Советы доктора

Диагностика ранних сроков беременности: могла ли произойти беременность, как отличить от обычной задержки


Вопрос

У меня такой вопрос. было половой акт на 2 день менструации и на 16 день. Для предохранения влила сок лимона и положила гинекологическую таблетку Фарматекс. Обычный мой менструальный цикл 30 дней. Сейчас уже у меня задержка 4 дня УЗИ ничего не видит и говорит лишь об утолщенном эндометрии и увеличенном правом яичнике ( до этого у меня была обнаружена киста на это же самом яичнике). Тест на беременность отрицательный. кровянистых выделений не наблюдается. Тошноты особой тоже нет. лишь поламывает спина но я подозреваю простуду. Как вы думаете есть ли шанс что это внематочная беременность и если нет то почему задержка и увеличение яичника?

Ответ

Во-первых, Фарматекс использую до полового акта, а не после. Химические методы контрацепции недостаточно надежны и могут вызвать раздражение, аллергическую реакцию и обострение воспаления. Для того, чтобы успокоиться по поводу внематочной беременности, вам нужно сдать анализ крови на бета-ХГ. Это определение в крови гормона беременности, продукты распада которого в моче определяют с помощью домашнего теста. Конечно, анализ крови гораздо точнее, и сразу позволит поставить или исключить диагноз беременности. Боли в пояснице, задержка, утолщенный эндометрий и увеличенный яичник могут в равной мере быть как признаками беременности, так и проявлениями кисты яичника.
Поэтому нужно срочно сдать кровь на бета-ХГ и повторить ультразвуковое исследование через несколько дней. В таком сроке уже должна быть видна внематочная.
На будущее Вам нужно подобрать надежный способ контрацепции, лучше всего гормональной.


Вопрос

Я девственница. Но 17 дней назад бала попытка полового акта, но не получилось. это было 8 марта 2001. Начало последней менструации 28.02.2001. При проверке у гинеколога оказалось что девственная плева повреждена(есть надрыв). Но как это произошло, если проникновения пениса во влагалище не было. Также не было и семяизвержения. Но я слышала, что у мужчин бывает выделение спермы и до семяизвержения. поэтому я задаю вопрос:"Есть ли возможность забеременеть в этом случае".

Ответ

Минимальная, но возможность есть.


Вопрос

С середины цикла я начала мерить базальную температуру 1 марта 36,6 потом за 2 дня она поднялась до 37,0 еще два дня держалась 36,9 теперь уже 5 дней 37,1 задержка месячных уже 4 дня. появилось частое мочеиспускание, которое продлилось около 4 дней, сейчас уже нет, каждый вечер меня преследует тошнота... в остальном состояние обычное, 9 марта я делала тест на беременность который был отрицательным. Скажите это беременность или нет?

Ответ

Нельзя исключить беременность. Насколько я понимаю, тест на беременность Вы делали в первый день задержки. Хотя на тест-полосках и указывают, что они эффективны с первого дня задержки, не всегда уровень гормона беременности в моче в этот период достаточен для диагностики. Вы можете сдать кровь для определения в ней уровень хорионического гонадотропина (гормона беременности), обратитесь к врачу. На УЗИ беременность видна через 7 дней задержки менструации.


Вопрос

Можно ли забеременеть, если половой акт был за 12 часов до начала месячных

Ответ

Ответ: скорее всего нет, т.к. во время менструации происходит отторжение слизистой оболочки матки и закрепление зародыша произойти не может.


Вопрос

У меня происходит что-то необъяснимое. Все началось с чувства тошноты. Тошнит постоянно уже недели 3. Пару раз была рвота. Купила тест. Проверила. результат отрицательный. Задержка месячных. Второй тест дал также отрицательный результат . Через 4 дня пошли месячные. Обычно идут долго 6-7 дней. В этот раз были 2 дня умеренные и дня 3 "мазало". Появилось ощущение тяжести внизу живота. и еще когда подтягиваюсь возникает неприятное ощущение в области матки. Я беременна? или что это вообще может быть. Слабость ужасная, все время сплю.

Ответ

Причины Вашего недомогания могут быть самые разные: от банального авитаминоза до более серьезных нарушений в гормональной системе и нарушений менструального цикла. Чтобы разобраться и поставить правильный диагноз Вам необходимо обратиться к врачу-гинекологу.


