Советы доктора

Состояние маточных труб


Вопрос

раньше у меня были аборты, потом я поставила спираль, она простояла 6 лет. Недавно я решила забеременеть и удалила спираль. Сдала анализы на инфекции, обнаружили хламидиоз, уреаплазма, микоплазма и двухсторонний хронический аднексит. Вылечилась, дальше обнаружили что овуляция у меня маленькая, назначили препарат цикло-прогинова. Сделала рентген труб на проходимость труб, левая труба проходима а правая частично проходима. Как мне быть дальше? Какое бы вы порекомендовали лечение? Какая у меня вероятность что я могу забеременеть?

Ответ

Вероятность забеременеть с одной маточной трубой несколько меньше, а вот вероятность внематочной беременности в трубе с нарушенной проходимостью высокая. Следует восстановить проходимость труб. Для этого прибегают к лапароскопической операции. Существуют и безоперационные методы, но они менее эффективны.


Вопрос

У моей жены перевязаны трубы, а мы хотим ребенка. Подскажите способ как это сделать??? СПАСИБО

Ответ

Экстракорпоральное оплодотворение (забор яйцеклетки, оплодотворение в пробирке, подсадка эмбриона в полость матки). Возможна еще попытка микрохирургического восстановления проходимости труб.


Вопрос

Мой диагноз на сегодняшний день звучит "привычная невынашиваемость".Врач назначила мне такие анализы:

Ответ

1. "торч-комплекс";2. HLA - MMA;3. HLA - НЦ АГиП.

Пожалуйста, расшифруйте, что это значит? Также мне была назначена гистеросальпингография. Слышала, что это непростая процедура, к тому же при ней используется рентген. Оправдана ли она, если беременность наступала два раза?

При диагнозе "привычное невынашивание беременности" проводят определенный набор исследований, необходимых для выяснения причины. Это список довольно большой, и осуществлять исследования надо в определенной последовательности: получив результаты одного, думать о назначении следующего. В принципе, исследования, назначенные Вашим врачом, входят в этот список, главное - правильно интерпретировать их результаты.

ТОРЧ-комплекс - это определенный набор инфекций, которые могут быть причиной невынашивания или вредить развивающемуся ребенку. В него входят: токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, хламидии, герпес. В крови определяют антитела к эти возбудителям, выясняют, болели ли Вы ими раньше, есть ли иммунитет, нет ли острой инфекции. Самая частая причина невынашивания - хроническая инфекция.

HLA - это система генов. Исследование HLA - изучение генов в лимфоцитах крови, для этого берут кровь из вены. Если кровь берут только у женщины, можно определить, есть ли у нее патологические гены, отвечающие за развитие врожденных заболеваний, пороков или невынашивание беременности. Можно взять кровь и у женщины, и у мужчины и определить их иммунологическую совместимость, т.к. ее отсутствие является одной из причин невынашивания. Вам указали два учреждения, в которых имеются хорошие лаборатории генетики: ММА (Московская Медицинская Академия им.. И.М.Сеченова) и НЦ АГиП (Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН). Анализ этот платный, перед ним необходима консультация генетика (только он может назначить этот анализ, по крайней мере, в НЦ АГиП РАМН) - тоже платная.

Гистеросальпингография - это рентгеновское исследование матки и труб. При бесплодии это второе по необходимости и очередности исследование после спермограммы, а при невынашивании - первое. Хотя беременности наступают, что говорит о том, что трубы проходимы (хотя прерывания беременности могут привести к воспалительному процессу и непроходимости труб), привычное невынашивание может указывать на патологию в полости матки: внутриматочные спайки (синехии), аномалии развития и др. Рентгеновское облучение при этой процедуре очень слабое и абсолютно безвредно для организма, поэтому эту процедуру широко применяют в самых современных учреждениях. При этом в матку вводят вещество, непрозрачное для рентгеновских лучей (контраст), а затем делают два снимка: сразу после введения и через 5 мин. По первому снимку судят о полости матки, по второму - о проходимости труб. Введение контраста в полость матки неприятно, но не болезненно. Есть специальная программа подготовки к гистеросальпингографии, которую вы можете провести дома, тогда процедура будет вообще безболезненна.


Вопрос

Я сделала операционную лапароскопию и гистероскопию (рассечение спаек, частичная непроходимость труб, хр. эндометрит, наружный генитальный эндометриоз 2 степени).После лапароскопии проходимость мат. труб восстановлена. После этого через неделю перенесла пельвиоперитонит и обострение 2х стороннего сальпингоофорита. Вопрос : Как мог повлиять перенесённый перитонит на состояние мат. труб, какие после него могут быть последствия, как узнать о моём состоянии не проходя через лапароскопию или гистеросальпингографию. Беременности и абортов не было. Сейчас принимаю неместран. Я очень хочу забеременеть.

