Советы доктора

Кашель у детей

Вопрос:

Ребенку 3 года последние пол года постоянно кашель, насморк. Только сейчас сделали мазки из горла и носа обнаружен золотистый стафилококк, Может ли он быть возбудителем болезни и какие анализы еще сделать и самый главный вопрос как поднять иммунитет ребенка.

Ответ:

Читайте на https://www.med2000.ru/glossary3.htm статью Часто Болеющий Ребенок (ЧБД), Простуда Нон-Стоп, Простуда, Затяжной Кашель. маловероятно, что бы стафилококк был причиной Ваших бед. Из специфических инфекций это может быть микоплазма, пневмоциста. Причины снижения иммунитета могут быть различными.


Вопрос:

Моей дочки 2г.5мес. в ясли она не ходит. За последние 2 месяца она уже третий раз заболевает кашлем. Кашель отхаркивающий и случается сильными приступами, ночью или утром после того как попьёт пузырёк с компотом. Первый раз заболела в конце января 2001г. Лечила сухой микстурой от кашля для детей - не помогло, стала давать Стоптусин детский сироп всю бутылочку выпила а кашель не прошел. Все это длилось неделю. Потом три дня подавала Афлубин и кашель пошел. Но через неделю опять заболела. Три дня попила Афлубин - и всё нормально. Но вот заболела снова и уже 4 дня даю Афлубин, а приступы не проходят. На четвертый день обнаружила хрипение при дыхании и вылез 13 зуб. Поставила горчичники, хрип прошел, но кашель есть. Посоветуйте что делать, может это зубы лезут?

Ответ:

Возможные причины кашля и методы борьбы изложены в статье Кашель. Наиболее вероятная причина, исходя из вашего краткого изложения, может быть в пневмоцисте, микоплазме или хламидиях (легочных).


Вопрос:

Чем вылечить затяжной кашель у моей 2-х летней дочки, предположительно вызванный микоплазмами?

Ответ:

Во первых надо подтвердить микоплазменую инфекцию, после чего, под контролем врача, можно проводить лечение с помощью антибиотика, например эритромицина или макропена.


Вопрос:

Моему ребенку 7 месяцев он впервые простудился. У него увеличена вилочковая железа. Пожалуйста посоветуйте как лечить кашель и можно ли такому ребенку делать ингаляцию?

Ответ:

Надо принимать в течение 3-х недель глицирам по половине таблетки 3 раза в день. Может быть будет достаточно только глицирама. В дополнение поить отваром из листьев черной смородины, веточек малины - 5,0 г сухого вещества на 100 г кипятка по 30 мл 3 раза в день. Массаж грудной клетки с бальзамом звезда. Любые мероприятия необходимо согласовывать с лечащим врачом.


Вопрос:

Моему ребенку 3,5 месяца. В 3 месяца он переболел простудой. Кололи АМПИЦИЛЛИН. Простуда прошла. Через две недели у ребенка появился кашель и насморк. Подскажите пожалуйста какие профилактические процедуры необходимо делать, для того, что бы ребенок не болел.

Ответ:

Ответ: нужно сделать анализ кала на дисбактериоз и провести лечение, если это необходимо. Для профилактики простудных заболеваний можно давать ребенку поливитаминные препараты (мультитабс, поливит-беби), а также возможно провести 10 - дневный курс свечами с интерфероном (КИПферон или Виферон -1), также интерферон можно закапывать в нос по 2 - 3 капли в каждую ноздрю 4 - 5 раз в день


Вопрос:

Нашему сыну 3,5 года. Он кашляет 2-ой месяц. Диагноз острый бронхит поставлен неделю назад. Анализ крови СОЭ 6 мм.ч., лейкоциты 10. Палочек нет. Остальное не помню. Назначено лечение Цефалексин 0,25 (4 раза в день). Отхаркивающие средства (Туссин+). Через 3 дня после приема антибиотиков заметного улучшения не наступило. Целесообразно ли назначение врачом Цефазолина в-м 2 раза в день по 0,7??? До этого диагноз бронхит не ставился. Принимали Синупрет, Тонзильгон, Лазолван и народные средства от кашля т.е. в течение двух месяцев до постановки диагноза бронхит. Вообще ребенок болеет часто. Консультации какого врача нам нужны?

Ответ:

О причинах кашля, прежде всего затяжного, Вы можете прочитать статью на нашем сайте (в разделе популярные статьи о детских болезнях), авторы статьи являются консультантами сайта и специалистами по проблемам затяжного кашля и часто болеющих детей (информацию Вы можете найти в разделе "Наши врачи"). Прежде чем назначать антибиотики, как правило, нужно сделать некоторые обследования, если же приходится применять антибиотик без анализа (острый бронхит), то лучше всего выбрать антибиотик - макролид (эритромицин, мидекамицин, рокситромицин, азитромицин), которые действуют на большинство возбудителей, вызывающих бронхит, в отличии от пенициллиновых антибиотиков, цефалоспоринов и сульфаниламидов.


Вопрос:

У моей 3-летней дочки уже четыре недели кашель. Причем днем его совсем нет, а ночью примерно в период от 3 до 5 часов начинается приступ, который через 5-30 минут проходит. Температуры нет. Ребенок подвижный, активный. Никаких других патологических изменений нет. Думали, что аллергия. Меняли постель, комнату для сна, увозили к родственникам - результатов ноль. Перепробовали все сиропы от кашля - тоже ничего. Наш семейный врач годится только на выписку больничный листов. Что делать ?!

Ответ:

Необходимо сдать анализы крови на антитела к хламидиям, микоплазмам, трихомонадам, а также на ИгЕ общий.


Авторы ответов, врачи: Соколов А.Л., Копанев Ю.А.,