Акупунктура, рефлексотерапия, иглотерапия, вертебрология.

Топография акупунктурных точек.

Молостов Валерий Дмитриевич

невропатолог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук,

§ 8. Топография акупунктурных точек меридиана сердца.

(V; С; Н; Н).

Относится к системе иньских меридианов, парный. Является продолжением меридиана селезенки - поджелудочной железы. Внутренняя ветвь меридиана начинается от сердца и сразу делится на две ветви: одна из ветвей проникает через диафрагму и направляется к тонкой кишке, другая - выходит из сердца и направляется по двум сторонам внутренней поверхности шеи к глазам. Поверхностная ветвь меридиана из сердца выходит на плечо на уровне латерального края большой грудной мышцы по передне-подмышечной линии. Далее меридиан следует по заднемедиальной поверхности плеча, предплечья, проходит по локтевому краю кисти между V и IV пястными костями, заканчиваясь у ногтевого ложа с лучевой стороны V пальца кисти. Согласно концепциям восточной медицины, меридиан сердца - функциональная система, влияющая преимущественно на функциональные состояния сердца и кровообращения. Кроме того, древние концепции утверждают, что под контролем сердца находятся сознание, умственная активность, ощущение и эмоции. Человек остается бодрым и жизнерадостным до тех пор, пока у него здоровое сердце. Ухудшение его работы ведет к раздражительности, вялости, малой активности, нерешительности и др. В этой связи точкам меридиана сердца придается исключительное значение для лечения различных эмоционально-стрессовых нарушений, неврозов, депрессий и некоторых других функциональных заболеваний. Акупунктура в подобных случаях приводит к «успокоению сердца и улучшению душевного состояния человека». Диагностика «поражений меридиана» сердца в классическом варианте наряду с пульсовой диагностикой основана на следующих признаках: симптому избыточности соответствует тяжесть в груди, иногда повышение температуры и сухость во рту. Лица с признаками «избыточности энергии» в меридиане сердца худощавы, физически крепкие с хорошим цветом кожи, но легко возбудимы и склонны к частым катарам верхних дыхательных путей и др. Лица с симптомами «недостаточности» нерешительны, подвержены страху и волнениям, имеют слабое здоровье, худы, склонны к нервным нарушениям, плохо контактны, кожа и видимые слизистые бледно-синюшные. Характерно, что врачи Востока придают большое значение состоянию слизистых оболочек и кожи в диагностике различных заболеваний, в том числе и для определения состояния сердца. Они считают, что «язык - зеркало сердца, а лицо - отражение его состояния». Сердце оказывает также влияние на состояние глаз и ушей. Приятный «пожар, бушующий в сердце», делает человека зорким, а «понижение энергии сердца» сопровождается ухудшением слуха. В практике акупунктуры следует помнить, что воздействия на точки меридиана сердца благоприятно влияют при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, неврозах, обмороках, головокружениях. Кроме того, устраняются в определенной степени психо-эмоциональные нарушения (страх, тревога, грусть и др.). В меридиан включается 9 БАТ. Смотрите рисунок 7.

Рисунок 7. Топография акупунктурных точек меридиана сердца.

Рисунок 7. Топография акупунктурных точек меридиана сердца.

(V; С; Н; Н).

С.1. Цзи-цюань (наивысший родник, точка входа энергии в меридиан) - точка расположена на уровне подмышечной впадины, у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края двуглавой мышцы плеча. Топографическая анатомия: локтевой и срединный нервы, медиальный кожный нерв плеча, латеральные кожные ветви межреберного нерва, плечевая артерия. Глубина укола 15 мм (укол делается слегка кверху и кнаружи). Показания: болезни сердца, истерия, межреберная невралгия, плексит, тошнота, болезнь Рейно.

С.2. Цин-лин (молодая душа) - у внутреннего края двуглавой мышцы плеча, выше локтевого сгиба на 3 цуня. Топографическая анатомия: медиальная кожная вена плеча, плечевая артерия, локтевой и срединный нервы, медиальный кожный нерв плеча. Глубина укола 10 мм (проводится редко вследствие наличия крупных сосудов). Показания: те же.

С.3. Шао-хай (малое море, точка у-шу-вода) - на складке локтевого сгиба у локтевого ее края, кпереди от медиального мыщелка плечевой кости, где кончиком пальца прощупывается впадина. Топографическая анатомия: нижняя локтевая коллатеральная артерия, медиальные кожные нервы плеча и предплечья. Глубина укола 6 - 10 мм. Показания: пароксизмальная тахикардия, лимфаденит шейной или подмышечной области, психоз, зубная боль, головокружение, невралгия тройничного нерва, судороги мышц верхней конечности, болезнь Рейно.

