Как лечить?

Самолечение при хронических заболеваниях

Правила безопасности при самолечении

Известно довольно много хронических заболеваний у человека. Из хронических заболеваний, которые известны большинству не специалистов, наверно можно выделить такие как диабет, гипертонию, аллергии.

Почти любое заболевание, протекающее в острой форме может превратиться в хроническое. Иногда по независимым от человека и врача причинам, но иногда и в результате самолечения. Именно поэтому врачи резко настроены против самолечения.

Исправить ошибки, вред, который пациент нанес себе самолечением, к сожалению можно далеко не всегда. Но сейчас речь пойдет о другом.

При каких-то хронических заболеваниях современная медицина пока бессильна. Например, при генетических заболеваниях. При каких-то хронических болезнях, современные лекарства и методы лечения могут принести значительное улучшение качества жизни. Например, при неврологических и психических заболеваниях.

При каких-то хронических болезнях можно добиться значительной ремиссии и даже полного выздоровления. Например, при заболеваниях мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, аллергических заболеваниях.

Или можно значительно снизить интенсивность болезни, жалоб, опасность для жизни пациента при таких хронических болезнях как диабет, гипертония и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.

Все, что для этого требуется - это тандем из грамотного врача и дисциплинированного пациента. Еще, конечно, нужны современные лекарства и процедуры. Но без первых двух компонентов - грамотности и дисциплины, любые самые лучшие лекарства окажутся бессильны.

У людей, страдающих хроническими заболеваниями в течении нескольких лет, иногда возникает иллюзия, что они разбираются в болезни лучше доктора. Это заблуждение возникает от того, что про свою болезнь они слышали множество авторитетных мнений от профессоров и академиков, прочитали массу литературы и испытали на себе множество способов лечения. В результате возникает иллюзия компетентности.

Однако это не так. Основой любой болезни является изменение нормальных процессов, происходящих в организме. Эти изменения находятся на уровне биохимии, анатомии, физиологии. И изучаются будущими докторами на этих предметах, а так же на патологической анатомии, патфизиологии и разных профильных кафедрах института. Пациент этих основ не изучает и редко имеет о них даже отдаленное представление.

Однако знания пациента с хроническим заболеванием бесценны для врача. Именно пациент и никто больше не сможет досконально и правдиво рассказать врачу, как он реагировал на то или иное лекарство и лечение. Как себя чувствовал, как изменялась симптоматика, что приносило облегчение, что было бесполезно и что ухудшило положение.

На основании этих данных доктор может уточнить диагноз и максимально тонко и индивидуально подобрать схему лечения.

Таким образом, самое главное в самолечении хронического заболевания - найти грамотного доктора. И, конечно, найти в себе силы дисциплинированно выполнять его назначения.

Можно ли повредить себе самолечением при хроническом заболевании?

Запросто. Дело в том, что в силу фундаментальных причин, фундаментальной разницы между знаниями врача и пациента, в арсенале у пациента есть лишь три возможных пути для самолечения.

Первый - бесконечно повторять назначенную однажды схему лечения. Результатом этого пути рано или поздно станет усиление заболевания, снижение эффективности лечения, дальнейшая хронизация патологического процесса. Это плохой выход.

Второй путь - начитаться литературы (как правило, это научно-популярная литература, а то и просто «желтая пресса» и реклама) и скомпилировать самостоятельно схему лечения из старых назначений и того, что болному (или его родственнику) понравилось в прочитанных текстах. Или пренебречь советами врачей и синтезировать собственную схему лечения. В результате, как правило, такие пациенты через какое-то время оказываются в больнице не только с обострением хронического заболевания, но и с дополнительными болезнями, результатами «новаторского» подхода.

Третий путь - искать альтернативные способы лечения. Увлечься фитотерапией и натуропатией, гомеопатией и экстрасенсорикой, уринотерапией и советами знахарей. Этот путь максимально гиблый. Причем иногда в прямом смысле этого слова.

Таким образом, единственный разумный совет по самолечению хронических болезней, который можно дать - искать грамотного врача и тренировать в себе дисциплину, чтобы выполнить его рекомендации.

И тогда действительно можно, если не избавиться от хронического заболевания, то значительно улучшить качество жизни.

Из книги доктора А.Л.Соколова "Безопасное самолечение"

Главы из книги "Безопасное самолечение. Советы доктора."

Правила безопасности при самолечении

Самолечение при кашле

Самолечение при рвоте

Самолечение при боли в животе

Самолечение при повышении температуры

Самолечение при поносе

Самолечение при запоре

Самолечение при хронических заболеваниях

Самолечение при боли в ухе

Самолечение при контагиозном моллюске

Самолечение при бородавке

Самолечение при боли в горле

Самолечение прыщей

Самолечение при герпесе (простуде на губах)

Самолечение при симптомах простуды

Самолечение при простуде у детей до года

Самолечение при педикулезе