Вопрос

У меня странная ситуация. Цикл всегда был регулярен, особенно после родов(год назад),как часы. Не мазало кровью никогда ни в серединах цикла, ни при беременности. В этот раз, начался цикл 15-го октября, но 5 дней после того, как закончился цикл, появилась капелька крови, а потом просто какие-то едва розовые выделения на туалетной бумаге. Крови и мазания вне месячных у меня НИКОГДА не было! После ещё где-то 5-ти дней всё прекратилось. Потом обнаружила задержку. Сделала тест на беременность - слабоположительный. Месячных до сих пор нет. По ощущениям похоже и правда, что я беременна. Меня мучает такой вопрос - а может ли быть, что я забеременела не в этом месяце, а в прошлом, т.е. в сентябре(цикл начинался 15-го сент.),и что в октябре у меня были вовсе не месячные, как мне казалось, а просто, кровотечение, как при угрозе, и пять дней спустя мазало тоже. Возможно ли это??? Извините за длинный вопрос, я спросила народ, они говорят что люди беременеют, и могут по 4 месяца при этом идти регулярно месячные. 8-го декабря иду к врачу, а до этого времени просто схожу с ума от неопределённости.

Ответ

Рекомендуем Вам для разрешения сомнений пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. Если беременность будет исключена, необходимо обратиться на прием к гинекологу для лечения дисфункции яичников.


Вопрос

Как определить, беременная ли я, если с небольшой задержкой начались месячные? Могут ли они быть чем-то другим? (я слышала об омывании плода)

Ответ

Научного термина «омывание плода» нет. Дни предполагаемой менструации являются критическими днями во время беременности. при гормональной недостаточности в эти дни возможна отслойка плодного яйца. Если этот процесс достаточно распространенный и отслойка большая, то происходит выкидыш. Если же место отслойка незначительное. То плод удерживается в матке, и беременность развивается дальше. Отсюда и возник термин «омывание плода». У здоровых женщин были небольшие кровянистые выделения, которым они по незнанию не придали значения, УЗИ раньше не было, и увидеть отслойку было просто невозможно, трагедии не произошло, поэтому и решили, что это норма. В такой ситуации кровянистые выделения скудные, намного меньше, чем при обычной менструации. Если в Вашем случае менструация прошла как обычно, то скорее всего Вы и не были беременны. Все же Вы можете сделать несколько тестов. Можно провести домашний тест на беременность, которые продаются в аптеке. А также сдать кровь на хорионический гонадотропин.


Вопрос

Ситуация такая: 2 окт. были очередные месячные (с задержкой на 10 дней, раньше такой задержки никогда не было), 17 окт. я была с мужчиной, в конце окт. два-три раза чувствовала тянущие ощущения внизу живота (мне 26 лет, никогда никаких подобных ощущений не было и вообще все было в порядке, только болезненный первый день месячных, половая жизнь редко, я не замужем), эти ощущения прошли, я начала много есть (недели две), немного кружилась голова и я подумала о возможной беременности. Месячные после 2 ноября, как ожидалось, не наступили. Грудь набухла и побаливала. Где-то 10 ноября были небольшие розовые водянистые выделения один раз без всяких ощущений. Больше меня ничего не беспокоило (не тошнило) и я не обращалась поэтому к врачу. 17 ноября я сделала тест - он показал на беременность. 18-го я почувствовала себя неважно (общее состояние как будто сильно понизилось давление), вечером снова я обнаружила розовые водянистые небольшие выделения, ночью начались боли и пошли выделения! как при месячных. Была ли я действительно беременна и произошел выкидыш или это была такая долгая задержка месячных(20 дней)? Если задержка, то почему? (ведь никаких болезненных ощущений у меня никогда не было). Почему тест тогда показал беременность? Если был выкидыш - то по каким возможным причинам? Такая ситуация у меня впервые, раньше ни разу не беременела. Сейчас чувствую себя нормально, ничего не беспокоит.

Ответ

Вероятность беременности высока. Половой контакт был в дни предполагаемой овуляции. Причину выкидыша, если он действительно имел место, в данной ситуации определить сложно. Чаще всего к невынашиванию беременности на столь раннем сроке приводят гормональные нарушения, а также генетические аномалии у плода. Возможно, по каким либо причинам у Вас нарушилась функция яичников. Об этом и свидетельствует задержка менструации в октябре.


Вопрос

Мне 21 год. Мы с мужем решили завести ребенка. Были попытки с 12-16 день от первого дня месячных (мой цикл 24-28 дней). До того как я смогу узнать беременна я или нет еще ждать неделю. У меня набухла и немного увеличилась грудь. Иногда бывает головокружение, иногда подташнивает. Пробовали проверить по тестам, но показывает отрицательно. Может еще рано проверять? И у меня были еще выделения немного красноватые , правда один раз только. И еще были немного болезненные ощущения в низу живота. Скажите какие симптомы в самом начале беременности? И если я беременна, то как выделения и ощущения повлияют на беременность. Я боюсь выкидыша. А то многие говорят что их страшно тошнит. А у меня такого не было. Когда можно сделать первый анализ?

