Тесты

Гигиена и эпидемии

Инфекции и пути их распространения. Тест.

Зубная щетка стала одной из причин возникновения среди германских рабочих начала 20-го века эпидемии…

Кандидоза.

Ошибка.

Сибирской язвы.

Ошибка.

Аппендицита.

Ошибка.

Туберкулеза.

Верно.

Пневмонии.

Ошибка.


Объяснение

В конце 19-го, начале 20-го века в Германии шла бурная индустриализация, что привело к появлению большого количества компактно проживающей бедноты – работников заводов.
Скученность привела к вспышкам туберкулеза, который часто поражал целые семьи. Одной из причин этого были зубные щетки. Если в бедной семье и была зубная щетка, то одна на всю семью. Использование зубной щетки как не индивидуального, а общего средства гигиены приводило к тому, что туберкулезом заболевала вся семья рабочего.

 

Отключение водяной колонки в Лондоне позволило остановить эпидемию…

Ангины.

Ошибка.

Холеры.

Верно.

Дизентерии.

Ошибка.

Сальмонеллеза.

Ошибка.

Ротавируса.

Ошибка.


Объяснение

В 1854 году, в Лондоне, в районе Сохо возникла холера. Болезнь быстро охватила эту часть города, превратившись в локальную эпидемию. Расследование, проведенное доктором Джоном Сноу, позволило выявить причину – все заболевшие люди пили воду, набранную в колонке, которая располагалась на Брод-стрит (Бродвик-стрит). Холерный вибрион появился в воде из этой колонки из-за несовершенства канализационной системы Лондона того времени. Отключение колонки ликвидировало распространение болезни.

 

В 15 веке на испанских кораблях в Европу успешно перевезли…

Малярию.

Ошибка.

Сифилис.

Верно.

Хламидиоз.

Ошибка.

Дифтерию.

Ошибка.

СПИД.

Ошибка.


Объяснение

Наиболее общепринятой и подтвержденной является версия появления сифилиса в Европе после возвращения кораблей Колумба с острова Гаити. Позже матросы, сменившие экспедиционный корабль на службу в армии, разнесли заболевание по всему Старому Свету.

 

По Великому Шелковому пути в Европу попадали не только товары из Китая, но и…

Гастрит.

Ошибка.

Чума.

Верно.

Молочница.

Ошибка.

Гарднереллез.

Ошибка.

Эбола.

Ошибка.


Объяснение

В 1348 году в Европе разразилась эпидемия чумы («чёрной смерти»), завезенная из Китая торговыми караванами и кораблями (через Крым и Венецию). В результате этой вспышки, к 1352 году в Старом Свете погибло 25 млн. человек - треть населения Европы в то время.

 

Коровы помогли человечеству справиться с…

Клещевым энцефалитом.

Ошибка.

Базедовой болезнью.

Ошибка.

Птичьим гриппом.

Ошибка.

Натуральной оспой.

Верно.

Сонной болезнью.

Ошибка.


Объяснение

Существует два вида вируса оспы. Натуральная оспа, смертельная для человека (сейчас на Земле это заболевание ликвидировано), и коровья оспа, которая вызывает у человека появление самозаживающих гнойничков.
Заражаются коровьей оспой, соответственно, при контакте с коровами. Например, доярки.
Эдвард Дженнер, а так же врачи Суттон и Фьюстер, в 18-м веке заметили, что доярки и другие люди, которые переболели легкой формой коровьей (кожной) оспы, не заболевают смертельной натуральной человеческой оспой.
В 1774 году английский фермер Бенджамин Джести намеренно привил коровьей оспой свою семью, и то же сделал немецкий учитель Петер Плетт в 1791 году. Прививки прошли успешно.
Врач Эдвард Дженнер 3 (14) мая 1796 года провел публичный опыт прививания коровьей оспы. Он взял отделяемое (гной) из везикулы с руки молодой доярки Сары Нелмс, заразившейся коровьей оспой от коровы, и нанес отделяемое в царапину на руку восьмилетнему мальчику Джеймсу Фиппсу. У Джеймса развилась коровья оспа, от которой он излечился без вмешательства лекарств. 1 июля 1796 года Дженнер заразил Фиппса натуральной человеческой оспой, но мальчик не заболел.
Этот опыт считается первой официальной прививкой – началом эры вакцинации.

 

Чтобы снизить смертность рожениц, Игнац Земмельвейс рекомендовал…

Антибиотики.

Ошибка.

Рентген.

Ошибка.

Чистить зубы.

Ошибка.

Мыть руки.

Верно.

Одевать маску.

Ошибка.


Объяснение

В 1847 году, пытаясь понять причину послеродовой смертности у женщин, Земмельвейс обнаружил, что если мыть руки с антисептиком перед тем как принимать роды, то случаи сепсиса и смерти у рожениц сократятся в 7 раз и умирать после родов будет не 20%, а 2% женщин. Земмельвейс требовал от врачей и медицинского персонала мыть руки перед любыми манипуляциями с беременными, роженицами или новорожденными.

 

Результат

0-2 правильных ответа

Во всяком случае теперь, прочитав объяснения, Вы знаете больше.

3-4 правильных ответа

Похоже, что некоторые вопросы оказались для Вас достаточно сложными. Но теперь, прочитав объяснения, Вы знаете на них ответ.

5-6 правильных ответов

Прекрасно! Вы наверняка пользуетесь индивидуальными гигиеническими средствами и умеете мыть руки!