормональной дисплазии молочных желез). Связано ли это с тем, что у меня увеличена щитовидная железа (я принимаю L-тироксин 50) и что значит доброкачественного характера, опасно ли это, не перерастет ли это в более опасную форму? Я работаю за компьютером вредно ли это в моей ситуации?

Ответ

Патология щитовидной железы связана с мастопатией. Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия требует ежегодного осмотра и УЗИ, «перерождение» - крайне редко. Беременность и лактация часто ведут к улучшению состояния молочных желез.


Вопрос

Результаты мазка (срок беременности - 34 недели) показал - "лейкоциты на всем поле зрения". Однако, никакой другой инфекции (трихомоноз, гарднеллез, уреплазма и т.д. -метод ПЦР) нет. С чем может быть связан такой анализ? Как объяснил врач, такое часто встречается у беременных, а так же "какая - то инфекция попала..." Но анализ ничего не показывает.

Ответ

Слизистые у беременных очень ранимые и чувствительные для проникновения любой инфекции. Выраженная воспалительная реакция в Вашем мазке может быть связана с воспалением, вызванным микробом, безвредным для людей с нормальной иммунной системой. В такой ситуации либо берут посев, для выяснения возбудителя (часто их несколько), либо сразу начинают местное лечение, так как на очень многие возбудители действуют одинаковые препараты.


Вопрос

Помогите, пожалуйста, советом, что делать и к кому обратиться по следующему поводу: Моей тете 50 лет, двое детей (младшей девочке - 14 лет). В течении уже примерно полугода у нее наблюдается набухание груди (как бы приливы молока), практически постоянно болит низ живота. Месячные приходят периодически с небольшими задержками. Причем все симптомы со временем усиливаются. Она очень переживает, боится что это очень серьезно, тем более боли уже достаточно сильные. Посоветуйте как быть и к кому обратиться. Спасибо.

Ответ

В данном случае показано УЗИ малого таза (трансабдоминальным и трансвагинальным датчиком), затем обязательно раздельное диагностическое выскабливание. По результату гистологического исследования будет выработана дальнейшая тактика лечения.


Вопрос

Может ли и каким образом дисфункция яичника отрицательно повлиять на зачатие?

Ответ

Дисфункция яичников - следствие гормонального дисбаланса. Чем серьезнее гормональные нарушения, тем большее влияние они оказывают на возможность зачатия.


Вопрос

У меня было 2 выкидыша. После обследования поставили диагноз НЛФ и прописали лекарства улучшающие мозговое кровообращение. Какова статистика выздоровлений в аналогичных случаях? Спасибо.

Ответ

Необходимо знать в какие сроки беременности были выкидыши. При вновь наступившей беременности Вы должны обратиться к гинекологу в первые дни задержки для проведения обследования и назначения лечения.


Вопрос

У моей подруги увеличение щитовидной железы второй степени, ей 28 лет, врачи уверяют, что ей нельзя больше иметь детей. Так ли это?

Ответ

Необходимо обратиться к врачу эндокринологу и гинекологу. Обследовать функцию щитовидной железы и если нет изменения со стороны гормонального профиля, то можно беременеть. При изменении гормонального статуса необходима консультация эндокринолога.


Вопрос

Хочу иметь здорового ребенка. У меня обнаружен цитомегаловирус IgG в концентрации > 240,5 ни/ме (так указано в карточке). Что мне необходимо делать?

Ответ

Необходимо сдать мазок на ЦМВ. Если нет в мазке, то можно забеременеть. Если и в мазке обнаружен вирус, тогда необходимо провести лечение.


Вопрос

Что такое язвы (во влагалище). Дайте подробный ответ.

Ответ

Необходимо обратиться к врачу. Врач должен сам посмотреть и увидеть сам эти язвы. Язвы могут быть герпетические, сифилитические и т.д. Или речь идет об эктопии (язве) на шейке матке?


Вопрос

- эрозия шейки матки 1,5 года. Лечилась метилурацилом и облепиховым маслом. Результата нет. Какой вы порекомендуете наиболее эффективный способ лечения и можно ли сделать прижигание без проведения биопсии ? - у меня киста правого яичника (размер яичника 46 х 32)Насколько это опасно и как это можно вылечить ?

Ответ

Нужна информация о динамике размеров и консистенции «кисты», возраст женщины, сопутствующая патология, уровень СА-125. Диагностическая и оперативная лапароскопия в случае истинной кисты, иногда допускают динамическое наблюдение. Примерно равноценные методы «прижигания» эрозии - обработка Солковагином (химический препарат), криодеструкция и лазеровакоризация.


Вопрос

Меня интересует все, что можно узнать об этой болезни, причинах и ее лечении.

Ответ

Мастопатия - дисгормональное заболевание, проявляющееся гиперпластическими и регрессивными процессами в тканях молочных желез. Диффузную форму лечат консервативно. Узловую форму - пунктируют, удаляют, чтобы не пропустить злокачественное образование.


Вопрос

У меня примерно 6 мес. назад возникла проблема : ровно за неделю до очередной менструации появляются кровянистые выделения во время полового акта. Проходила обследование у трех разных гинекологов, не было обнаружено ничего ненормального. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. Спасибо

Ответ

Необходимо обратиться к врачу во 2 фазу менструального цикла. Провести УЗИ в это же время. Однако, возможно предположить, что кровяные выделения связаны с днем овуляции, а это может быть в норме.


Вопрос

У моей жены маленький перерыв между менструальным циклом. Связано ли это с каким либо заболеванием?

Ответ

Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 35 дней. Если цикл составляет 21 день, то это совершенно нормально. (Менструальный цикл - период от первого дня менструации до следующей менструации).


Вопрос

Скажите, пожалуйста, зачем назначают анализ на хламидиоз, цитомегалии, токсоплазму и уреаплазму на 32 неделе беременности, если все протекает нормально? и почему не назначали этого раньше? И если вдруг все это обнаружат, как это можно вылечить до родов при аллергии на антибиотики?

Ответ

Это скрининговые исследования проводятся до или в начале беременности, так как перечисленные инфекции ведут к осложнениям при беременности (угроза выкидыша, внутриутробное инфицирование плода), часто заражение ребенка происходит во время родов. Признаки инфекции иногда видны при УЗИ. Вам необходимо провести исследование на эти инфекции и при необходимости пройти лечение до родов.