Инфекционные болезни

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВи) часто проходит незаметно, но не в том случае, если заражение произошло до рождения ребенка, во время родов или вскоре после них. Цитомегаловирус (ЦМВ) - наиболее частая врожденная инфекция. Он выявляется в родовых путях и грудном молоке примерно у каждой десятой женщины.

Цитомегаловирус передается не только от роженицы к новорожденному в родах, но и половым путем, при тесном контакте между членами семьи, с молоком матери, воздушно-капельным путем, при поцелуях и переливании инфицированной крови.

С виду, под электронным микроскопом, цитомегаловирус похож на вирус ветряной оспы, вирус простого герпеса или вирус, вызывающий инфекционный мононуклеоз. Возможно поэтому дети, заразившиеся цитомегаловирусом после рождения, демонстрируют клиническую картину мононуклеоза.

Не смотря на то, что наибольшую угрозу представляет врожденная цитомегаловирусная инфекция, у 90% новорожденных она протекает бессимптомно.

У остальных 10% возможны отставание в развитии, раздражительность, увеличение печени и селезенки, желтуха, пятнистая сыпь, микроцефалия, косолапость, глухота, косоглазие, кальцификация мозга, заболевания глаз и даже смерть.

Врожденная цитомегаловирусная инфекция

Подозревать врожденную цитомегаловирусную инфекцию помогает появление в первые сутки жизни пятнистой, красноватой или фиолетовой сыпи. Если же ребенок заразился во время родов, то заболевание развивается позже и протекает в форме пневмонии, так же сопровождаясь аналогичными высыпаниями.

В случае подозрения на врожденную ЦМВ-инфекцию нужно помнить и о таких заболеваниях как врожденный токсоплазмоз, краснуха, герпес и бактериальный сепсис.

Почти у всех детей, перенесших врожденную цитомегаловирусную инфекцию, в виде отдаленных последствий отмечается снижение интеллекта, плохая успеваемость в школе, снижение слуха. Причем это наблюдается не только у тех, кто переболел ЦМВ с выраженными симптомами, но и у тех, кто перенес заболевание бессимптомно.

Приобретенная цитомегаловирусная инфекция

В более старшем возрасте цитомегаловирусная инфекция сопровождается недомоганием, головными болями, сонливостью, потерей аппетита, болями в животе, отечностью в глотке (но без явлений ангины) и ежедневными ознобами с повышением температуры тела до 40 градусов на протяжении двух недель. В тяжелых случаях, а так же при переливании инфицированной крови, развиваются представляющие опасность для жизни: гепатит, пневмония, анемия.

В этом возрасте цитомегаловирусную инфекцию можно спутать с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпстайна-Барра (Эпштейн-Барра). Также необходимо помнить о возможных гепатитах - сывороточном или инфекционном.

Отдаленные последствия приобретенной ЦМВ-инфекции у детей и взрослых: астения, быстрая утомляемость, периодические подъемы температуры и боли в горле на протяжении 2-3 лет.

Определение цитомегаловирусной инфекции

Диагностика ЦМВ-инфекции осуществляется с помощью выявления генетического материала вируса методом ПЦР (в крови, моче, слюне, мазках и т.д.) и анализа крови на антитела классов М и G к ЦМВ.

доктор Соколов А.Л.