Ответ

Симптомами подозрительными на угрозу прерывания является навязчивая боль внизу живота, хуже, если она носит схваткообразный характер; кровянистые выделения из половых путей. Тошнота - является признаком токсикоза первой половины беременности, что является патологическим состоянием. В норме ни тошноты, ни тем более рвоты быть не должно. Домашний тест на беременность дает положительный результат при недели задержки. УЗИ также начинает различать плодное яйцо через 7 дней задержки менструации. А вот хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - гормон, синтезируемый плодным яйцом, начинают определять в крови с 23 дня менструального цикла.


Вопрос

У меня не очень стабильная вторая фаза месячного цикла, как правило это 8-10 дней и базальная температура колеблется между 36,8 и 37,1. (цикл 30-32 дня) В последнее посещения врача было сделано УЗИ это был 26 день цикла, по показаниям температурного графика, овуляция произошла на 21 день. Врач обнаружила, что МХЭО 19 см неоднородное, в правом яичнике желтое тело до 1,9 см, так же обнаружился небольшой сгусток. В связи с этим возникли сомнения, что это возможно беременность. Для сохранения возможной беременности я принимаю дюфастон по полтаблетки утром и вечером, но вот сегодня уже 30 день цикла, сделала домашний тест на беременность, но он дал отрицательный результат. И вот теперь меня мучают сомнения беременность это или нет!?

Ответ

По описанной Вами картине ультразвукового исследования можно думать о возможной беременности. Необходимо далее измерять базальную температуру и повторить ультразвуковое исследование в динамике через 2 недели.


Вопрос

Начиная с какого срока домашний тест на беременность может определить наличие или отсутствие беременности!?

Ответ

Домашний тест для определения беременности чувствителен, начиная со 2-3 недели.


Вопрос

В октябре прошлого года было проведено выскабливание на 6-й неделе. Беременность "ненормальная" - только послед и яйцо. После этого не могла забеременеть вновь. Через 4 месяца после несчастья прописали Кломид. Пропила 5 таблеток. Делали укол внутримышечно препаратом, не знаю названия, для повышения уровня прогестерона. После этого была задержка 7 дней. Сейчас идут выделения: начались со светло-коричневых, теперь - кровяные, как при обычной менструации. Теста на беременность не делала. Последняя менструация началась 25 февраля 2000. Базальная температура, которую я измеряю только один месяц, показала, что овуляция произошла на 18 день цикла, то есть 13 марта и с этого времени держится выше 37 градусов С - 37,2 С. Хотелось бы, чтобы вы проконсультировали, что произошло. Почему, когда начались выделения, температура не упала? Указывает ли это на то, что беременность была, но начинается выкидыш? Следует ли мне, если назначит врач, продолжать прием Кломида?

Ответ

Поскольку базальная температура держится выше 37 градусов столь длительное время нельзя исключить беременность. Наступлению беременности способствовало и назначенное Вам лечение. В связи с тем, что появились кровянистые выделения немедленно надо обратиться к врачу, для подтверждения/исключения диагноза, и если подтвердиться наличие беременности принятия мер для ее сохранения. Кломид - это препарат, способствующий овуляции и наступлению беременности, как следствие. Он противопоказан для применения во время беременности, да и смысл в его применении отсутствует в этом случае. Если наличие беременности не подтвердиться, то следует принимать его в следующем цикле. Если произойдет выкидыш, то следующую беременность можно планировать только через 6 месяцев - год. Соответственно в этот период применять кломида тоже не нужно. Если беременность прервется, то необходимо очень тщательно обследоваться для выяснения причин страдания.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, на какой день от предполагаемого зачатия анализ крови на ХГЧ покажет наличие беременности? И в какое время можно сдать такой анализ в Вашей клинике.

Ответ

Минимальный диагностически значимый уровень ХГЧ в крови определяется уже на 23 - 24 день менструального цикла, если считать, что овуляция произошла на 14 день цикла. На 3-ей неделе от зачатия можно со 100 % уверенностью говорить о беременности.


Вопрос

У меня большая задержка месячных (4 месяца), задержки бывали и раньше. Врач сказал, что нужно сделать анализы на гормоны, но предварительно вызвать месячные прогестероном, и прописал прогестерон 2,5% по 2 мл 3 дня. После последнего укола прошло 5 дней, но месячные не наступают, хотя наступление должно быть на 2-3 день по словам врача. Базальная температура после 2 укола поднялась до 37,0 и держится. (до этого все 4 месяца была 36,5-36,6) Что со мной может быть? Мог ли прогестерон вызвать овуляцию, и, следовательно, беременность?