С.4. Лин-дао (дорога духа, точка у-шу-металл) - у лучевого края сухожилия локтевого сгибателя кисти, выше лучезапястной складки на 1,5 цуня. Топографическая анатомия: медиальный кожный нерв предплечья, локтевая артерия и локтевой нерв. Глубина укола 10 мм. Показания: функциональные болезни сердца, истерия, тошнота, боль в области локтевого сустава, неврит локтевого нерва.

С.5. Тун-ли (связь с внутренним миром, ло-пункт) - между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностным сгибателем пальцев, выше лучезапястной складки на 1 цунь. Топографическая анатомия: та же. Глубина укола 10 мм. Показания: головная боль, головокружение, неврогенная тахикардия, гиперемия конъюнктивы, судороги мышц верхней конечности, неврозы, гипотония.

С.6. Инь-си (граница инь, точка-щель) - между сухожилием локтевого сгибателя кисти и поверхностным сгибателем пальцев, выше лучезапястной складки на 0,5 цуня. Топографическая анатомия: та же. Глубина укола 10 мм. Показания: головная боль, головокружение, кровотечение из носа, пароксизмальная тахикардия, тонзиллит, истерия, язва желудка, астения у людей пожилого возраста.

С.7. Шэнь-мэнь (божественная дверь, седатирующая точка меридиана, точка у-шу-земля) - у сухожилия локтевого сгибателя кисти, на проксимальной лучезапястной складке во впадине между гороховидной и локтевой костями. Топографическая анатомия: локтевая артерия и локтевой нерв, чувствительные волокна медиального кожного нерва предплечья и ладонной кожной ветви локтевого нерва. Глубина укола 10 мм. Показания: бессонница, неврозы, психозы и неврогенные заболевания сердца, гипертиреоз, гипертоническая болезнь, кровопотеря после родов и др.

С.8. Шао-фу (малая область, точка у-шу-огонь) - между IV и V пястными костями, в широкой части промежутка. Топографическая анатомия: общая ладонная пальцевая артерия и ветви локтевого нерва. Глубина укола 10 мм. Показания: межреберная невралгия, задержка или недержание мочи, менометроррагия, зуд в области наружных половых органов, пароксизмальная тахикардия, боль в области плеча.

С.9. Шао-чун (меньший поток, точка тонизирующая, точка выхода энергии из меридиана, точка у-шу-дерево) - на концевой фаланге мизинца, кнутри от ногтевого ложа с лучевой стороны на 3 мм. Топографическая анатомия: сеть собственной ладонной пальцевой артерии и ветви локтевого нерва. Глубина укола 3 мм. Показания: астения после лихорадочных заболеваний, межреберная невралгия, неврогенная тахикардия, судороги мышц верхней конечности, ларингит, боль в горле, неврозы с синдромом страха, тоски; амнезия и др.

§ 9. Топография акупунктурных точек меридиана тонкого кишечника. (VI; IG; DU; Si).

Относится к системе ручных янских меридианов, парный, является продолжением меридиана сердца. Наружная часть меридиана начинается у локтевого края ногтевого ложа мизинца, направляясь далее по ульнарному краю кисти через лучезапястный сустав, проходит по внутренне-задней поверхности предплечья и плеча. На уровне нижнего края ости лопатки по заднеподмышечный линии внутренняя часть меридиана опускается в подостную ямку и далее зигзагообразно по ости лопатки направляется к точке дачжуй (Т.14), где вступает в контакт с другими янскими меридианами. Из точки да-чжуй меридиан проникает в надключичную область, где делится на две ветви. Одна из них (внутренняя) вдоль пищевода направляется в глубь тела, давая ответвление к сердцу и пересекая диафрагму, достигает желудка и тонкой кишки. Другая ветвь меридиана (наружная) из надключичной области направляется по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и достигает угла нижней челюсти. Далее меридиан, пересекая щеку, подходит, к скуловой кости и делится на две свои конечные ветви. Одна из них подходит к уху, а другая направляется к внутреннему углу глаза. Согласно концепциям восточной медицины тонкая кишка и сердце оказывают влияние друг на друга. При заболевании сердца поражается также тонкая кишка и наоборот. Взаимосвязь между сердцем и тонкой кишкой - один из примеров внутренне-наружных взаимоотношений. Теория внутренне-наружных взаимоотношений зачастую используется при проведении акупунктурной анестезии. Так, например, при операциях на тонкой кишке воздействуют на точки наружного уха, связанные с сердцем, а при операциях на сердце применяют точки, связанные с тонкой кишкой. В ряде случаев обе категории этих точек используются в комбинации. Внутренне-наружными связями с меридианом сердца объясняется и то, что точки меридиана тонкой кишки действуют также на состояние возбуждения, связанное с нервной системой (неврастения, хорея, эпилепсия). Часто с помощью воздействия на точки меридиана тонкой кишки можно успешно лечить шум в ушах, вызванный нарушениями функции внутреннего уха. Многие ревматические и артралгические заболевания рук, плечевого пояса можно с успехом лечить через точки меридиана тонкой кишки. Воздействие на точки меридиана в некоторых случаях является весьма эффективным при различного рода энтеритах. Принято считать, что левая ветвь меридиана действует на тонкую кишку, в правая - дополнительно и на двенадцатиперстную кишку. Местно-сегментарное влияние точек меридиана тонкой кишки наиболее эффективно при головной боли, боли в заднебоковой части шеи, в плечевом поясе и локтях. Признаки «избыточности»: боль и судороги в шейно-затылочной области и по задней поверхности плеча и предплечья: боль в нижней части живота, иногда запор. Признаки «недостаточности»: тошнота, рвота и понос, звон в ушах, снижение слуха, слабость в конечностях, отечность шеи и нижней челюсти. В меридиан включается 19 БАТ. Смотрите рисунок 8.

