Советы доктора

Стресс, его влияние на здоровье

Вопрос:

Скоро гос. экзамен. Боюсь одной валерианкой не отделаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное и безвредное.

Ответ:

Попейте Ново-пассит по 1 ч.л. 4 раза в день или "Морфей" - травяные капли по 30 капель 4 раза в день


Вопрос:

У меня после долгого переживания (сильного стрессового состояния) развился невроз. Пульс редко опускается ниже 80-90. Трясутся руки. Бессонница. Скажите, как избавиться от последствий длительного стресса.

Ответ:

Для начала надо убедиться, что тахикардия (частый пульс) и нарушение сна вызваны именно стрессом, а не каким-либо другим заболеванием, проявившемся на фоне психического перенапряжения. В первую очередь следует исключить заболевание щитовидной железы (УЗИ и гормоны щитовидной железы), а также сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, УЗИ сердца). Если же эти исследования не выявят патологии, желательно обратиться к психоневрологу, он назначит лечение. На период обследования возможен прием успокоительных препаратов растительного происхождения (настойка валерианы, пустырника; персен форте; саносан; новопассит). Они не создают эффекта сонливости и "заторможенности" в дневное время; не искажают результатов анализов; в аптеках отпускаются без рецепта.


Вопрос:

У моего мужа последние несколько месяцев проходят в постоянном нервном напряжении, и все это время к вечеру начинает тошнить, а затем болеть голова, также утром не может чистить зубы, т.к. его сразу же рвет. Подскажите, пожалуйста, какой недуг может сопровождаться такими симптомами и как можно излечиться?

Ответ:

Если есть четкая связь со стрессовой ситуацией, не было травмы, а также отсутствуют различные другие симптомы, как-то: боли в животе, дискомфорт после приема пищи, вздутие кишечника, запоры или послабление стула, то можно предположить, что стресс вызывает перенапряжение мышц шеи, что может нарушать отток крови от головы и боли связаны с венозным застоем или сам стресс может вызывать перераздражение различных структур мозга, что может приводить спазмам в желудке, нарушениям работы вегетативной нервной системы, то есть тонуса сосудов - также к застою крови в области головы и в конце концов к субъективному ощущению тошноты, слабости, неприятия жизненной ситуации. Чтобы разобраться в Вашей ситуации необходима консультация с психотерапевтом (он может помочь выработать конструктивный подход к решению стрессовой ситуации - то есть ситуация ситуацией, ее все равно надо решать, а здоровье здоровьем - на нем ничего не должно негативно отражаться. Тогда будет удален источник стресса, вызывающего нарушение кровообращения в мозге, наладится работа нервной системы и исчезнут тошнота и : Кроме того для исключение возможных заболеваний нервной системы хорошо бы посетить невропатолога. В качестве симптоматического средства, облегчающего состояние можно принимать на ночь 30 капель валерианы в полстакане теплой воды. Не смотреть на ночь телевизор, (лучше почитать), не пить кофе и чай на ночь, последний раз принимать пищу за 2 часа до сна, ложиться спать в одно и тоже время, помассировать аккуратно мягко шею перед сном пытаясь при этом ни о чем не думать и расслабиться, утром хорошо бы контрастный душ в том числе на область шеи.


Вопрос:

Мой работа связана с интенсивной умственной деятельностью. Последнее время меня стали мучить ночные головные боли и бессонница.
1. Какие средства можно применять для стимуляции мозговой деятельности?
2. Как можно снять стрессы после напряженного дня?

Ответ:

Правильно чередуйте режим труда и отдыха. Например, каждые полчаса - делайте разминку. Проветривайте помещение, просто оторвитесь от Вашей работы, повертите руками, ногами. Меньше пейте кофе, курите, меньше ешьте сладкого (шоколад, конфеты,:). Принимайте пищу в одно и тоже время. На ночь не смотрите телевизор, а лучше почитайте. Не читайте лежа и не смотрите телевизор лежа. Положение лежа должно ассоциироваться только со сном. На ночь примите капель 20 - 30 на полстакана теплой воды настойки пустырника или валерианы. Не думайте о том, что впереди ночь и Вас может мучить бессонница. Постарайтесь из отхода ко сну сделать ритуал - в одно и то же время принимайте теплый душ, в одно и тоже время ложитесь. Научитесь оставлять все проблемы, связанные с работой за пределами вашего дома или по крайней мере спальни. Ужин лучше принимать за 2 часа до сна, он не должен содержать возбуждающих веществ. Определенную помощь Вам могут оказать биологически активные добавки типа Нейростабил, Гуднайт.


