Советы доктора

Питание детей: особенности, продукты, количество

Вопрос:

У меня маленький ребенок, 7 мес. Врачи рекомендуют вводить мясо. Какое мясо безопаснее в связи с эпидемией ящура, коровьего бешенства. Как вообще максимально можно себя сберечь от этих болезней и каковы симптомы?

Ответ:

Мясо, которое используется для детского питания проходит жесткий контроль и может быть спокойно использовано. В крайнем случае, можно перейти на куриное и кроличье. Что касается симптомом ящура, то у человека они напоминают герпес, а губчатый энцефалит встречается крайне редко, так что нет смысла подробно его описывать. Достаточно сказать, что идет полная деградация как структуры, так и функции ЦНС.


Вопрос:

Моему ребенку 2,5 месяца кормлю только грудью, недели 1.5 назад стала давать яблочный компотик, в 1.5 месяца стул был жидкий до 10 раз в сутки, сдали анализы врач сказала все нормально, но посоветовала попить мезим форте, сейчас у нас стул 2 раза в трое суток, что могло оказать влияние лекарство или яблочный напиток.

Ответ:

Скорее всего причина в соке, а не в мезиме. Подробнее в статье Запоры, Прикорм, Дисбактериоз


Вопрос:

Моей дочери 2,5 года. Она до сих пор сосет бутылочку с кампотиком. Заснуть без неё не может. И ночью просыпается просит, и течении дня несколько раз. В результате выпивает много жидкости, до 1,5 литра в день. Плохой аппетит. Врачи говорят немедленно надо отучать, а то может сформироваться неправильный прикус. Отнять бутылочку не удается - жуткие истерики, нервозность, не может заснуть. Зубки у неё ровненькие, прикус правильный. Может не стоит мучить ребенка. Пусть себе сосет, расслабляется.

Ответ:

Пусть ребенок пьет сколько захочет


Вопрос:

Девочке 7 месяцев. Грудное вскармливание. Прикорм: овощное пюре (картофель, свекла, морковь), яблоко, банан, гречневая, рисовая каши. На яичный желток - "высыпания". Чем его можно заменить? Ввели в рацион овсяную кашу. Очень понравилась. Но, кроме молока, не пьет никакие жидкости - не хочет. Не вредно ли это? Правильное ли питание для такого возраста?

Ответ:

При питании ребенка до 1 года существуют некоторые принципиальные моменты, в частности: совокупное количество клетчатки (овощные и фруктовые пюре) должно составлять примерно 1/4 (200 - 300 грамм в сутки) от общего количества пищи; количество соков 10 мл умножить на число месяцев; желток - 1/2 желтка (или 1 перепелиный) 2 - 3 раза в неделю; творог 50,0 - 100,0; мясо или рыба - 50,0; любой новый продукт нужно вводить постепенно, на адаптацию к новому продукту - 5 - 7 дней, в течение которых не вводить других новых продуктов. Остальное не принципиально, и родители сами подбирают питание ребенка. Если не идет куриный желток, можно попробовать перепелиный или вообще не давать желток (в других продуктах есть компоненты, которые заменят отсутствие желтка). Пить ребенку предлагайте, но не заставляйте.


Вопрос:

Прошу ответить, ребенка 7-ми месяцев можно кормить йогуртом? Если да, то подскажите, какой йогурт лучше, и в каком объеме можно давать ребенку? Можно ли ввести в рацион пшенную кашу?

Ответ:

Можно кормить ребенка йогуртами (Данон), вводить постепенно. Можно ввести и пшенную кашу. Но лучше, сначала прочитать статью Прикорм на https://www.med2000.ru/glossary3.htm и не торопиться.


Вопрос:

Каким железосодержащим продуктом можно в полной мере заменить яблоко, от которого у моей девочки (возраст 7,5 месяцев) в очень сильной форме проявляется метеоризм. Ветрогонные чаи стараюсь не применять, опасаюсь привыкания.

Ответ:

Любой фрукт, где много витамина С, содержит и железо: слива, лимон. В более старшем возрасте можно давать гранат.


Вопрос:

Ребенку 1 год 9 мес. Можно ли ему давать перепелиные яйца, в каком виде, и что в них полезного?

Ответ:

Ответ: можно (1 - 2 в день), сваренные вкрутую. Яйца - богатый источник белка и микроэлементов.


