Советы доктора

Стафилококк


Вопрос

Мне поставили диагноз инфантильность половых органов или "детская матка", что это такое, чем это грозит, и как лечится? Еще я не могу вылечить золотистый стафилококк, как он передается ?, что вы посоветуете по его лечению.

Ответ

Генитальный инфантилизм является одной из форм задержки полового созревания и характеризуется недоразвитием половых органов, снижением гормональной активности яичников и рецепторной функции матки. Данное заболевание может стать причиной нарушений менструального цикла, сексуальной и детородной функции ( бесплодие, самопроизвольный выкидыш, внематочная беременность и т.д.). Лечение генитального инфантилизма зависит от степени его выраженности ( физиотерапия, гормонотерапия и т.д.). Вам необходимо обратиться к врачу акушеру-гинекологу, который после полного обследования и уточнения диагноза, назначит Вам лечение. Что касается золотистого стафилококка, то Вам необходимо провести культуральное исследование с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.


Вопрос

У моей партнерши половые заболевания стафилококк группы В (или D)и кандидоз. Пожалуйста посоветуйте какими препаратами эти заболевания можно вылечить и ей и мне.

Ответ

Во-первых, это не половые заболевания. И стафилококк и грибы рода Candida являются нормальной флорой половых путей. В определенной ситуации (снижение иммунитета, дисбактериоз, стресс и т.п.) их количество может увеличиваться, тогда они вызывают воспалительный процесс, который проявляется обильными выделениями и дискомфортом в половых путях и отклонениями в влагалищном мазке. Лечение можно назначить только после осмотра пациента и ознакомления с анализами.


Вопрос

У меня обнаружили эрозию шейки матки, а при бакпосеве - стафилококк. Врач сказала, чтобы сделать биопсию нужно избавится от стафилококка. Мне назначили клиндомицин по 0,15х3раза 10дней(в анализе на чувствительность к антибиотикам он был указан), нистатин500тх4раза,свечи бетадин 1св. на ночь -10 дней. После этого лечения анализ показал наличие стафилококка. Мне назначили свечи бифидумбактерин. И после этого стафилококк был обнаружен. Что мне делать, подскажите.

Ответ

1. Самая простая причина - неправильный забор материала. Это делается с помощью специальной одноразовой герметичной пробирки, в которой находится стерильный тампон для забора. При Вас эту пробирку вскрывают (она заклеена заводским способом) и, ничего не касаясь, вводят тампон в канал шейки матки. Одно движение и, ничего не касаясь, тампон возвращают в пробирку и наглухо ее закрывают. Стафилококк присутствует в воздухе и на всех предметах, наружных половых органах. Посев делают в кислородных условиях, при этом обычные бактерии, часто живущие в шейке матки, не вырастают, а стафилококк растет. Необходимо сделать обычный мазок и посмотреть, имеются ли там признаки стафилококковой инфекции.

2. Если материал собран правильно, значит, стафилококк есть. При любой инфекции лечат обоих партнеров. Курс антибиотиков необходимо пройти и Вам и Вашему мужчине, а на время лечения применять презерватив. Иначе вы постоянно будете друг друга перезаражать, и инфекция не выведется.

3. В шейку матки стафилококк может придти из влагалища. В этом случае больше помогут местные препараты антибиотиков: кроме таблеток, еще и влагалищные формы: например, крем Далацин Ц (тот же клиндамицин) или тетрациклиновая мазь. Ее же можно и мужу.

4. Другой путь стафилококка - из матки. Это признак эндометрита - воспаления слизистой оболочки матки. Правда, он должен сопровождаться жалобами, но может протекать и бессимптомно. Его лечат комплексно, с применением физиотерапии.

5. Инфекцию может поддерживать сама эрозия. Ее удаление может привести к выздоровлению. Лучшая тактика - это санация влагалища бетадином (раствором), слабым раствором марганцовки, ромашкой, шалфеем и т.д. под контролем мазка, и при улучшении - биопсия эрозии, и при отсутствии противопоказаний - удаление ее (лазером или жидким азотом).

Решить, какой тактики лучше придерживаться Вам, должен врач. Только помните о пункте 2.

К сожалению, Вы не указываете вид высеянного стафилококка. Однако в половых путях в норме должны находиться некоторые виды стафилококков, даже золотистый, но в небольшом количестве. Если обычный мазок на флору не выявляет воспалительный процесс (повышенное число лейкоцитов) или других отклонений, то биопсию делать можно даже при наличии в посеве стафилококка.


Вопрос

Пью Трирегол, ежедневно в 1200 (днем). Один день пропустила, выпила таблетку утром след. дня, вторую днем. Необходимо ли дополнительное предохранение или так можно? Еще у меня нашли стафилококк, врач предлагает для лечения свечи с нистатином, хотя я сталкивалась с информацией, что нистатин в принципе устаревший препарат, тем более ранее я им кандидоз лечила.

