Советы доктора

Женские вопросы

Мужские вопросы

Вопросы по инфекциям

Другие вопросы

Детские болезни. Страница 7

31 страница вопросов пациентов и ответов врачей

отвечают педиатры Соколов А.Л., Копанев Ю.А., Солдатенкова Н.А.


Вопрос:

Ребенку 4 года. Очень часто, когда ребенок живет в Москве, а не за городом, у него бывает ложный круп. Сегодня тоже ночью у ребенка ложный круп. А принимает препараты, назначенные невропатологом: пантогам, триампур, оксибрал. Вопрос: Можно ли одновременно проводить медикаментозное лечение крупа (жаропонижающие, тавегил, ...) и продолжать давать лекарства, назначенные невропатологом, или следует до выздоровления прекратить их прием?

Ответ:

Скорее всего не неврологические лекарства являются причиной рецидивирующих крупов, поэтому лечение невропатолога можно не прерывать. Нужно обследоваться, чтобы выяснить причину крупов: кал на дисбактериоз и яйца гельминтов, кровь на IgE и иммунный статус.

Вопрос:

Добрый день. У нашего ребенка (5 мес.)пищевая аллергия. Есть подозрение что это от фруктов (яблок, груш и киви ,употребляемых мамой).Чем можно заменить эти фрукты что бы ребенок получал требуемые им витамины.

Ответ:

У ребенка может быть реакция на то, что съела мама. Такая реакция появляется в течение 3-12 часов после кормления и исчезает, как только кормящая мама перестает употреблять продукт, вызвавший проблемы у ребенка. Такими продуктами чаще всего являются экзотические фрукты (киви, ананасы и т.д.) Если у ребенка “пищевая аллергия” - нужно проверить и корригировать дисбактериоз кишечника. (Анализ кала ребенка на дисбактериоз и мамино молоко на стерильность). Для удовлетворения потребностей ребенка в витаминах достаточно грудного молока или адаптированных смесей, которые он получает . В осенне-зимне-весенний периоды возможно использование поливалентных препаратов. Подробнее в статье “Прикорм”.

Вопрос:

Просим Вас проконсультировать нас насчет анализа по установлению отцовства. Что из себя представляет этот анализ? Что для этого анализа необходимо? Где можно сделать этот анализ?

Ответ:

В настоящее время точно установить, кто является отцом ребенка можно с помощью анализа ДНК ребенка, матери и предполагаемого отца. Для этого у всех трех человек берут кровь из вены, выделяют ДНК. Ребенок половину ДНК наследует от матери, половину от отца, поэтому с помощью специальных методов, ген. инженерии сравниваются определенные участки ДНК (обычно 6-8 различных участков) и на основании их идентичности (одинаковости) рассчитывается по спец. Формулам вероятность отцовства (при подтверждении отцовства вероятность 95-99,99% - абсолютно точных результатов не бывает). Исследование это очень сложное и дорогое. Кроме медицинских, научных и моральных проблем в определении отцовства всегда присутствует юридический аспект. Для судебного разбирательства юридической силой обладает лишь исследование, проведенное с визой МВД, которую имеют очень не многие лаборатории, остальные исследования вы можете провести “для себя”, но не для суда.


Вопрос:

Как вылечить насморк у 7-месячного малыша. Какие домашние и фармацевтические средства лучше использовать?

Ответ:

Жидкий насморк - капли из 1 ч.л. молока + 1/4 ч.л. меда + 5 капель лука - капать 2-3 капли в ноздрю, часто. Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый “Боржоми”, часто. Стоячие зеленые сопли - Колоргол или Протаргол.


Вопрос:

Можно ли избежать хирургического вмешательства при лечении паховой грыжи у пятилетнего ребенка. Спасибо за ответ.

Ответ:

Есть формы паховой грыжи, при которых оперативное лечение можно не применять или отсрочить. Лечение - массаж, физиопроцедуры, но в случае с каждым конкретным ребенком решает хирург после осмотра, заочно решить этот вопрос нельзя. Операция - не тяжелая, не вызывает осложнений.


Вопрос:

моей дочке 6 лет у нее бронхопневмония можно ли заменить уколы приемом орального препарата Ospen 400

Ответ:

Можно, хорошо бы проверить на чувствительность к препарату, но если уколы пенициллиновой группы, можно заменять без проверки.