Вопрос:

Сыну 2,3 года. В течении дня он ничего не ест (1-2 сливочных сырка и все) За ночь выпивает 1 л кефира или ряженки. Начал жаловаться что у него болит животик. Подскажите какие препараты для поднятия аппетита можно попринимать, или к какому врачу нам обратиться

Ответ:

Обратиться нужно к гастроэнтерологу - инфекционисту, препараты должны быть не для улучшения аппетита, а для устранения основной причины таких жалоб (это могут быть глисты или дисбактериоз).


Вопрос:

У меня к Вам три вопроса:
1. Чем опасны гормональные мази от диатеза (например, Линимент Синафлана)? какие последствия он может иметь для ребенка?
2. Моя дочь (6,5 мес.) уже 6 мес. страдает диатезом, дисбактериоз вылечили, но щечки все равно остаются красными. Диеты и лекарства не помогли. Врач предлагает параллельно к гормональной мази пройти недельный курс антигистаминных препаратов - тавегила или супрастина. Стоит ли это делать?
3. Неделю назад ввели рисовую кашку Бич нат. Дочка есть с удовольствием, съедает 60-80 мл. за раз. Два дня назад в уголках рта и на подбородке у нее появились ярко-пунцовые мелкие прыщики, образующие как бы три "пятачка" вокруг рта. Раньше, во времена сильного диатеза эти области оставались чистыми, кроме того, цвет щек никогда не был таким интенсивным. Может ли это быть реакцией на кашу или это проявление еще чего-либо?

Ответ:

1. Гормональные мази нельзя применять дольше, чем 10 дней подряд. После чего необходим перерыв. Гормональные мази это не лечение, а только способ убрать зуд. Если причина останется - зуд возобновится.
2. Предложенное Вам лечение вряд ли устранит причину. Болезнь, конечно, запущена, но схема лечения все равно должна быть иной. Ее принципы в статье Прикорм, Диатез на https://www.med2000.ru/glossary3.htm . Там же есть статьи Грязное молоко, Дисбактериоз, которые могут быть Вам полезны.
3. Эта жалоба, скорее всего не связана с новой кашей, но описания недостаточно - надо смотреть.


Вопрос:

Нашему мальчику 9 месяцев, мы проживаем в Канаде. У нас очень много вопросов, на которые мы просим хотя бы коротко ответить, так как медицина в Канаде желает быть намного лучше (это очень мягко сказано) Мы с женой просто в панике, хоть садись на самолет и лети поднимать нашего малыша в Россию. Родился он ровно 9 мес.назад, роды прошли очень легко и без осложнений. Мальчик сейчас очень подвижный, переворачивается, играет с игрушками, произносит много разных звуков, но.....
Вопрос:
1.При кормлении (прикорме)постоянно у него появляется рвотный эффект и как минимум 1 раз в день он рвет при еде, вырывая все что он съел. Ест он за раз максимум 100 гр.и после 50 гр.начинает плакать и отказываться есть. Это продолжается с 3 месячного возраста.
2.Он совершенно не хочет сам садится, у него нет даже желания и попыток. Как его посадишь может посидеть с опорой на ручки 5-7 минут и начинает куксится и заваливается на спину. В его возрасте дети уже начинают ходить.
3.За последний месяц он не набрал в весе. Его вес сейчас 7кг 400 гр.Он очень худенький и слабенький.
4.Попытались назначить массаж, но в этой ...... стране массажи малышам не делают. Нашли массажиста который будет делать ему массаж, мы переживаем не повредит ли он ему.
5.Добиваемся направления к неврологу. добились сегодня, но, ждать надо 3 месяца. А нам уже ждать нет времени, нам уже 9.
6.Так же и с гастроэнтерологом, физиотерапевтом. Мы просто не знаем что делать? А может это все только зря мы паникуем, малыш сам сядет когда ему придет время. А рвота пройдет с возрастом (так говорят местные педиатры)

Ответ:

Ответ: 1. возможно у ребенка функциональный спазм пищевода, что должно пройти со временем. При возможности желательно пройти обследование (возможно гастроскопия). Помочь можно препаратами мотилиум и риабал.
2. причины могут быть разными: от слабости мышц, рахита, отставания в моторном развитии до простого нежелания ребенка сидеть. Осмотр невропатолога желателен, но особого повода для беспокойства нет.
3. можно использовать общеукрепляющие препараты (лучше всего на основе дрожжей)
4. если массаж будет делать специалист, это ребенку не повредит.