Ответ

Пельвеоперитонит и обострение сальпингоофорита, конечно, могло опять сделать трубы непроходимыми. Проверить это можно с помощью гистеросальпингографии (рентген матки и труб). А потом Вам очень желательно пройти курс физиотерапии. Она размягчает спайки, подготавливает эндометрий к беременности. Но сначала, конечно, нужно быть уверенным, что проходимы трубы. Если они окажутся проходимыми, и у Вас будет возможность сделать современную интенсивную физиотерапию


Вопрос

У маня удалена одна из труб по причине внематочной беременности. Другой посетительнице на этом сайте была дана рекомендация провести проверку оставшейся трубы на проходимость, но одна из наших врачей убеждает меня не проверять трубу, т.к. процедура проверки весьма болезненна и способна повлечь за собой осложнения вплоть до удаления проверяемой трубы. Так же она утверждает, что я молода и здорова, спаечного процесса она не находит и рекомендует через полгода после операции пробовать беременеть. Из других источников я узнала, что подобная операция не может не повлечь за собой развитие спаечного процесса. Если это так, то моя попытка забеременеть может вылиться во вторую внематочную, которая при уровне местной медицины опять закончится лапаротомией. Помогите разобраться, что же мне делать. Детей у меня нет и рисковать не хочется.

Ответ

Существует более щадящий метод проверки проходимости труб, чем рентгенологическое исследование, при котором рентгеноконтрастное вещество вводят в полость матки и трубы. Этим исследованием является кимогидротубация. При нем в полость матки вводят воздух или газ и регистрируют в виде графической кривой то как сокращается труба. Хотя при квалифицированно выполненной гистеросальпингографии осложнения бывают редко.


Вопрос

У моей жены в результате первой, но, к сожалению, внематочной беременности была удалена фаллопиева труба. Возможна ли теперь новая беременность? Если да, то каковы шансы и как избежать повторения внематочной беременности (по крайней мере такого исхода)?

Ответ

Конечно беременность возможна, ведь вторая труба осталась. К внематочной беременности чаще всего приводят воспалительные процессы в половых органах, и в частности в придатках (яичниках и трубах). Воспаленная труба плохо сокращается, она отекает и ее проход становится очень узким, что не способствует продвижению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. для предотвращения подобной ситуации будущем. Следует лечить воспалительный процесс. К тому же после перенесенного воспаления в трубах остаются спайки, нарушая их проходимость. Проверить это можно сделав рентгенологическое исследование матки и труб. При наличии спаек их разделяют оперативным путем, в настоящее время чаще используют лапароскопию. Сохранить трубу при наличии внематочной беременности, можно, если аномальная беременность диагностируется на очень раннем сроке, когда труба не повреждена плодным яйцом. При этом трубу аккуратно рассекают, удаляют плод, а затем зашивают трубу. Однако после такой операции не исключено повторение данной ситуации. При удалении обеих труб, и сохраненной функции яичников, беременность может наступить с помощью экстракорпорального оплодотворения.


Вопрос

Существуют ли какие-либо другие способы определения проходимости маточных труб, кроме рентгена с введением контрастного вещества? Если возможно, подскажите целесообразность данного исследования при первичном бесплодии с невыявленными причинами(проведены анализы крови на гормоны, найдено повышенное в два раза содержание пролактина, принимаю "Достинекс" в течении месяца. На графиках базальной температуры наблюдается 2подъема температуры в течении месяца до 37,3гр.Цикл 35-40 дней, нечеткий.)Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. во-первых наслышана о болезненности проведения рентгена, а во-вторых нахожусь в другой стране и имею некоторые трудности в изъяснении с врачами

Ответ

Проходимость труб определяют при помощи гистеросальпингографии, либо при диагностической лапароскопии, при введении через шейку матки красителя и осмотре брюшины малого таза - прошел краситель через трубы или нет.


Вопрос

В '94г. я лечилась от уреаплазмоза, эрозии шейки матки, гидросальпингса правой трубы (2см) и кисте правого яичника. '97 г. мне обнаружили повторно гидросальпингс правой трубы толщиной 5,5см, никаких дополнительных инфекций , но у супруга методом посева выявили хламидию, повторный анализ ПЦР методом (супруга и меня) дал негативные результаты, но на всякий случай мы прошли полный курс антибиотиков и повторные анализы также ничего не выявили. ХСГ методом выявлена непроходимость обеих маточных труб в интерстициялном деле. В 97г. мне сделали лапароскопию и лапаротомию и полностью удалили правую трубу из-за гидросальпингса, а также удалили спайки с левого яичника и трубы. Неделю назад, при регулярном УЗИ осмотре мне поставили следующее заключение: Опухолевидное образование левого яичника (гладкостенная церрозная кистоаденома?) р-ром 11,0х9,6х8,3 см, левосторонний гидросальпингс, спаечный процесс малого таза. Сказали что яичник скорее всего надо удалить. Дополнительных инфекций также не выявлено ни методом посева ни ПЦР методом. Помимо всего этого у меня еще ровно год температура не спускается ниже 36.9С и не идет более 37.4С. Анализ на ВИЧ я уже 2 раза сдавала (не меняя партнера) в этом периоде - отрицательный.
У меня к вам 3 вопроса:
1. Какие могут быть причины такой температуры?
2. В случае частичного сохранения левого яичника, возможна ли 'пластиковая' операция левой трубы котором можно удалить непроходимость в интерстициялном деле, если есть то где ее можно сделать и по какой цене?
3. Какие московские клиники делают ЭКО и по какой цене?

Ответ

Теоретически возможна пластика трубы, но в Вашем случае имеется явная предрасположенность к спаечному процессу - вероятность наступления беременности очень мала. По-видимому, Вам имеет смысл сразу обратиться в учреждение, занимающееся ЭКО и там же сделать операцию по удалению кисты яичника. Вам следует вооружиться справочником типа “Здоровье - Москва” и лично обзвонить все крупные центры - институт Матери и ребенка, МОНИАГ, больницы №1, 4, роддом №4 и т.д.