Инфекционные болезни

Кишечные нематодозы: аскаридоз, анкилостомидоз, стронгилоидоз, энтеробиоз, трихоцефалез

Кишечные нематодозы распространены повсеместно. Вызываются они круглыми червями - аскаридами, анкилостомидами, острицами, власоглавом и кишечной угрицей. Наиболее подвержены заражению дети.

Аскаридоз

Аскаридозом страдает около 1 млрд человек на Земле.
Яйца аскарид попадают в почву и на предметы с фекалиями зараженного человека. Человек заражается аскаридами при попадании яиц в кишечник, где из них выходят личинки, которые проникают через кишечную стенку в вены и с током крови переносятся в легкие. В легких личинка проникает в альвеолы, по бронхам и трахее поднимается в глотку и вновь проглатывается. После чего превращается в тонком кишечнике во взрослого паразита, толщиной 3-4мм и длинной 15-35см. Каждый взрослый паразит может жить в кишечнике 1-2 года, откладывая ежедневно сотни тысяч яиц.

Яйца с фекалиями попадают наружу и могут переноситься мухами на продукты и любые предметы. Соблюдение правил гигиены, частое мытье рук, - основные принципы предотвращения заражения аскаридами.

Аскаридоз может протекать бессимптомно, может маскироваться под симптомы иных заболеваний. В тяжелых случаях аскариды могут вызвать закупорку желчевыводящих путей, непроходимость кишечника, поражение легких. При аскаридозе легких отмечается кашель, мокрота с кровью, пневмония.

Кишечный аскаридоз следует подозревать при любом дискомфорте или болях в животе, высыпаниях на коже, жирном стуле, авитаминозе по витамину А. Лабораторная диагностика аскаридоза не может считаться надежной, поскольку технически сложно обнаружить яйца аскарид. Окончательный диагноз ставится, как правило, при исчезновении жалоб после антигельминтного курса лечения.

Чтоб не заболеть аскаридозом, необходимо как можно чаще мыть руки, протирать их влажными салфетками, носить перчатки в общественном транспорте, избегать мест, где нарушен санитарный режим, периодически, 1-2 раза в год проводить антигельминтные профилактические курсы лечения.

Анкилостомидоз

Сразу три вида круглых червей рода Анкилостома могут вызывать заболевание у человека. Статистика утверждает, что анкилостомидозом страдает более 900 млн. человек. Таким образом, этот гельминт лишь немного уступает аскаридам по обширности поражений. Распространен этот гельминтоз в странах с теплым, жарким и влажным климатом, т.е. в тропиках и субтропиках, где анкилостомидозом могут быть поражены до 90% детей.

Анкилостомы обитают в почве и заражают человека, пробуравливаясь через кожу. Другой путь заражения - употребление загрязненной воды.

Проникнув через кожу, анкилостома добирается до кровеносного сосуда и с током крови путешествует в легкие, где подобно аскариде проникает сквозь стенку альвеолы, поднимается по трахее и бронхам, проглатывается и оказывается там, куда стремилась - в верхних отделах тонкого кишечника. Где и вырастает во взрослую особь длинной 5-13мм. Каждый червь может жить в человеке от года до девяти лет.

В кишечнике паразит крепится к стенке кишки с помощью аппарата, напоминающего зубы, и начинает сосать кровь. Каждый день паразит откладывает тысячи яиц, которые с калом попадают в окружающую среду.

В большинстве случаев, заражение проходит незаметно для человека. Иногда возникает зуд и воспаление в месте проникновения личинки, которое проходит через 1-3 недели.

Симптомами кишечной стадии анкилостомидоза являются анемия, боли в животе, понос, снижение аппетита, ощущение переполнения желудка, отеки. Чем больше анкилостом проникло в кишечник, тем сильнее анемия и отеки. При особо выраженной анемии возможен летальный исход.

Лабораторная диагностика затруднена тем, что обнаружить яйца в кале можно только в течение часа после испражнения. Т.е. делать это нужно фактически в лаборатории, иначе шансы найти яйца анкилостом мизерны.

Уберечь себя или детей от анкилостомидоза можно с помощью профилактического приема противоглистных препаратов, если есть риск заражения, если человек находится в эндемичном районе.

Грамотная санитарная политика властей также может решить вопрос с анкилостомидозом. Например, в юго-восточных штатах США это заболевание полностью ликвидировано.

Стронгилоидоз

Стронгилоидоз возникает при инфицировании человека кишечной угрицей. Встречается как в тропиках, так и в странах с умеренным климатом. В детских садах и школах дети могут заражать друг друга.

Кишечная угрица, как и анкилостома, проникает в человека через кожу. Далее она с кровью переносится в легкие, проходит через стенку альвеол, поднимается до глотки и проглатывается. В начале тонкого кишечника самка кишечной угрицы вбуравливается в стенку кишечника и начинает продуцировать яйца.

В отличие от анкилостом или аскарид, личинки из яиц кишечной угрицы могут образоваться сразу в человеке, после чего, не выходя наружу, проникать в стенки толстой кишки или кожу возле ануса. При этом весь цикл повторяется и возникает самозаражение.

Как и в большинстве случаев паразитозов, момент проникновения паразита в организм заметить трудно. Весьма редко можно отметить какие-либо изменения в месте внедрения личинки в кожу. При самозаражении могут возникнуть раздражения перианальной области, изъязвления толстого кишечника. Иногда можно обнаружить высыпания в промежности.

Лабораторная диагностика стронгилоидоза малоэффективна, так как обнаружить яйца или личинки технически весьма трудно. Лечение занимает от 2 дней до 2 недель. Подозревать стронгилоидоз необходимо всегда при возникновении болей в животе, рвоте, поносе или запоре.

Энтеробиоз

Энтеробиозом заразиться очень просто. Яйца остриц можно обнаружить под ногтями, на одежде, постельном белье, в домашней пыли.

При проглатывании яиц, в кишечнике образуются личинки, превращающиеся во взрослого паразита в слепой кишке.

По ночам, острицы, черви размером около 1см, выползают из ануса и откладывают возле него яйца. Момент откладывания яиц сопровождается, как правило, сильным зудом. Человек расчесывает это место, яйца попадают под ногти, на белье, одежду, различные предметы и, разумеется, снова в рот. Возникает повторное заражение.

Кроме локального зуда ночью в анальной области, при энтеробиозе возможен плохой сон. Острицы могут заползать во влагалище, проникать в брюшную полость.

И яйца, и взрослых остриц далеко не всегда можно обнаружить лабораторными методами диагностики. Наиболее разумным способом борьбы с энтеробиозом является тщательное соблюдение гигиенических процедур и профилактический прием вермокса (мебендазола, вормина) частотой до 4-х раз в год.

Трихоцефалез

Трихоцефалезом заражены примерно 500 млн человек. Вызывается заболевание глистом, который называется власоглав. Распространена болезнь, как в тропиках, так и в странах с умеренным климатом.
Заражение происходит алиментарным путем - при заглатывании яиц с обсемененных рук, продуктов и пр. Яйца на руках могут оказаться при плохом соблюдении правил гигиены, а на продуктах - с мухами. В тонком кишечнике из яйца вылупляется личинка и внедряется в слизистую оболочку тонкой кишки. Там созревает и уже в виде паразита длинной 4см поселяется в дистальных отделах толстого кишечника. Заболевание приводит к анемии, болям в животе, поносу с кровью. Лечат трихоцефалез трехдневным курсом мебендазола.

доктор Соколов А.Л.