Вопрос:

Сыну 1 год 9 мес.Отказывается есть каши и предпочитает колбасы, сыр, хлеб. Пьет по 1 литру бифидока в день. При этом кал твердый. Является ли это нормальным? После перенесенного в возрасте 1, 3 г ОРВИ в достаточно тяжелой форме (была очень сильная рвота, откачивали капельницей) врач определил пупочную грыжу. Насколько это серьезно и какие меры следует принимать? Какова норма сна (ночного и дневного) для данного возраста?

Ответ:

Для ребенка 1г9мес. диета из колбасы, сыра и хлеба недопустима. Обязательно нужны каши, вареные и сырые овощи, овощные супы. Кефир слабит только очень свежий, 2-3-суточный - крепит. Делайте кефир самостоятельно из закваски “Нарине”. Пупочная грыжа уменьшается массажем, физиопроцедурами, если не помогает - возможна операция. Время сна - ночью 12 часов, днем 3-4 часа.


Вопрос:

Надо ли вырезать ребенку 2-х лет аденоиды

Ответ:

Можно попробовать гомеопатическое или траволечение, с возрастом аденоидные вегетации уменьшаются сами, но необходимо, чтобы ЛОР-врач следил за динамикой процесса. Если нехирургические методы не помогают - придется вырезать.


Вопрос:

Ребенку 10 дней. Подскажите, как лучше бороться с "молочницей" во рту?

Ответ:

Протирать рот с витамином В 12, пимафуцин в каплях, если нет - таблетку нистатина растолочь, развести в воде, смазывать рот изнутри. Обязательно после каждой еды ребенку давать 2-3 глотка воды.


Вопрос:

Моему ребенку 7 мес. Иногда он "кряхтит" так как бы взрослый прочищал (чесал) горло, иногда это "кряхтение" переходит в горловой кашель, при этом он веселый, нормально ест (т.е горлышко не болит), стоит ли беспокоиться?

Ответ:

Это может быть аллергия, отит, насморк, при котором сопли стекают по задней стенке глотки, так что, если это беспокоит - проверьте его у врача, хотя, вероятнее всего, он просто освоил новый способ извлечения звуков.


Вопрос:

Как долго лечится перитонит?

Ответ:

Перитонит - тяжелейшее состояние, лечение обычно оперативное + длительная антибиотикотерапия + физиотерапия - рассасывание спаек и рубцов в брюшной полости.


Вопрос:

Что делать если у ребенка найден левосторонний нефроптоз? Как это на нем отразится?

Ответ:

Если функция почки не нарушена, нефроптоз на ребенке не отразится, надо 2-4 раза в год сдавать анализы мочи, 1-2 раза в год делать УЗИ почек. Наблюдаться у нефролога.


Вопрос:

Ребенку 1 месяц 2 недели после кормления через 1-2 часа срыгивает фонтаном, что такое и что нужно делать Заранее благодарен за ответ

Ответ:

Вероятно, у ребенка спазм пилорического отдела желудочка. Точный диагноз можно поставить у детского гастроэнтеролога ( если спазм - лечить но-шпой, регланом, если стеноз - оперировать). Важно, срыгивает ли он створоженным или свежим молоком, какого цвета, в каком объеме, прибавляет ли в весе.


Вопрос:

Моему сыну 6 мес. Диагноз: увеличение вилочковой железы II степени. Насколько это опасно сейчас и в будущем? Можно ли это вылечить, как? Какие лекарственные препараты можно применять в целях профилактики? К какому возрасту железа уменьшается?

Ответ:

Увеличение тени вилочковой железы часто у детей с лимфатической конституцией. Они остро реагируют на вирусную инфекцию, у них чаще, чем у других бывает “диатез”. Лечить увеличение не нужно, во время эпидемий ОРВИ подстраховаться интерфероном, лизоцином. К 4-5 годам железа уменьшится.


Вопрос:

у моего ребенка сильнейшая изжога. какие лекарства я должна ему дать

Ответ:

Вам необходимо посетить гастроэнтеролога, сделать УЗИ брюшной полости - изжога практически не бывает на пустом месте - лечить надо дискинезию ЖКТ.


Вопрос:

Ребенку 3 мес. Врач поставил диагноз "энтерит". что это такое.

Ответ:

Энтерит - воспаление тонкого кишечника. Обычно инфекционной природы. У детей до года симптомы энтерита обычно бывают при дисбактериозе или нестерильном мамином молоке.


Вопрос:

Наш сын (5 мес.) 1 неделю не "ходил по большому".Мы сделали "свечку",но вот уже опять прошло пол недели, а он и не думает об этом. У него пищевая аллергия. Не является ли это причиной? Что ВЫ посоветуете в данном случае?

