Советы доктора

Прививки

Вопрос:

Нам уже 8-ой мес., а мы до сих пор не делали ни одной прививки. В\ч давление, кишечная инфекция, дисбактериоз, а недавно переболели бронхитом. здоровы 2недели,но кишечник еще не восстановили Какушки наши жидковаты и со слизью правда желтые и 1раз Вопрос: Можно ли начать делать прививки при дисбактр. и в/ч давление

Ответ:

Ответ: можно, но под прикрытием бактерийными препаратами (примадофилюс по 1 чайной ложке в день или бификол+ацилакт по 5 доз каждого в день или линекс по 1 капсуле 2 раза в день), которые начинаете давать за 3 - 4 дня до прививки и даете также в день прививки и 3 - 5 дней после прививки. При дисбактериозе нежелательны живые вакцины полиомиелита, поэтому по возможности делается одна из следующих схем вакцинации: АКДС (АДС-М) + иммовакс-полио (убитая полиомиелитная вакцина) или "Тетракокк" (комплексная вакцина, куда входит и АКДС и вакцина от полиомиелита


Вопрос:

В школе эпидемия свинки Существуют ли какие то прививки , лекарства чтобы не заболеть ею ? Ребенку 13 лет

Ответ:

Введите 3 мл человеческого иммуноглобулина. Начнет действовать сразу, но не долго. Или можно ввести вакцину против паротита, но тогда срок ее действия начнется не менее, чем через 15 дней после прививки.


Вопрос:

У меня вопрос по поводу профилактического применения антигистаминных препаратов перед и после прививок. На вашем сайт рекомендуют прием антигист.преп. 3 дня до и 3 дня после прививок. Если Вы хотите предотвратить I тип, то зачем давать эти препараты за 3 дня до- это ведь не ГКС. По логике надо давать антигистаминные преп. за часа 2-3 до прививки. К тому же, прием антигистаминов не предотвращает анафилактические реакции и даже не ослабляет, чтобы ослабить данную реакцию необходимо минут за 30 поставить адреналин+ антигист.преп. Прием данных препаратов 3 дня после мне еще более не понятен. Насколько я понимаю так вы пытаетесь предотвратить иммунокомплексные реакции (ф. Артюса, сывороточную б-нь), но гистамин играет второстепенную роль в данных реакциях и блокаторы его рецепторов не предотвратят их развитие. Например, Ф.Артюса можно заблокировать истощив систему комплемента или п/я нейтрофилы (в эксперименте).

Ответ:

Есть вариант введения за 30-40 минут до прививки препарата типа димедрола внутримышечно. За 2-3 часа до прививки таблетированный препарат всосаться не успеет, не говоря о каком то действии. Дача 2-3 дня антигистаминных препаратов и глюконата кальция до прививки дает накопление эффекта и снижение общего фона. Дача после - блокирует реакции отсроченные. Методика проверенная временем. Более того ее рекомендует Московский Городской центр иммунокоррекции, Институт иммунологии.


Вопрос:

Ребенку 4 месяца. Родилась на 34-35 неделях с пневмонией. Лечили целым набором антибиотиков. Ребенок исключительно на грудном вскармливании, ест хорошо. Стул раньше был 4-5 раз в сутки жидкий, ярко-жёлтого цвета. Последние пару недель - раз в сутки, раз в двое суток, жидкий, ярко-желтого цвета с кислым запахом. Ребенок принимает Пантогам и Винпоцетин (2 недели),витамин Д. Результаты анализа на дисбактериоз:
Патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий - 0.
Общее количество кишечной палочки - 400млн/г.
Кишечн.палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами - 0
Гемолизирующая кишечная палочка - 0
Условно-патогенная флора(энтеробактерии НФОБ) - 0
Энтерококки - 6х10^10 (норма в графе - 10^7).
Стафилококк золотистый - 4х10^5 (норма в графе - 10^4).
Бифидобактерии - отсутствуют.
Лактобактерии - не опред.
Грибы рода Кандида - 0.
Меня очень беспокоит количество стафилококка. Пожалуйста, ответьте - насколько это серьезно, как лечить дисбактериоз.
Ещё один очень важный вопрос: можно ли при таком дисбактериозе делать прививку БЦЖ? (Раннее был мед.отвод, а через 5 дней нам собираются делать эту прививку).

Ответ:

Ответ: основная проблема данного анализа заключается не столько в присутствии стафилококка, количество которого, кстати, повышено незначительно, а в отсутствии бифидобактерий, которые должны нейтрализовать присутствие любого микроба. Для лечения нужно применять средства, повышающие местный иммунитет кишечника (КИП или энтерол), давать препараты бифидобактерий. Вопрос о прививке решается индивидуально, но дисбактериоз не является противопоказанием к прививке БЦЖ.


Вопрос:

Я слышала что есть закон позволяющий принимать ребенка в детский сад без прививок. если у Вас есть такие сведения пожалуйста укажите номер закона и когда он был принят.