IG.1. Шао-цзэ (малый пруд, точка входа энергии в меридиан, точка у-шу-земля) - расположена у ногтевого ложа V пальца на 3 мм кнаружи. Топографическая анатомия: собственная ладонная пальцевая артерия и собственный ладонный пальцевой нерв, отходящий от локтевого нерва. Глубина укола 3 мм. Показания: кашель, головная боль, тонзиллит, функциональные заболевания сердца, боль в области предплечья, тик и контрактура мышц шейно-затылочной области, гипогалактия, мастит, пищевые отравления.

IG.2. Цянь-гу (передняя долина, точка у-шу-металл) - кпереди от пястно-фалангового сустава V пальца, на конце поперечной кожной складки во впадине. Топографическая анатомия: тыльная пальцевая артерия, отходящая от локтевой артерии, и тыльный пальцевой нерв, отходящий от локтевого нерва. Глубина укола 3 мм. Показания: шум в ушах, боль в области предплечья, гипогалактия, мастит, эпилепсия, икота.

IG.3. Хоу-си (заднее ущелье, тонизирующая точка меридиана, точка у-шу-вода, точка-ключ для ЧМ-1, точка-связующая для ЧМ-2) - кзади от головки V пястной кости у локтевого ее края, на конце ладонной складки во впадине. Топографическая анатомия: та же. Глубина укола 6 мм. Показания: судороги мышц шейно-затылочной области, предплечья и плеча, эпилепсия, носовое кровотечение, снижение слуха, блефарит, шейный радикулит.

Рисунок 8. Топография акупунктурных точек меридиана тонкого кишечника.

Рисунок 8. Топография акупунктурных точек меридиана тонкого кишечника.

(VI; IG; DU; Si).

IG.4. Вань-гу (кость запястья, точка-источник меридиана) - на локтевой стороне кисти во впадине между основанием V пястной и трехгранной костей. Топографическая анатомия: локтевая артерия и тыльные ветви локтевого нерва. Глубина укола 10 мм. Показания: те же.

IG.5. Ян-гу (солнечная долина, точка у-шу-дерево) - между шиловидным отростком локтевой кости и трехгранной костью, во впадине, которая ощущается при полусогнутой в запястном суставе руке. Топографическая анатомия: тыльная запястная ветвь локтевой артерии, тыльные ветви локтевого нерва. Глубина укола 6 мм. Показания: головокружение, шум в ушах, снижение слуха, эпилепсия, стоматит, боль в области предплечья.

IG.6. Ян-лао (забота старости, точка-щель) - выше точки ян-гу (IG.5) на 1 цунь, соответствует тыльной поверхности локтевой кости, над ее головкой. Топографическая анатомия: тыльная запястная ветвь локтевой артерии, тыльные ветви локтевого нерва, медиальный кожный нерв предплечья. Глубина укола 10 мм. Показания: нарушение чувствительной и двигательной функции плечелопаточной области, гиперемия конъюнктивы, снижение зрения.

IG.7. Чжи-чжэн (прямая ветвь, ло-пункт меридиана) - выше лучезапястного сустава на 5 ц, на середине тыльной поверхности локтевой кости. Топографическая анатомия: задняя межкостная артерия и медиальный кожный нерв предплечья. Глубина укола 10 мм. Показания: психические заболевания, неврастения, головокружение, головная боль, боль в руке.

IG.8. Сяо-хай (небольшое море, седатирующая точка меридиана, точка у-шу-огонь) - между медиальным мыщелком плечевой кости и отростком локтевой кости, в локтевой бороздке. Топографическая анатомия: ветви локтевой артерии, медиальные кожные нервы плеча и предплечья. Глубина укола 6 мм. Показания: контрактура мышц плеча и локтевого сустава, невралгия локтевого нерва, гингивит, хорея, эпилепсия, боль в нижней части живота.