Вопрос:

Моей дочке сейчас 16,5 лет. С детства она очень впечатлительна, плачет по каждому поводу и без повода. Из за боязни что в школе ей могут поставить 4, а не 5 она много занимается и поэтому хорошо учится. Сейчас оно учится в 11 классе (должна быть золотая медаль). За все школьные годы у нас с женой одна проблема - чтобы прекратила заниматься и шла гулять или ложилась спать. О ее болячках я напишу по пунктам - хронологически. I - Менструация началась в 12,5 лет. Нормальные были 3 цикла, затем через неделю по неделе кровотечение. Так длилось два месяца. Мы обратились к гинекологу. Сдали анализы на гормоны. Вроде все в порядке. Только оволосение по мужскому типу. Врач назначил прием гормональные таблеток Диане 35. Слышали что гормональные таблетки не очень хорошее для здоровья средство, но проконсультировавшись с др. врачами не гинекологами стали принимать их. В первый день кровотечения 5 штук. Во второй 4. 3 - 3. 4 - 2. 5 - 1. Далее по одной по инструкции. Такую схему назначил врач. Принимали Диане 35 два цикла затем два месяца перерыв и снова два цикла прием. Когда таблетки принимали кровотечение как положено - было. Прекращали прием - кровотечений не было. II - В 13,5 лет из-за боязни гормональных препаратов обратились к другому гинекологу. Стали лечится не гормональными средствами, но цикл так и не восстановился. За год 2 - 3 менструации. Постоянно сдавали кучу анализов и делали УЗИ малого таза. III - В 14,5 лет дочь пожаловалась на тяжесть в животе. Сделали гастроскопию. Диагноз - спазмирован нижний привратник пищевода. УЗИ - песок в почках. IV - В 15 лет началась одышка и отрыжка воздухом (запах съеденной пищи) при и после еды. V - В 16 лет наш лечащий гинеколог направил к гинекологу-эндокринологу. Сдали анализы диагноз поликистозность яичников. Снова назначили Диане 35. Пить четыре цикла. Одышка и отрыжка не проходили. Обратились к кардиологу и пульмонологу. Анализы в норме. Снова пришли к гастроэнтерологу. Сдали анализы крови общий и биохимический. Все анализы в норме кроме гемоглобин 114 г/л (норма 120-140), эозинофилы 6% (норма 0,5-5%). Рентген в норме. Гастроскопия - скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. УЗИ - печень, селезенка, поджелудочная железа в норме. Желчный пузырь деформирован с перегибами в дне, складки вблизи шейки, стенки не утолщены, по плотности неравномерны, по толщине не однородны. Почки - микро...ы почек (неразборчивый почерк). Врач гастроэнтеролог поставил общий диагноз после пальпации живота - ГПОД. На данный момент дочь принимает последний из четырех циклов Диане 35 далее на прием к гинекологу-эндокринологу. Одышка, отрыжка и тяжесть в эпигастральной области продолжается. Я прочитал внимательно инструкцию к Диане 35 и пришел в ужас. Оказывается после приема гормональных таблеток может быть опухоль печени (даже злокачественная). У меня к вам вопросы.
1 - Прием Диане 35 и проблемы с желудком связаны между собой или нет?
2 - Мог ли гастроэнтеролог пропустить опухоль и поставить не правильный диагноз (хотя при пальпации печени она сказала что печень не увеличена и не опущена)?
3 - Может быть все эти проблемы из-за неврозов и постоянных стрессов дочери и отрыжка, одышка, тяжесть в желудке из-за другого заболевания.?
4 - Может быть я сам психую?

Ответ:

1- Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не является следствием приема гормональных препаратов. Данный диагноз свидетельствует о том, что отверстие диафрагмы (мышечной перегородки разделяющей грудную и брюшную полости), через которое проходит пищевод расширено, и желудок иногда смещается и попадает в это отверстие, что и вызывает отрыжку, тяжесть в желудке и проч. Данное состояние скорее всего является врожденным.
2 - Действительно оральные контрацептивы повышают риск развития рака печени, поскольку перерабатываются именно этим органом, однако данное осложнение является крайне редким. Вашей дочери кроме осмотра гастроэнтеролога и пальпации делали УЗИ, при котором смотрят структуру ткани печени, и насколько я понимаю, изменений в ней не нашли. Кроме того наверняка проводились клинические и биохимические анализы, в которых при раке были бы соответствующие изменения. Если Вы все-таки волнуетесь, то Ваша дочь может сдать кровь на маркер рака печени - альфа-фетопротеин.
3 - Проблемы с желудком скорее всего связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, хотя при наличии органической патологии, стресс просто усугубляет ситуацию. Нарушения цикла, особенно у девочек, очень часто связаны со стрессом. Постоянное нервное напряжение ведет к нарушению синтеза и выделения гормонов в гипофизе (эндокринной железе расположенной в головном мозге), что влечет за собой нарушение работы других эндокринных органов (яичников, надпочечников, щитовидной железы и проч). Необходимо выяснить у гинеколога-эндокринолога насколько далеко зашла патология. Возможно будет недостаточно только убрать фактор стресса, хотя это очень поможет в лечении.
4 - Вам необходимо прекратить психовать самому и попытаться объяснить дочери, "пятерки" не самое главное в жизни. Главное предназначение женщины - это материнство, а с подорванным здоровьем это сделать будет очень трудно. !!! Обязательно уточните, что у Вашей дочери с почками. Похоже, что у нее поликистоз почек. Это не очень приятное заболевание, которое может еще проявиться самым серьезным образом. К тому же не редко у женщин с поликистозом почек имеется какая-либо патология половых органов.