Ответ

Теоретически возможна овуляция и возникновение беременности, но вероятнее, продолжаются гормональные изменения. Для исключения беременности рекомендуем сделать домашний стрип-тест на беременность (продается в аптеках). Дальнейшее лечение обсудите с врачом.


Вопрос

Мне 23 года, не замужем , не рожала. Менструальный цикл 29-30 дней. Скажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности, если половой акт был за 5 дней до начала менструаций?

Ответ

Если у вас регулярный менструальный цикл, то наступление беременности в эти дни скорее всего невозможно, так как максимальный срок жизни яйцеклетки 3 дня, а овуляция при нормальном регулярном цикле у вас, по-видимому, бывает на 16 день. Однако, установить срок овуляции можно, измеряя ректальную температуру, врач может определить это по изменению цервикальной слизи или сделав ультразвуковое исследование в дни предполагаемой овуляции. Поэтому, если задержка менструации будет больше 10 дней следует провести тест на беременность, который можно купить в аптеке или определить уровень хорионического гонадотропина в крови в гинекологической клинике.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, с какого момента беременность считается наступившей (от какого момента начинается отсчёт), и какой есть способ проверить её наступление при задержке месячных?

Ответ

Во всем мире принято считать сроки беременности не с момента зачатия, а с первого дня последней менструации (при стабильном цикле) Т.е. к дате зачатия прибавляется две недели. При "задержке" менструации от зачатия проходит 2 -3 недели, срок беременности считается 4-5 недель. (*традиция с тех времен , когда установить дату зачатия было крайне проблематично) Установить при "задержке" вероятность беременности можно с помощью хорионического гонадотропина - гормона, который начинает выделяться при беременности очень рано. На его обнаружении основаны все тесты и анализы по крови достоверно со 2-3 дня задержки, по моче - с 3-5 дня)


Вопрос

С какого момента считаются недели беременности. С дня зачатия или с дня неприхода менструации. Или еще как. В женской консультации врач ничего не сказала. Очень хочется узнать поточнее когда родиться мой малыш.

Ответ

Срок беременности считается от первого дня последней менструации. От дня зачатия беременность продолжается в среднем 266 дней.


Вопрос

У меня 3-4ая неделя беременности, но я не ощущаю никаких изменений в своем состоянии (сонливости, тошноты и и т.д.) Это моя вторая беременность, (при первой я сделала аборт на сроке 4 недели), и при первой беременности меня тошнило, хотелось спать, возникло отвращение к алкоголю, а сейчас я не чувствую никаких изменений, нормально ли это? Спасибо.

Ответ

"Малые признаки беременности" - изменение настроения, аппетита, тошнота, утомляемость и т.д. - не обязательные спутники беременной, в акушерстве их зовут "сомнительными". То, что Вы не чувствуете никаких изменений в своем состоянии при беременности не должно Вас настораживать (если Вы уверены, что это именно беременность, а не дисфункция яичников ).


Вопрос

За два дня до ожидаемого наступления месячных тест на беременность (домашний по моче) дал положительный результат (еле-еле заметная полоса). Месячные задержались на три дня и проходили необычно: много "кусков" и длились всего неполных 3 дня вместо обычных 6-ти. В течение недели после этого никаких выделений не было, но базальная температура держалась на уровне второй фазы цикла (37,0) и грудь была очень болезненной (обычно это проходит в первый день менструации). Затем началось очень скудное кровотечение, оно продолжается уже 5 дней. Самочувствие хорошее. Что со мной? Что могу означать эти симптомы?

Ответ

Описываемая ситуация может быть следствием различных проблем, как дисфункции яичников, так и начавшегося прерывания раннего срока беременности. Вам следует сделать УЗИ и с результатами обратиться к гинекологу в ближайшее время.


Вопрос

Что же мне предположить, если по анализу крови у меня 1-2 недели беременности, на УЗИ ничего нет, а у меня началась менструация и протекает она обычно? Как быть?

Ответ

Три варианта.

Иногда менструально подобные кровотечения бывают в начале беременности.

Анализ крови дал ложноположительный ответ (это возможно - идеальных анализов, как и идеальных людей, не существует).

Произошел выкидыш на ранних сроках.

Ваши действия - сделать УЗИ на сроке ~ 3 недели.


Вопрос

Скажите, пожалуйста, велика ли опасность забеременеть в 1-1,5 неделю после менструаций, если не предохраняться?

Ответ

Женщина может забеременеть в течении менструального цикла всего 7 дней - 5 дней до овуляции и 2 дня после. Овуляция обычно происходит за 13 - 15 дней до менструации. Зная продолжительность своего цикла, Вы можете рассчитать "опасные" дни.