IG.9. Цзянь-чжэнь (чистота плеча) - кзади и книзу от плечевого сустава, между плечевой костью и лопаткой, на вертикальной линии с подмышечной впадиной. Топографическая анатомия: ветвь задней артерии, огибающей плечевую кость, в глубине - подмышечный нерв, задний кожный нерв плеча, медиальный кожный нерв плеча и латеральная кожная ветвь межреберных нервов. Глубина укола 15 - 20 мм. Показания: шум в ушах, головная боль, боль в области лопатки, спины, суставах верхних конечностей.

IG.10. Нао-шу (точка плеча) - на задней поверхности плечевого сустава по вертикали к задней подмышечной линии. Точка хорошо определяется при поднимании руки (впадина). Топографическая анатомия: надлопаточная артерия, артерия, огибающая лопатку, ветви надключичных нервов, латеральный кожный нерв плеча и задний кожный нерв плеча. Глубина укола 15 - 25 мм. Показания: боль в области плеча и лопатки, плечевого сустава, боль в шейно-челюстной области.

IG.11. Тянь-цзун (небесные предки) - в центре подостной ямки, под точкой бин-фэн (IG.12) на одной линии с точкой шэнь- дао (T.11), находящейся между V и VI грудными позвонками. Топографическая анатомия: артерия, огибающая лопатку, и надлопаточный нерв. Глубина укола 10 - 15 мм. Показания: чувствительные и двигательные расстройства в плечелопаточной области, плекситы.

IG.12. Бин-фэн (лицо ветра) - соответствует середине верхнего края ости лопатки. Топографическая анатомия: надлопаточная артерия, надключичный нерв, надлопаточный и добавочный нервы. Глубина укола 10 - 15 мм. Показания: те же.

IG.13. Цюй-юань (изогнутая стена) - под точкой цзянь-цзин (VB.21) у верхнего края ости лопатки. Топографическая анатомия: та же. Глубина укола 15 - 20 мм. Показания: те же.

IG.14. Цзянь-вай-шу (наружная сторона плеча) - у внутреннего края лопатки, на уровне точки T.13, находящейся между I и II грудными позвонками. Топографическая анатомия: поперечная артерия шеи, задние ветви VII и VIII шейных нервов, дорсальный нерв лопатки и добавочный нерв. Глубина укола 20 мм. Показания: двигательные и чувствительные расстройства в руках, воспаление легких, неврастения, пониженное артериальное давление.

IG.15. Цзянь-чжун-шу (середина плеча) - у внутреннего края лопатки, на середине расстояния между точками цзянь-цзин (VB.21) и да-чжуй (T.14). Топографическая анатомия: поперечная артерия шеи, дорсальный нерв лопатки. Глубина укола 10 - 20 мм. Показания: заболевания органов дыхания, боль в затылочной и шейной области, снижение зрения.

IG.16. Тянь-чуан (небесное окно) - у заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы, на уровне верхнего края щитовидного хряща. Топографическая анатомия: сонная артерия, кожные ветви шейных нервов, начальная часть большого ушного нерва. Глубина укола 10 мм. Показания: невралгия межреберных нервов, стоматит, боль в области шеи и лопатки, шум в ушах, гингивит.

IG.17. Тянь-жун (небесная фигура) - ниже основания мочки уха на 12 мм, соответствует месту прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к сосцевидному отростку (несколько кверху и кзади от угла нижней челюсти). Топографическая анатомия: чувствительные волокна большого ушного нерва, внутренняя яремная вена, лежащая в глубине. Глубина укола 10 - 15 мм. Показания: невралгия межреберных нервов, одышка, боль в шейно-затылочной области, шум в ушах, гингивит, тик и контрактура мышц в области спины, груди.

IG.18. Цюань-ляо (впадина скуловой кости, точка выхода энергии из меридиана, точка пересечения меридианов IG-TR) - во впадине под нижним краем тела скуловой кости, уровень точки сы-чжу-кун (TR.23), находящейся у наружного угла глаза. Топографическая анатомия: поперечная артерия лица, отходящая от поверхностной височной артерии, скуловая ветвь лицевого нерва, вторая и третья ветвь тройничного нерва. Глубина укола 10 мм. Показания: неврит лицевого нерва, тик и контрактура мимических мышц, боль в верхней челюсти.

IG.19. Тин-гун (дворец слуха, точка пересечения меридианов IG-TR-VB) - между козелком и суставным отростком нижней челюсти. Топографическая анатомия: ветви поверхностной височной артерии, ушно-височный нерв (от третьей ветви тройничного нерва). Глубина укола 6 - 10 мм. Показания: шум в ушах, снижение слуха, воспаление наружного слухового прохода, охриплость голоса, афазия, заикание.