Ответ

По инструкции эффективность гормональной контрацепции гарантируется, если между двумя таблетками интервал не превышает 36 часов. В Вашем случае было больше. Поэтому по правилам нужно до конца цикла предохраняться презервативом, продолжая принимать Триквилар.
Исходя из этого, лучше принимать противозачаточные таблетки на ночь, перед сном. Во-первых, уменьшается выраженность побочных эффектов, если они есть, а во-вторых, если вы забыли таблетку вечером, то выпив ее с утра следующего дня, Вы не опоздаете.
Нистатин действительно не эффективен против стафилококка. В этом случае более показан препарат Полижинакс или Тержинан или спринцевание обычными антисептиками: настоем ромашки, календулы или зверобоя, слабым раствором фурацилина или марганцовки.


Вопрос

Когда я пришла становиться на учет в больницу на сроке 12 недель беременности, врач сказал, что у меня эрозия шейки матки. После родов врач сделал биопсию и сказал, что это не эрозия и направил сдавать мазок на уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, вирус герпеса и кровь из вены на токсоплазмоз и цитоплазмовирус. Я сдала. Потом оказалось, что вместо мазка на уреаплазмы у меня взяли мазок на Trichomonas vaginalis. Но врач сказал, что если Trichomonas vaginali нет, то и уреаплазм скорее всего не будет. А на токсоплазмоз сказала вообще можно не брать, так как его скорее всего не будет (раз у меня не было выкидыша во время этой беременности, с ребенком все в порядке и вообще ничего плохого с ним не произошло ). В итоге хламидии, микоплазмы, вирус герпеса, Trichomonas vaginalis и токсоплазмы не обнаружили. Но что-то на шейке матки у меня есть(похожее с виду на эрозию, но не эрозия). Врач считает, что это на фоне гормональных нарушений во время беременности.

ВОПРОСЫ:
1. Что у меня такое может быть?

2. Верно ли, что раз нет Trichomonas vaginalis, то нет и уреаплазм?
3. Верно ли что не должно быть токсоплазм, т.к.ребенок здоров и родился нормальным?
4. Может ли у меня это быть вызвано стафилоккоком золотистым (у ребенка после рождения был обнаружен, но в молоке его нет) и как определить у меня его наличие (простой мазок у меня после родов брали, обнаружили кольпит, я его уже вылечила): обычным мазком его бы нашли , если бы он был или надо делать специальный анализ на стафилококк?

Ответ

1. Что такое эрозия шейки матки и в чем суть лечения. При эрозии шейки матки цилиндрический эпителий (слизистая оболочка) внутренней части канала шейки матки находиться на влагалищной ее части, там, где должен быть плоский эпителий (слизистая оболочка наружной части шейки матки). Причиной может являться юношеское строение шейки матки. У женщин старше 24 лет подобное строение считается патологическим. Причиной эрозии во взрослом возрасте чаще всего является воспалительный процесс в шейке матки, а на втором месте - гормональные нарушения. При его излечении эрозия, если она небольшая, может вылечиться сама. Во время родов в шейке матки образуются надрывы и разрывы, в результате которых шейка матки как бы немного выворачивается. При этом слизистая оболочка канала шейки матки оказывается вывернутой во влагалище. Это уже называется не эрозия, а эктропион. Шейка матки становится рыхлой и легко ранимой. При этом в ней могут развиться различные патологические процессы. Риск развития патологии выше при крупном размере эрозии. При крупном размере эрозии или патологических ее изменениях необходимо лечение. Терапия эрозии состоит в разрушении патологического эпителия, затем на его месте образуется нормальный. Нерожавшим женщинам или рожавшим, но с очень небольшой эрозией ее не прижигают, если только она не перешла в лейкоплакию, дисплазию и т.п. Рекомендуется раз в 6 месяцев показываться гинекологу. Если лечение все-таки необходимо. Эрозию прижигают с помощью лазера, применяют также криодеструкцию (замораживание) и диатермокоагуляцию. Последнее менее предпочтительно из-за побочных эффектов. Кроме того, при осмотре за эрозию можно принять воспаление шейки матки - цервицит. Если в результате биопсии не выявлено патологических изменений, самыми частыми из которых являются дисплазия и лейкоплакия. То можно просто наблюдаться раз в 6 мес. у врача, ничего страшного у Вас нет. В противном случае необходимо лечиться.
2.Уреаплазмы у 30% мужчин и женщин являются представителями нормальной микрофлоры половых путей. Чаще всего они встречаются у сексуально активных людей. Если они не вызывают воспалительный процесс у партнеров, то лечения не требуется. При наличии воспаления проводят соответствующую терапию. Trichomonas vaginalis является инфекцией передающейся половым путем. Так что отсутствие одного абсолютно не исключает наличия другого.
3. Если у Вас есть домашние животные, особенно кошки, которые гуляют по улице, то вероятность, что у Вас имеется токсоплазмоз, есть. Но раз ребенок родился здоровым, и беременность протекала без осложнений, то заболевание либо в спящей форме, либо его действительно нет.