Вопрос:

Нашей дочери 2 годя 2 месяца. Раньше она ела прекрасно, съедала все, что положено при каждом приеме пищи. Но последние 4 месяца все изменилось. Она стала отказываться от твердой пищи и сначала выпивала кефир или чай, а только потом съедала кашу, суп или пюре с мясом. Постепенно стала съедать все меньшую часть от порции твердой пищи. Последние 1,5 месяца она только пьет кефир (раз в день с разведенным творогом) и чай, а твердой пищи съедает не больше одной ложки из порции. В течение дня еще съедает небольшие кусочки хлеба или печенья, вареной колбасы и яблока. Мы по-разному пробовали кормить ее, но она всегда отказывается. Проявляет самостоятельность, пробует кушать сама, но съедает не больше одной ложки. В чем может быть проблема? К врачу какой специальности нужно с такой проблемой обратиться?

Ответ:

Это не похоже на соматическую болезнь, скорее надо говорить о характере ребенка или психологии. Возможно, что Вы чего то не заметили и не пожаловались, тогда это может оказаться врачебной проблемой. Если ребенок не прибавил в весе за это время, то повод для волнения есть, но если ребенок бодр и весел, в весе не теряет, то вероятнее всего врачи тут не при чем.


Вопрос:

Моей девочке 5,5 месяцев. Моя девочка при рождении весила 2980 кг, 48 см. Она у меня на искусственном вскармливании - Аптамил 1. При 3,5 месяцах ее вес был 4990 кг, а при 4,5 месяцах 5810 кг. Врач сказала, хоть показатели веса и минимальные, но поправляется она хорошо. Но ведь ест она у меня плохо, ест через каждые 2,5 - 3 часа по 90-120 мл. Пыталась давать больше, через более продолжительный срок, но ничего не получилось. Очень сильно срыгивает, если даю больше. На УЗИ никаких отклонений в пищеварительной системе не выявили. За сутки она съедает 600 - 700 мл, плюс овощное пюре граммов 60 и половинку банана или яблока. Разъясните, при введении других продуктов, сколько молока она должна съесть. Т.к. я заметила, если даю другую пищу, то молока она выпивает мало. И еще, у нее постоянно стул темно-зеленого цвета ( цвет шпината) вначале, а завершается акт дефекации ярко-желтым калом. Т.е. зеленого очень много, а желтого совсем чуточку. Колик у нее никогда не было. С чем это может быть связано и нормально ли это. Потом, при выписки из роддома у нас были следующие диагнозы: Двухразовое обвитие пуповиной, Гемолотич. болезнь плода и новорожденного, Гипербиллирубинемия, Повышенная чувствительность и раздражительность ЦНС. После перенесенной желтухи у дочки наблюдается повышенный тонус мышц. Были у невролога, сказала, ничего страшного, порекомендовала ее носить по другому и все. Когда она бодрствует, то непрерывно машет ручками и ножками, причем очень размашисто, быстро, т.е. нет еще нормальных умеренных движений. И Иногда во сне приподнимает головку, как будто хочет сесть. Посоветуйте, может обратиться к другому специалисту.

Ответ:

Ответ: нормальная прибавка в весе составляет не менее 600,0 в среднем за месяц, считая от веса при рождении (от реального веса вычитается вес при рождении, и полученное число делится на число месяцев). Количество пищи, которое ребенок должен съесть за сутки: 1/6 - 1/7 от реального веса +/- 100,0. Количество смеси или молочных продуктов должно быть не менее 3/4 от общего объема пищи. Зелень в кале может быть из-за дисбактериоза (нужно сдать анализ на дисбактериоз и проконсультироваться у специалиста).


Вопрос:

Ребенку (3 года) назначили витамин B15. Подскажите пожалуйста в какой лекарственной форме он выпускается.

Ответ:

Выпускается в таблетках по 50 мг., которые нужно хранить в сухом месте при температуре на выше +15 гр.Цельсия. Суточная доза для ребёнка 3-7 лет до 100 мг в сутки. Курс лечения около 1 месяца.

Видео про введение прикорма.