Ответ:

О таком законодательном акте ничего не известно. Кстати вряд ли, чтобы имелись противопоказания ко всем видам прививок. Кое что об этом можно найти в законе о Вакцинациях.


Вопрос:

Хочу сделать прививку на фоне примадофилюса, расскажите, пожалуйста, сколько дней принимать до и после прививки? и можно ли его принимать с каждой прививкой, т.е. (в 3,в 4,и в 5-ть месяцев).

Ответ:

3 дня до, в день прививки и три дня после. Если прививка от полиомиелита в рот, то такая тактика м.б. оправдана, но если все прививки в виде уколов, то примадофилюс вообще не нужен. Краткие курсы примадофилюса, разнесенные по времени на месяц, вреда не принесут.


Вопрос:

Врач рекомендует давать ребенку антигистамины перед каждой прививкой. Я читала, что прием антигистаминов не рекомендуется даже кормящим матерям. На чем основана данная рекомендация? Какие реакции она поможет предотвратить?

Ответ:

Ответ: мы согласны с такой рекомендацией. Применение антигистаминных препаратов коротким курсом до прививки (2 - 3 дня) и еще 2 - 3 дня после прививки (всего 5 - 7 дней) не опасно, но может предотвратить развитие острых аллергических реакций, в том числе, отека Квинке, что нередко бывает при проведении прививок (в 10% случаев).


Вопрос:

1)какие прививки должен получить 5 летний ребенок, если учесть, что до 2 лет она получила все прививки кроме коклюша.
2) Какой вес и рост должен быть у пятилетней девочки.

Ответ:

1. Перечень прививок, которые должен получить 5 летний мальчик определяется календарем прививок и перечнем противопоказаний к вакцинации, которые даже в странах СНГ несколько отличаются не говоря уже о дальнем зарубежье. Судя по тому, что мальчик не получил прививку от коклюша, а коклюшный компонент вакцин наиболее часто даёт осложнения, особенно у аллергизированных детей, Ваш ребёнок требует именно индивидуального подхода, который основывается на выяснении всех подробностей истории развития мальчика.
2. К 4-5 годам длина тела ребёнка удваивается и составляет приблизительно 100-106 см. Масса тела ребенка после 1 года увеличивается приблизительно на 2,5-2 кг в год и приблизительно вычисляется по формуле 10,5 + 2n где n количество лет жизни. Т.е. примерно 20,5 кг. Для того, чтобы дать заключение о физическом развитии ребенка нужно учитывать соотношение между массой и длиной тела, для чего педиатры пользуются специальными таблицами.


Вопрос:

Дочке (6,5 мес) сделали первую прививку (АКДС + полиомиелит). Дополнительно вкололи супрастин (у нее легкая форма диатеза, задеты только щеки). Еще врач прописал супрастин по 1\4 2 раза в день. Это при том, что от дисбактериоза мы пьем сейчас КИП.
1. Можно ли сочетать КИП и супрастин?
2. Насколько грамотно заявление врача о том, что если краснота не спадет на фоне супрастина - значит, это дисбактериоз, если спадет - это аллергия??
3. После прививки температура у ребенка 36,4. Она очень сонная, но беспокойная (плачет сквозь сон, никуда меня не отпускает от себя). это нормальная реакция?

Ответ:

КИП и супрастин сочетать можно. Краснота на фоне супрастина может уменьшится в любом случае, так как супрастин уменьшает количество гистамина, который вырабатывается и при аллергии и при любом другом воспалении, вызывая красноту. Супрастин не является исключительно противоаллергическим лекарством (таких просто не существует). По реакции на супрастин нельзя судить о наличии или отсутствии аллергии. Наиболее вероятные причины красноты на щеках и способы ее лечения изложены в статье Прикорм, Диатез на https://www.med2000.ru/glossary3.htm После АКДС могут наблюдаться астенические явления (сонливость) и неврологические. Скорее всего это пройдет через 2-3 дня. Супрастин, к тому же вызывает сонливость


Вопрос:

Ребенок (10 мес.) страдает дисбактериозом (e.coli, стафилококк и т.д.) с 2-хнедельного возраста до сих пор. Лечимся бак.преператами. Прививку делали один раз в трех месячном возрасте (АКДС и полиомиелит) перенесла очень плохо (обморочное состояние, t- 39 - 3 дня). Г.-энтеролог запретила делать остальные прививки до полного выздоровления. 17-21.03 переболели ОРВИ (t-38-39 - 5 дней, уши, горло) пришлось лечиться антибиотиками. Дисбактериоз резко ухудшился. Участковая настаивает на "туровской" прививке от полиомиелита 26.03 в связи с повальной вакцинацией всего города из-за эпидемиологической обстановки. МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ НАМ ПРИВИВКУ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?.

Ответ:

Ответ: не рекомендуется делать прививку раньше, чем через 2 недели после ОРЗ, к тому же, детям с дисбактериозом не рекомендуется делать прививку живой вакциной полиомиелита (капли в рот). В качестве замены - иммовакс полио или тетракокк. Прививку нужно делать под "прикрытием" препаратами бактерий и супрастином.

Интервью с доктором про прививки.