4. Для того, чтобы выяснить имеется ли у Вас золотистый стафилококк необходимо сделать посев. Из половых путей берутся выделения и помещаются на питательную среду. В течение недели микроорганизмы, живущие во влагалище, прорастают, а затем определяют, что это за бактерии и к каким антибиотикам чувствительны. Но учтите, что в небольшом количестве золотистый стафилококк может находиться в половых путях в норме.


Вопрос

Подскажите, пожалуйста, насколько опасен при беременности стафилококк эпидермальный, обнаруженный в носовой полости, и влечет ли за собой наличие этого заболевания нахождение в обсервации в роддоме или еще какие нибудь неприятности.

Ответ

Эпидермальный стафилококк - это микроорганизм, который в норме живет на поверхности кожи человека и его слизистых. Все зависит от того в каком количестве он обнаружен у Вас. Если это в пределах нормы, то беспокоиться не о чем. Вы можете прислать Ваше заключение, тогда можно будет боле полно ответить на вопрос.


Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить стафилококк с помощью препарата метронидазол? Прописали 2т х 3 раза в день и две таблетки на ночь во влагалище. Может ли этот препарат заодно и молочницу вылечить?

Ответ

Что вы подразумеваете под молочницей? При выделениях из влагалища (молочнице) делают анализ мазок, определяют в нем возбудителя и ставят диагноз. Если Вам поставлен диагноз "стафилококк", значит, лечить надо его как возбудителя "молочницы". В строгом смысле "молочница" это заболевание, вызванное грибами, есть ли оно у вас, найдены ли грибы в мазке? Тогда их надо лечить отдельно. Метронидазол не задуман как препарат против стафилококка, его чаще применяют при других инфекциях. Вам больше показан доксициклин по 1 таб 2 раза в день 10 дней, а свечи - полижинакс или тержинан не менее 6 свечей (по 1 на ночь во влагалище). После лечения, через 1-2 недели надо сдать повторный мазок и убедиться, что нет "молочницы" кандидоза.


Вопрос

У меня нашли трихомоноз, стафилококковую инфекцию и эрозию шейки матки. Мне интересно к какому врачу с начала идти и как мне лечить эрозию, если я не рожала и абортов не делала( от куда она вообще могла у меня взяться?). Как лечится этот стафилококк (если я болела им когда была еще в роддоме). И на последок : правда ли, что затянутый трихомоноз может перейти в гонорею или это детские сказки?

Ответ

Лечит все перечисленные заболевания врач-гинеколог. Эрозия - это, как правило, следствие воспалительного процесса. Сначала проводят терапию инфекционных заболеваний. Эрозию шейки матки нерожавшим женщинам прижигают только при обширном поражении или развитии осложнений. Стафилококковая инфекция вероятнее всего следствие ослабления защитных свойств организма вследствие трихомониаза.
Трихомонады и гонококки совершенно разные возбудители и, следовательно, перейти одно в другое данные заболевания не могут. Однако гонококк внутриклеточный паразит, т.е. в организме находится внутри клеток. Нередко заражение этими инфекциями происходит одновременно. Гонококки в этом случае располагаются внутри, более крупных трихомонад. Поэтому часто, после того как пролечивается трихомониаз обнаруживается гонорея.


Вопрос

Мой врач поставила диагноз эндометрит. Исследование мазка показали стафилококк. Она назначила мне лечение гентамицин 80мкг 2 раза в день 5 дней внутримышечно начиная с 1 дня менструации По невнимательности:(( я проколола 5 дней 1 раз в день по80 мкг т.е. в 2 раза меньше. И вопрос у меня следующий что же мне теперь делать? возможно ли повторить этот курс и что Вы бы мне посоветовали? (Также в это время болела ангиной и поставили бициллин действием месяц -так сказал отоларинголог).

Ответ

Очень жаль, что Вы не выполнили указания врача. Поскольку опасность неправильного применения антибиотиков в том, что при этом они не справляются с инфекцией, а вызывают привыкание микроорганизмов к данному препарату и в дальнейшем он уже не действует на них. Однако стафилококк чувствителен к бициллину. Так что, лечение можно считать полноценным. Вам следует обратиться для осмотра к своему врачу, для того чтобы выяснить состояние Вашего здоровья.


Вопрос

В результате микробиологического исследования и определения чувствительности выделенных культур к антибиотикам сказано следующее: "… при бактериологическом исследовании с прямого бакпосева выделена культура: 1.Пат.Стафилококи 2.Стрептококки " и далее определена чувствительность №1 и №2 к ряду антибиотиков(40 пунктов). Говорит ли это о том, что во влагалище "живут" стафилококки и стрептококки?

Ответ

Дело в том, что во влагалище в небольшом количестве должны присутствовать и стафило- и стрептококки. Для интерпретации посева влагалищного содержимого важно знать, в каком количестве выделены микроорганизмы, а также есть ли воспалительный процесс в половых путях. Наличие воспаления определяется в обычном мазке на флору по количеству лейкоцитов.