Ответ:

Запоры, диатез, дисбактериоз лечатся одновременно и имеют общие причины. Сдавайте анализ на дисбактериоз и консультируйтесь у врачей.


Вопрос:

Моему сыну (3 мес.)очень много слюней иногда даже пена. Не является ли признаком заболевания.

Ответ:

Вряд ли. Однако при малейших жалобах, в том числе и этой - показывайте ребенка врачу.


Вопрос:

Моей дочери 16 дней. Начиная со второй недели у нее кровоточит пупок. При этом образуется короста , которая затем отпадает. Перекиси водорода шипит на пупке. Почему это происходит и что Вы бы посоветовали ? Сейчас мажем зеленкой и перекисью (по совету врача)

Ответ:

Перекись всегда шипит при контакте с кровью. Наблюдайтесь у врача и не волнуйтесь.


Вопрос:

Как приучить ребенка, которому один годик, засыпать ночью без родителей?

Ответ:

Не спеша, подменяя себя сосками, игрушками и др.


Вопрос:

Ребенок 4 месяца, болен дисбактериозом. Находится на грудном вскармливании. Можно ли вводить прикорм(соки, каши и т.д.) и что лучше, и когда лучше.

Ответ:

См. Статью Прикорм, диатез, дисбактериоз на нашем сайте.

Вопрос:

Ребенку 2.5 месяца. Наблюдаем небольшое косоглазие. Иногда, если немного покричит, тик одного глаза. Скажите, это нормальное явление или стоит показать невропатологу?

Ответ:

Если Вы подозреваете, что что-то в поведении или здоровье ребенка не в порядке - визит к врачу обязателен. На то и врачи, что бы на приеме отличить вариант нормального развития от болезни.


Вопрос:

Ребенку 1.7 г. Часто и бесконтрольно мочится (особенно ночью). Моча имеет резкий неприятный запах, иногда плачет при этом. К горшку привыкает трудно. Что делать?

Ответ:

Консультация нефролога, эндокринолога. Анализ мочи общий, анализ мочи на сахар.


Вопрос:

Наш ребенок (4.5 мес.) при резком звуке (лай собаки)начинает трястись (около 20 секунд).Что это может быть?

Ответ:

На всякий случай покажите ребенка невропатологу. Однако такая реакция грудного ребенка на громкий звук может быть абсолютно нормальным рефлексом.


Вопрос:

У моего сына ( 13 лет ) положительная реакция Манту ( 20 мм ). Рентген легких и анализ крови в норме. Прививка БЦЖ ему ставилась в роддоме, и после этого у него был вираж
турбулентной пробы ( 11мм -14 мм ), он посещал санаторный детсад, после чего к 7 годам реакция Манту уменьшилась до 5 мм. Повторной вакцинации не
было. Обязательно ли ему проводить лечение противотуберкулезными препаратами, или для начала следует провести комплекс общеоздоровительных мероприятий ( море, витамины, занятия плаванием ) ? Может ли увеличение Манту быть связано с процессом полового созревания?

Ответ:

Существуют более точные методы исследования на туберкулез - анализ мокроты методом ПЦР, анализ крови на наличие антител к туберкулезу.


Вопрос:

Моему ребенку 4 месяца. Несколько раз в месяц поднимается температура 37,1-37,3. Врач считает, что с ней все в порядке, и это просто несовершенная терморегуляция. Объясните пожалуйста, почему на самом деле это может происходить?

Ответ:

Для ребенка до года подобная температура - вариант нормы. Все в порядке, если нет других жалоб.


Вопрос:

У моего племянника (1 год и 4 мес.) определили стоматит. Рекомендации по лечению врача-педиатра - мазать рот зеленкой, промывать 3%-ым раствором перекиси водорода. Правильно ли это? Есть ли какие-то другие, не лекарственные, травяные, средства? Можно ли в этом возрасте применять стрептоцид?

Ответ:

Стрептоцид применять не надо. Желательно применить иные средства, чем зеленка и перекись. Травами лечить стоматит скорее всего бесполезно. Для нормального лечения надо выяснить причину стоматита - тогда вопрос с удобным и щадящим лечением решится сам. Стоматит бывает вирусный (мазок методом ПЦР на герпес), бактериальный (посев), грибковый (посев или ПЦР - методы исследования (анализы)).


Вопрос:

Каковы первые симптомы скарлатины

Ответ:

Повышение температуры, рвота, боль в горле. Сыпь появляется в первые два дня.